8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне участвовать в программе улучшения жилищных условий, если намеренно их ухудшил?

Здравствуйте! Я подавал документы в администрацию своего города на участие в гос программе улучшение жилищных условий для молодых семей. По всем пунктам прошел, кроме одного – мне ответили, что я намеренно ухудшил жилищные условия, чтобы участвовать в программе, и поэтому могу в ней участвовать только через 5 лет после отчуждения имущества. У меня в собственности была квартира на 1,3 кв м больше чем та в которой проживаю сейчас и по которой подавали документы, причем квадратных метров для моей семьи все равно бы не хватило – там было 32,9 кв м, а по норме положено 36 кв. м Так какое же это намеренное ухудшение для участия в гос программе? Законно ли администрация отказала

04 ноября 2017, 06:09, Олег, г. Отрадный
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Олег. Ст. 53 ЖК РФ устанавливает, что лицам, которые намеренно с целью получения жилья ухудшили свои жилищные условия, в постановке на учет могут отказать, В законах субъектов РФ часто эту норму конкретизируют, то есть пишут, что именно является ухудшением жилищных условий. По данному вопросу богатая судебная практика как в ту, так и в другую сторону, есть и постановления Верховного суда. Посмотрите региональное законодательство и оцените свои силы на обжалование отказа, часто в этом есть смысл.

04 ноября 2017, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на улучшение жилищных условий при таких условиях?
В сельской местности у мужа в собственности дом. На троих ( муж, жена , ребёнок несоверш) не хватает квадратов. Можно ли встать на улучшение жилищных условий
31 января 2020, 04:33, вопрос №2667141, Ангелина Стреплюк, г. Владимир
2 ответа
Жилищное право
Можно ли встать на улучшение жилищных условий, если квартира в собственности?
Здравствуйте ! Можно ли встать на улучшение жилищных условий если квартира в собственности? Я с мужем и двумя детьми несовершеннолетних, квартира площадью 32 кв метра.прописаны в москве больше 10 лет
24 января 2018, 11:31, вопрос №1882860, Светлана, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Если ребенок прописан в общежитии с родителями, можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте! Если маленький ребенок прописан в общежитии, вместе с родителями, можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий?
16 октября 2017, 08:14, вопрос №1781661, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий, если я являюсь собственником квартиры?
Добрый вечер. Скажите, можно ли претендовать на улучшение жилищных условий если мы являемся собственниками квартиры (3-х комнатной 57 кв. метров) в пятиэтажном доме (входящий в программу реновации) с долевым участием на 4 человек, причём 1 ребёнок прописан на одной четвёртой доли (всего 5 человек включая ребёнка прописаны в данной квартире)?
03 мая 2017, 21:06, вопрос №1628558, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий, если один из членов семьи имеет участок?
можно ли рассчитывать на улучшение жилищных условий если один из членов семьи имеет дачный участок без дома
24 ноября 2015, 19:15, вопрос №1050881, Тамара, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017