8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли права наследования недвижимости дети мужа?

У нас с мужем не достроен дом на моей земле,которая мне досталась по наследству,сейчас муж тяжело болен. Имеют ли на этот дом права наследования его дети от первого брака. Общих детей нет. Дом не зарегистрирован. Нужно ли мне его регистрировать сейчас или нет,что бы потом не пришлось делить его с его детьми? Дети уже взрослые и совершеннолетние.

04 ноября 2017, 09:45, Ирина, г. Псков
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

То, что дом пока не зарегистрирован, не означает, что дети вашего мужа не смогут претендовать на его раздел. Поэтому рекомендую, если муж еще способен выразить свою волю, обратиться к нотариусу и оформить завещание в вашу пользу. Кроме того, не забывайте, что у вас будет в доме и супружеская доля, и доля в наследстве при наследовании по закону и преимущественное право получить в счет своей доли весь дом, а другим наследникам выдать их доли другим имуществом или выплатить компенсацию.

Как вариант — зарегистрировать право на объект незавершенного строительства и супругу у нотариуса оформить документ, в котором он выразит волю, что данный дом — ваше личное имущество, а не совместное, или соглашение о разделе общего имущества.

04 ноября 2017, 10:11
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ,Татьяна. Скажите при наследовании дом делится на две равные доли? Одна мне другая достаётся его детям,не зависимо сколько детей? На его долю при наследовании я имею право?

04 ноября 2017, 13:13

Вам нужно будет сначала выделить свою 1/2 супружескую долю, потом 1/2 доли в праве, которые приходятся на долю мужа, будет наследоваться в равных долях на всех наследников, включая вас.

04 ноября 2017, 23:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право наследования дети, в случае смерти супруга?
Доброго времени суток! Такая ситуация, двое супруг, у каждого из них есть дети от первого брака, совместных нет. Вся недвижимость записана на жену. Скажите пожалуйста имеют ли право наследования дети и чьи, если супруги не стало или всё достаётся супругу? И второй вопрос имеют ли право наследования дети и чьи, в случае смерти супруга? Заранее благодарю!!!
03 февраля 2020, 20:06, вопрос №2671553, Изабелла, с. Фиагдон
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае смерти одного из супругов имеют ли право родственники(дети от первого брака, мать) на совместную долю ушедшего?
Дом находится в совместной собственности у супругов без определения долей. имеют ли права наследования родственники ( дети от первого брака, родители) на совместную долю в случае смерти одного из супругов?
01 июня 2019, 06:46, вопрос №2380410, Любовь Петрищева, г. Калуга
10 ответов
Наследство
Имеет ли право наследования жена на долю в личной собственности мужа?
Имеет ли право наследования жена на долю в личной собственности мужа (полученное в дар во время брака)? И может ли оспорить завещание в таком случае?
15 марта 2017, 19:46, вопрос №1572999, Александра, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Имеет ли права на наследство сын мужа, от первого брака?
Если квартира приватизирована на жену в браке. А муж умер. Имеет ли право наследования на эту квартиру сын мужа от первого брака?
19 октября 2016, 14:45, вопрос №1413415, Людмила Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право наследования жена, если квартира не является совместно нажитым имуществом?
Имеет ли право наследования жена, дети, если не приватизированная квартира осталась после родителей мужа и не является совместно нажитым имуществом? Есть еще сестра мужа, будет ли она иметь право наследования? Имеет ли значение была прописана жена или нет? Завещания нет.
26 августа 2013, 21:58, вопрос №192778, Леся, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017