8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право бывшая жена на автомобиль отца?

Здравствуйте!Умер отец и его бывшая жена претендует на его машину,которую он хотел подарить дочери.Проживал отец с бывшей женой...Что делать в такой ситуации и на чьей стороне закон?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А машина в браке приобретена?

Видимо бывшая жена хочет 50% от стоимости авто получить, если она нажита в совместном браке.

Как наследник, она тут не при чем, если на момент смерти отца она была с ним в разводе.

Поэтому, если машина приобретена в браке, то она может предъявить требования наследнику (-кам) о выделе доли наследодателя и, к примеру, взыскании с наследника (-ков) 50 % от стоимости автомобиля.

Проживание тут не при чем.

1
0
1
0

А каким образом она претендует на машину? Претензии писала? Иск подала?

А когда брак расторгли?

1
0
1
0

Вы и бывшая супруга умершего являетесь наследниками первой очереди по закону.

Барыбина Людмила

Если на момент смерти наследодателя они не состояли в браке, то она (бывшая жена) не может быть наследником по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если брак расторгнут, то на день смерти наследодателя она супругой уже не является.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

В случае отсутствия завещания наследование имущества умершего происходит по закону.

Вы и бывшая супруга умершего являетесь наследниками первой очереди по закону.

(ст. 1142 Семейного кодекса)

Имущество переходит наследникам в равных долях.

Однако! 

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

(ст. 1165 Семейного кодекса)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имеет ли право сожительница претендовать на свое содержание, ребенку год, но она помимо 1/4 от зарплаты отца
Имеет ли право сожительница претендовать на свое содержание, ребенку год, но она помимо 1/4 от зарплаты отца, на содержание ребёнка хочет получать ещё 30 тысяч на свое содержание, хотя в браке не состояли никогда. Есть ли у неё такое право?
, вопрос №4946825, Гелена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право дети на обеспечение жильем после смерти отца?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня недавно умер бывший муж офицер . Выслуга в армии 28 лет, ветеран боевых действий (Сирия). У нас остались 2 детей 10 и 12 лет разнополые. Имеют ли право дети на обеспечение жильем после смерти отца? У меня в собственности есть квартира, дети просто прописаны в ней. Заранее благодарю)
, вопрос №4946639, Татьяна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от ребенка в обмен на списание долга по алиментам?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, имеет ли право бывшая жена снять долг по алиментам (568000) Она говорит если ты откажешься от ребенка то она подпишет согласия что бы убрали алименты и долг.
, вопрос №4946449, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И для чего они им и имеют ли права все зачисления считать в доход?
Здравствуйте.хочу встать на учёт нуждающихся в жилье как малоимущая, я официально не работаю маленькому ребенку 1, 5.Имеют ли право запрашивать мои выписки по всем счетам именно ЗАЧИСЛЕНИЯ? И для чего они им и имеют ли права все зачисления считать в доход? (Перечисления от БМ и от родственников ,так же в долг где-то брала) Или я могу отказаться от предоставления выписки по счетам? В списке документов нет этого только дописали ручкой и попросили принести. Ещё вопрос я в разводе и бывший муж зарегистрирован с временной регистрацией в одной квартире со мной и детьми, у нас у всех временная регистрация . Постоянной регистрации на территории РФ нет . Недвижимость (квартира )не наша собственность. Будут ли включать бывшего мужа в состав семьи и считать его доход при признании меня малоимущей и нуждающейся в жилье?
, вопрос №4946165, Татьяна, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж на раздел квартиры, купленной на личные средства?
Развелась с мужем через суд. Муж зарегистрирован в моей квартире, хочу снять с учёта. Добровольно не хочет. Квартира была куплена на мои средства с продажи моей квартиры по завершению. Квартира была в равных долях с сестрой, она мне подарила свою долю денежных средств без расписки. Имеет ли право мой бывший муж заявлять на нее требование о разделе имущества?
, вопрос №4945853, Оксана, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.11.2017