Как извлечь выгоду потребителю за превышение сроков гарантийного ремонта смартфона?

Здравствуйте! Сегодня 46-е сутки гарантийного ремонта моего смартфона.Каковы могут быть мои дальнейшие действия? В торговую точку он еще не поступил.Какую выгоду ,как законопослушный потребитель я могу из этой ситуации получить?

, Жанна, г. Брянск

Превышение 45-дневного срока ремонта товара дает покупателю право заявить следующие требования:

взыскания неустойки за просрочку ремонта без расторжения договора купли-продажи товара;
замены товара;
уменьшения цены товара;
расторжения договора покупки товара и возврата его стоимости.

Нарушение продавцом срока на руку покупателю технически сложного товара с недостатками, поскольку его возврат по истечении 15 дней с даты приобретения возможен только при наличии определенных обстоятельств, установленных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Между тем превышение срока технически сложного товара будет свидетельствовать о том, что выявленный в нем недостаток является существенным, поскольку он не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, что дает покупателю право заявить требование об отказе от товара.