8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена на автомобиль отца?

Здравствуйте!Умер отец и его бывшая жена претендует на его машину,которую он хотел подарить дочери.Проживал отец с бывшей женой...Что делать в такой ситуации и на чьей стороне закон?

04 ноября 2017, 12:02, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А машина в браке приобретена?

Видимо бывшая жена хочет 50% от стоимости авто получить, если она нажита в совместном браке.

Как наследник, она тут не при чем, если на момент смерти отца она была с ним в разводе.

Поэтому, если машина приобретена в браке, то она может предъявить требования наследнику (-кам) о выделе доли наследодателя и, к примеру, взыскании с наследника (-ков) 50 % от стоимости автомобиля.

Проживание тут не при чем.

04 ноября 2017, 12:36
1
0
1
0

А каким образом она претендует на машину? Претензии писала? Иск подала?

А когда брак расторгли?

04 ноября 2017, 12:39

Вы и бывшая супруга умершего являетесь наследниками первой очереди по закону.

Барыбина Людмила

Если на момент смерти наследодателя они не состояли в браке, то она (бывшая жена) не может быть наследником по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди


1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если брак расторгнут, то на день смерти наследодателя она супругой уже не является.

04 ноября 2017, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В случае отсутствия завещания наследование имущества умершего происходит по закону.

Вы и бывшая супруга умершего являетесь наследниками первой очереди по закону.

(ст. 1142 Семейного кодекса)

Имущество переходит наследникам в равных долях.

Однако!

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

(ст. 1165 Семейного кодекса)

04 ноября 2017, 12:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Имеет ли право бывшая жена отца на получение выплаты по страховому случаю?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой отец 07 декабря 2017 года взял кредит, застраховав его на случай смерти. В декабре 2019 года отец умер, страховая признала страховой случай и одобрила выплату. Я хотела бы узнать, имеет ли право бывшая жена отца на получение выплаты по страховому случаю, с которой он развёлся 08 декабря 2017 года ( в договоре выгодоприобретатели не указаны). Спасибо.
16 февраля 2020, 23:48, вопрос №2687176, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае.
06 ноября 2019, 17:03, вопрос №2578300, Луиза, г. Ставрополь
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына?
Добрый день! У нас квартира приватизирована и разделена на 3 доли: брат, я (сестра), и малолетний сын брата (ему 10 лет). В квартире прописан брат и его двое сыновей (10 и 5 лет). Брат недавно развелся со своей женой (от которой дети и они также все еще прописаны в квартире), жена потребовала свою долю от квартиры (долю сына). Он отказался выплачивать ссылаясь на то что вырастет - сам решит что делать с долей. Бывшая жена пошла к нотариусу и вчера пришло уведомление (от нотариуса), что она имеет право продать долю несовершеннолетнего сына. И в письме выбор: либо мы выкупаем долю за 2 млн.руб. в течение 30 дней, либо по истечении срока она продает данную долю посторонним лицам, которые также будут проживать на полном праве. Вопрос, имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына? Если да, то на каком основании и какие у нее документы должны быть на руках (я слышала что органы опеки и защиты прав детей должны давать согласие на продажу доли). Где можно запросить документы и куда вообще обращаться по поводу законности ее действий? Хочу обратить внимание, что в этой квартире прописаны ее два сына. Мы рассматриваем вариант (в случае если она все же имеет право продать долю) взять в долг у знакомых, выкупить долю, продать квартиру, купить поменьше и раздать долги. Но возможно ли это если в квартире останутся прописанные дети? как их можно выписать? Вопросов много и написано достаточно запутанно, но очень нужны ответы Спасибо
10 февраля 2017, 12:49, вопрос №1534309, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации половины средств, затраченных на кредит?
Добрый вечер! Автомобиль куплен в кредит за месяц до брака (оформлен на мужа), кредит на авто взят на 3 года. Через месяц после покупки офиц.регистр.брак и кредит выплачиваем вместе: муж и жена. Через 2,5 года разводимся, до конца кредита полгода( выплачивает кредит бывший муж, тк авто остался с ним). Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации, те половину средст затрачен.на кредит за 2,5 года брака?
23 октября 2016, 13:49, вопрос №1417343, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена на половину квартиры?
Здравствуйте.Подскажите,мой нынешний муж в 2006 году купил квартиру,находясь в законном браке со своей бывшей женой.С 2010 года они в разводе,в квартире она не проживает.Средства на покупку квартиры поступили на его личную сберкнижку после того,как был продан участок земли,который принадлежал его отцу.Имеет ли право бывшая жена на половину собственности квартиры моего супруга,если хоть квартира и приобреталась в браке,но куплена была на средства,переданные по наследству моему мужу
11 октября 2012, 10:47, вопрос №20603, мария кустова, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017