Возможно ли оформление доверенности на получение заработной платы без присутствия доверителя?

добрый день

подскажите пожалуйста, сможет ли нотариус заверить такую доверенность (текст ниже) БЕЗ присутствия доверяемого лица

или что нужно исправить/изменить

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, __________________________, _______________ года рождения, паспорт ___________________выдан ________________________ отделом УФМС России _______________________________, зарегистрирован по адресу _____________________________

Настоящим доверяю

Гражданину _____________________,_____________ г.р., паспорт _______________ выдан ________________________________

получить мою просроченную задолженность по заработной плате от компании __________ на период до 01 мая 2016 года в сумме _______________________________ (по состоянию на 01.05.2016 г), а так же задолженность по заработной плате от компании ______________ за 2017 год в сумме ___________________________ .

Настоящая доверенность выдана для предъявления Генеральному Директору компании _________________________

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Как правило, нотариусы отказываются удостоверять проекты доверенностей, которые они сами не составляли. Можете с этим бороться — обращаться с жалобой в нотариальную палату или в суд, а можете просто объяснить нотариусу, какая доверенность вам нужна (в т.ч. распечатать ваш примерный текст) и оплатить нотариусу не только удостоверение доверенности, но и так называемые «технические работы».

сможет ли нотариус заверить такую доверенность (текст ниже) БЕЗ присутствия доверяемого лица

Евгений

при выдаче доверенности присутствие представителя, который будет назван в доверенности, не требуется, только его полные паспортные данные, а лучше — копия паспорта, чтобы не было ошибок.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! У нотариуса должен присутствовать тот кто доверяет с паспортом, тот кому доверяет может не присутствовать, достаточно его паспортных данных. Нотариус или Ваш текст заверит или, вероятней всего, свой текст, у нотариусов есть тексты доверенностей на все ситуации, по сути вам самостоятельно можно ничего не составлять.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.