Имеют ли права наследования недвижимости дети мужа?

У нас с мужем не достроен дом на моей земле,которая мне досталась по наследству,сейчас муж тяжело болен. Имеют ли на этот дом права наследования его дети от первого брака. Общих детей нет. Дом не зарегистрирован. Нужно ли мне его регистрировать сейчас или нет,что бы потом не пришлось делить его с его детьми? Дети уже взрослые и совершеннолетние.

, Ирина, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

То, что дом пока не зарегистрирован, не означает, что дети вашего мужа не смогут претендовать на его раздел. Поэтому рекомендую, если муж еще способен выразить свою волю, обратиться к нотариусу и оформить завещание в вашу пользу. Кроме того, не забывайте, что у вас будет в доме и супружеская доля, и доля в наследстве при наследовании по закону и преимущественное право получить в счет своей доли весь дом, а другим наследникам выдать их доли другим имуществом или выплатить компенсацию.

Как вариант — зарегистрировать право на объект незавершенного строительства и супругу у нотариуса оформить документ, в котором он выразит волю, что данный дом — ваше личное имущество, а не совместное, или соглашение о разделе общего имущества.

Ирина
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ,Татьяна. Скажите при наследовании дом делится на две равные доли? Одна мне другая достаётся его детям,не зависимо сколько детей? На его долю при наследовании я имею право?

Вам нужно будет сначала выделить свою 1/2 супружескую долю, потом 1/2 доли в праве, которые приходятся на долю мужа, будет наследоваться в равных долях на всех наследников, включая вас.