8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство умершего отца, если у меня есть ребенок?

Здравствуйте, у меня в августе умер отец. На семейном совете решили, что наследники должны вступать в наследство по закону. Дело в том, что отец жил в Кирове, а я живу в Симферополе. На 40 дней я летала в Киров и у нотариуса написала заявление на вступление в наследство, но нотариус не известил меня о том, что наследником по первой линии является еще и мой сын (11 лет).Вопрос №1: являются ли действия нотариуса правомерными? Вопрос №2: могу ли я написать заявление о вступлении в наследство моим сыном? Вопрос №3: как это сделать удаленно? Вопрос №4: если сделать из Симферополя этого сделать не могу, то может ли моя бабушка сделать это в Кирове, без моего присутствия?

04 ноября 2017, 07:30, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро. Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители. Ваш сын является для вашего отца внуком и не является наследником первой очереди. Он не может претендовать на наследство по закону. Написать заявление на вступление в наследство вашим сыном Вы не можете. Если хотите, чтобы в наследство вступил Ваш сын — откажитесь от наследства в его пользу. Нотариус действовал в рамках закона. Удачи.

04 ноября 2017, 07:54
2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Но у меня другая информация от других нотариусов. и еще вопрос: А почему тогда нотариус не уведомил наследников о наличии/отсутствии завещания умершего?

04 ноября 2017, 08:02

Если есть завещание, то всё завещанное имущество перейдёт по наследству тому, кому завещано. Оставшееся имущество (не указанное в завещании) разделят между собой наследники первой очереди. Удачи.

04 ноября 2017, 08:04
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын не является наследником.

04 ноября 2017, 07:58
1
0
1
0

Про завещание вы ничего не писали. Оно есть?

04 ноября 2017, 08:00
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

это возможно было узнать только у нотариуса. Там ответа не дали вообще

04 ноября 2017, 08:04
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. О наличии завещания можно узнать у любого нотариуса прийдя с оригиналом свидетельства о смерти, документами подтверждающими родство. У нотариусов по всей территории РФ единая база поиска завещаний.

04 ноября 2017, 08:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли ребенок сирота вступать в наследство за отцом, если дом в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли ребенок сирота вступать в наследство за отцом, если дом в котором они проживали оформлен еще на умершего деда ребенка по отцу, после смерти дела прошло уже более 20 Лет
12 ноября 2020, 07:52, вопрос №2909366, ольга, г. Балабаново
3 ответа
Наследство
Как получить наследство умершего отца по закону?
Здравствуйте! Как получить наследство умершего отца, если они с мамой не состояли в браке и при рождении мама записала меня на себя, но жили они вместе 15 лет и фото есть и свидетели! Но нет документов на дом и участок! И нет завещания. Как быть?
31 июля 2019, 07:52, вопрос №2455401, Полина, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Может ли двоюродный брат умершего претендовать на наследство, если есть дети у умершего?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли двоюродный брат умершего претендовать на наследство, если есть дети у умершего?
11 июля 2019, 19:09, вопрос №2433052, Яна, г. Донецк
1 ответ
Наследство
Раздел наследства умершего отца, если в судах есть безнадежные дела по вкладам
Интересует мнение юриста о следующей ситуации: два сына делят наследство недавно умершего отца. С недвижимостью отца ситуация ясна (оба сына подали нотариусу заявление на раздел недвижимости между ними). Но у отца имеется почти безнадежные дела на приличную сумму в судах по ВКЛАДАМ в обанкротившихся финансовых организациях (потребительских кооперативах - руководителей которых судят как мошенников). Если вступать в наследство через нотариуса то потребуется дополнительно оплачивать услуги нотариуса (а деньги по безнадежным ВКЛАДАМ так и не получить). если не вступать через нотариуса (а выжидать будут ли какие подвижки по ВКЛАДАМ) , то по истечении 6 месяцев через нотариуса уже не удастся оформить наследство. Может ли один из сыновей после истечения 6 месяцев полностью наследовать ВКЛАДЫ если другой сын никак не изъявил свою волю и как это делается (через суд или иначе, или луче делать сразу через нотариуса до истечения 6 месяцев)? Платится ли пошлина и как она рассчитывается (например вклад на 2млн а реальнаяя стоимость бросовых Вкладов от силы 0,2млн)? Должен ли один из сыновей (проживавший с покойным и нашедшем информацию о бросовом вкладе) информировать другого брата из 1-й семьи отца о том что нашел бумаги по бросовым вкладам?
26 марта 2019, 12:28, вопрос №2304642, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство умершего отца?
Здравствуйте! Подскажите мне, имею ли, я со своим братом, право претендовать на наследство умершего отца, с нашей мамой развелся давно, алиментов не выплачивал. Он на момент смерти состоял в браке, других детей нет, дом оставшийся от отца принадлежал ему, в доме его жена прописана не была,
07 ноября 2016, 17:30, вопрос №1433462, Севиля, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017