8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление доверенности на получение заработной платы без присутствия доверителя?

добрый день

подскажите пожалуйста, сможет ли нотариус заверить такую доверенность (текст ниже) БЕЗ присутствия доверяемого лица

или что нужно исправить/изменить

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, __________________________, _______________ года рождения, паспорт ___________________выдан ________________________ отделом УФМС России _______________________________, зарегистрирован по адресу _____________________________

Настоящим доверяю

Гражданину _____________________,_____________ г.р., паспорт _______________ выдан ________________________________

получить мою просроченную задолженность по заработной плате от компании __________ на период до 01 мая 2016 года в сумме _______________________________ (по состоянию на 01.05.2016 г), а так же задолженность по заработной плате от компании ______________ за 2017 год в сумме ___________________________ .

Настоящая доверенность выдана для предъявления Генеральному Директору компании _________________________

04 ноября 2017, 10:06, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

Как правило, нотариусы отказываются удостоверять проекты доверенностей, которые они сами не составляли. Можете с этим бороться — обращаться с жалобой в нотариальную палату или в суд, а можете просто объяснить нотариусу, какая доверенность вам нужна (в т.ч. распечатать ваш примерный текст) и оплатить нотариусу не только удостоверение доверенности, но и так называемые «технические работы».

сможет ли нотариус заверить такую доверенность (текст ниже) БЕЗ присутствия доверяемого лица

Евгений

при выдаче доверенности присутствие представителя, который будет назван в доверенности, не требуется, только его полные паспортные данные, а лучше — копия паспорта, чтобы не было ошибок.

04 ноября 2017, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! У нотариуса должен присутствовать тот кто доверяет с паспортом, тот кому доверяет может не присутствовать, достаточно его паспортных данных. Нотариус или Ваш текст заверит или, вероятней всего, свой текст, у нотариусов есть тексты доверенностей на все ситуации, по сути вам самостоятельно можно ничего не составлять.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

04 ноября 2017, 10:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли оформление доверенности для представления интересов ребёнка или же нужно оформлять опеку?
Добрый вечер! Родственники решили отправить своего ребёнка к нам на проживание и учёбу, ему 9 лет. Возможно ли оформление доверенности для представления интересов ребёнка или же нужно оформлять опеку. Мы являемся тётей и дядей. Насколько мне известно, оформление опеки подразумевает лишение прав законных родителей
16 января 2020, 13:49, вопрос №2648872, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли оформление доверенности ответчиком на жену, если он обвиняется в краже в СНТ?
Возможно ли оформление доверенности ответчиком на жену? Ответчик обвиняется в краже незаконно установленного шлагбаума в переулке СНТ. Но по причине преклонного возраста и нездоровья не сможет себя защитить. Вся переписка с полицией и прокуратурой о защите права свободы передвижения велась мной в течение двух лет. Предписание прокуратуры 2017 г. в адрес начальника ГИБДД о принятии мер, остались без ответа и должных действий. Шлагбаум установлен частным лицом с требованием оплатить 3 тыс. руб. С 2018г. находился в открытом состоянии и был привязан тряпкой к сетке забора.Затем свалился и видимо его забрал собственник. В декабре 2019 г. мужа обвинили в краже, требуют восстановить либо оплатить стоимость 13000р. а также запрашивают 50 000р. моральный ущерб. Статус вопроса: Бесплатный!!! Гарантии ответа: нет ?????
03 января 2020, 06:59, вопрос №2635820, ЛИДИЯ ГЛУШАК, г. Смоленск
2 ответа
Нотариат
Возможно ли оформление доверенности удаленно?
Здравствуйте! Моя сестра проживает в Германии и хотела бы оформить на меня доверенность на ведение ее дел в России. Возможно ли оформление такой доверенности удаленно, без ее визита в Россию? Спасибо.
15 января 2019, 08:47, вопрос №2224911, Лилия Александровна, г. Кременки
1 ответ
Нотариат
Возможно ли оформление доверенности нотариально без присутствия доверителя?
Для открытия расчетного счета в банке требуется доверенность заверенная нотариально от главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Прежняя оказалось с ошибками. Можно ли как-то оформить доверенность и заверить без присутствия доверителя. Так как доверитель находится в крайне отдаленном месте, а открыть расчетный счет в банке нужно срочно.
15 марта 2017, 10:21, вопрос №1572224, Гавриил, г. Якутск
3 ответа
Защита прав работников
Возможно ли добиться через суд заработной платы с неофициальной работы?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, мой муж работал в течение месяца на работодателя, работал не официально, заработная плата осуществлена не была,прошло почти два года, работодатель на протяжении этого время деньги так и не заплатил,помомо него,есть и другие люди, которые также зарплаты не получали, остались обманутыми! Возможно ли добиться через суд заработной платы?
11 июля 2016, 21:24, вопрос №1311519, Елена, г. Олонец
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017