Имеет ли право бывшая жена на автомобиль отца?

Здравствуйте!Умер отец и его бывшая жена претендует на его машину,которую он хотел подарить дочери.Проживал отец с бывшей женой...Что делать в такой ситуации и на чьей стороне закон?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А машина в браке приобретена?

Видимо бывшая жена хочет 50% от стоимости авто получить, если она нажита в совместном браке.

Как наследник, она тут не при чем, если на момент смерти отца она была с ним в разводе.

Поэтому, если машина приобретена в браке, то она может предъявить требования наследнику (-кам) о выделе доли наследодателя и, к примеру, взыскании с наследника (-ков) 50 % от стоимости автомобиля.

Проживание тут не при чем.

А каким образом она претендует на машину? Претензии писала? Иск подала?

А когда брак расторгли?

Вы и бывшая супруга умершего являетесь наследниками первой очереди по закону.

Барыбина Людмила

Если на момент смерти наследодателя они не состояли в браке, то она (бывшая жена) не может быть наследником по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если брак расторгнут, то на день смерти наследодателя она супругой уже не является.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В случае отсутствия завещания наследование имущества умершего происходит по закону.

Вы и бывшая супруга умершего являетесь наследниками первой очереди по закону.

(ст. 1142 Семейного кодекса)

Имущество переходит наследникам в равных долях.

Однако!

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

(ст. 1165 Семейного кодекса)