8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли права наследования недвижимости дети мужа?

У нас с мужем не достроен дом на моей земле,которая мне досталась по наследству,сейчас муж тяжело болен. Имеют ли на этот дом права наследования его дети от первого брака. Общих детей нет. Дом не зарегистрирован. Нужно ли мне его регистрировать сейчас или нет,что бы потом не пришлось делить его с его детьми? Дети уже взрослые и совершеннолетние.

, Ирина, г. Псков
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

То, что дом пока не зарегистрирован, не означает, что дети вашего мужа не смогут претендовать на его раздел. Поэтому рекомендую, если муж еще способен выразить свою волю, обратиться к нотариусу и оформить завещание в вашу пользу. Кроме того, не забывайте, что у вас будет в доме и супружеская доля, и доля в наследстве при наследовании по закону и преимущественное право получить в счет своей доли весь дом, а другим наследникам выдать их доли другим имуществом или выплатить компенсацию.

Как вариант — зарегистрировать право на объект незавершенного строительства и супругу у нотариуса оформить документ, в котором он выразит волю, что данный дом — ваше личное имущество, а не совместное, или соглашение о разделе общего имущества.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ,Татьяна. Скажите при наследовании дом делится на две равные доли? Одна мне другая достаётся его детям,не зависимо сколько детей? На его долю при наследовании я имею право?

Вам нужно будет сначала выделить свою 1/2 супружескую долю, потом 1/2 доли в праве, которые приходятся на долю мужа, будет наследоваться в равных долях на всех наследников, включая вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017