Как принять наследство умершего отца, если у меня есть ребенок?

Здравствуйте, у меня в августе умер отец. На семейном совете решили, что наследники должны вступать в наследство по закону. Дело в том, что отец жил в Кирове, а я живу в Симферополе. На 40 дней я летала в Киров и у нотариуса написала заявление на вступление в наследство, но нотариус не известил меня о том, что наследником по первой линии является еще и мой сын (11 лет).Вопрос №1: являются ли действия нотариуса правомерными? Вопрос №2: могу ли я написать заявление о вступлении в наследство моим сыном? Вопрос №3: как это сделать удаленно? Вопрос №4: если сделать из Симферополя этого сделать не могу, то может ли моя бабушка сделать это в Кирове, без моего присутствия?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро. Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители. Ваш сын является для вашего отца внуком и не является наследником первой очереди. Он не может претендовать на наследство по закону. Написать заявление на вступление в наследство вашим сыном Вы не можете. Если хотите, чтобы в наследство вступил Ваш сын — откажитесь от наследства в его пользу. Нотариус действовал в рамках закона. Удачи.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Но у меня другая информация от других нотариусов. и еще вопрос: А почему тогда нотариус не уведомил наследников о наличии/отсутствии завещания умершего?

Если есть завещание, то всё завещанное имущество перейдёт по наследству тому, кому завещано. Оставшееся имущество (не указанное в завещании) разделят между собой наследники первой очереди. Удачи.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын не является наследником.

Про завещание вы ничего не писали. Оно есть?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

это возможно было узнать только у нотариуса. Там ответа не дали вообще

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. О наличии завещания можно узнать у любого нотариуса прийдя с оригиналом свидетельства о смерти, документами подтверждающими родство. У нотариусов по всей территории РФ единая база поиска завещаний.