Можно ли управлять трактором по удостоверению механика-водителя артиллерийского тягача?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УДОСТОВЕРЕНИЕ МЕХАНИКА-ВОДИТЕЛЯ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ТЯЖЕЛОГО ТЯГАЧА РАЗРЕШЕНИЕМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЕМ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА ?

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УДОСТОВЕРЕНИЕ МЕХАНИКА-ВОДИТЕЛЯ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ТЯЖЕЛОГО ТЯГАЧА РАЗРЕШЕНИЕМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЕМ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА ?

Павел

не является.

2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).
3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:
удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее — временное удостоверение);
Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.
10. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами.
11. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами при условии отсутствия обстоятельств, указанных в пункте 15(1) настоящих Правил, допускаются лица:
б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее — медицинская справка);
в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий
г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев — для самоходных машин категорий «A II», «A III» и «A IV».
Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 17.11.2015) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» {КонсультантПлюс}
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть ответ - нет?

То есть ответ — нет?

Павел

а я разве другое написала?

не является.

Степанова Татьяна

Значит — нет.