Как нужно поступить, чтобы не потерять имущество?

Добрый день! Мой отец выступил залогодателем нашей единственной квартиры третьему лицу, однако залогодержатель перестал оплачивать. Пришло уведомление о том, что мы должны освободить квартиру или выплатить долг. Какие действие предпринять, чтобы не потерять имущество?

, Аина, г. Якутск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Позвольте уточнить вопрос: Ваш отец заложил квартиру в обеспечение долга лица, правильно? А тот перестал платить, теперь кредитор требует освободить квартиру? Если судебного разбирательства еще не было, можно жить. Если кредитор подаст в суд исковое заявление о наложениивзыскания на заложенное имущество, можно добиться отказа в удовлетворении мсковых требований. Опишите ситуацию подробнее здесь или в чате

Аина
Клиент, г. Якутск

Отец заложил нашу квартиру, чтоб третье лицо смог получить кредит в банке, так как свое имущество было уже заложено. Перестал оплачивать. Банк передал дело в Центр взыскания долгов, в первый раз нам отсрочили решение на полгода. Сейчас требуют заплатить нам (хотя к кредиту мы не имеем никакого отношения) или освободить квартиру (далее, выставить ее на торги и продать). В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок.

Если Ваш папа только заложил квартиру, но не был поручителем, то требования платить незаконны. Банк или Центр взыскания долгов может только подать в суд исковое заявление о наложении взыскания на заложенное имущество. Выставить квартиру на торги можно только на основании РЕШЕНИЯ СУДА, ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Еще несколько уточнений, возможно, смогу посоветовать Вам что делать: 1. Отец был единственным собственником или имеет место собственнность долевая? 2. Договор залога зарегистрирован? 3. На момент регистрации договора залога был ли прописан несовершеннолетний ребенок, если да, брали ли при регистрации договора залога разрешение опеки?