8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я из декрета сразу уйти на больничный

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком до трёх лет. Первый ребёнок болен(онкология). Так как декретный отпуск оплачивается только до 1,5 лет, то я бы хотела его прервать как только ребёнку исполнится полтора года и сразу пойти на больничный с первым онкологически больным ребёнком по коду 14( больничный оплачивается вплоть до выздоровления ребёнка) , но работодатель говорит что я должна написать заявление что выхожу на работу, пройти медкомиссию, выйти один день отработать и потом идти на больничный. Подскажите пожалуйста разве я немогу сразу написать два заявления о том что выхожу на работу и этим же днём иду на больничный, без всяких отработок и медкомиссией. И если мы закончим лечение с онкологически больным ребёнком, а второму ещё не исполниться три года, могу я опять уйти в декретный отпуск? Спасибо.

Показать полностью
, Ксюша Рябихина, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ксения.

Никаких ограничений Ваших прав по взятию больничного в первый день работы нет в законе.

Вы вправе выйти на работу, написав заявление об этом и в тот же день (первый день работы) уйти на больничный, при наличии оснований.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Внутренние локальные акты Вашего работодателя не должны нарушать Ваши права на выход на работу и на уход на больничный.

В любое время до достижения Вашим ребенком 3-х лет Вы вправе обратно уйти в отпуск по уходу за ним.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но работодатель говорит что я должна написать заявление что выхожу на работу, пройти медкомиссию, выйти один день отработать и потом идти на больничный.

Ксюша

Выйти и отработать один день — трудовым законодательством такое не предусмотрено.

Из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любое время выйти.

Основанием для этого является следующая норма закона:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Для выхода на работу Вы заранее пишите заявление с указанием даты выхода, подаете уполномоченному лицу работодателя (регистрируете его). В принципе этого достаточно, но чтоб потом не было проблем желательно и был издан приказ о том, что Вы выходите на работу с… (дата).

А в день выхода на работу, обращаетесь в лицензированное медицинское учреждение и получаете листок нетрудоспособности. Важным является обращение в лечебное учреждение именно в день выхода на работу, а не позже.

И этот «больничный лист» будет и основанием для начисления пособия и подтверждением уважительности отсутствия на рабочем месте, т.е прогулом считать этот день нельзя.

А «больничный» в любое время можете закрыть. Или выйти на работу или уйти отпуск по уходу за вторым ребенком. Для выхода на работу повторное заявление не потребуется и вот для того чтоб повторно выйти в отпуск по уходу за ребенком надо заранее писать заявление.

Трудовое законодательно не запрещает такое разделение отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ксюша, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста разве я немогу сразу написать два заявления о том что выхожу на работу и этим же днём иду на больничный, без всяких отработок и медкомиссией.

Ксюша

Можете. 

Во-первых, Вам ничего не препятствует оформить листок нетрудоспособности сейчас, который Вы предъявите работодателю по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

В силу Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

При этом не имеет принципиального значения в связи с чьим заболеванием был выдан данный листок нетрудоспособности.

Кроме того, Вам обязаны будут также выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Таким образом, работодатель обязан в этот же день принять листок нетрудоспособности и произвести расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, если Вы предполагаете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, то данное обстоятельство не является препятствием для оформления больничного в день выхода на работу.

Согласно ст. 93 ТК РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Письмо ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404

Законодательство не устанавливает такого понятия, как «отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет».
Статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации установлены отпуска по уходу за ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности.
В частности, согласно части первой статьи пособия по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 Закона N 255-ФЗ.
Частью второй данной статьи определены основания для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, и нахождение в указанном отпуске не является основанием для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности.Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию — ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со статьей 14 Закона N 255-ФЗ.

0
0
0
0

Во-первых, Вам ничего не препятствует оформить листок нетрудоспособности сейчас, который Вы предъявите работодателю по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Петров Михаил

23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уйти сейчас на пенсию, мне 48
Добрый день! Имею 17 лет стажа в МВД и16,4 гражданского.,из них 10,4 вторая сетка.Могу ли я уйти сейчас на пенсию,мне 48.
, вопрос №3926245, Анастасия, г. Москва
Военное право
Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
Здравствуйте! Подскадиье пожалуйста, я контрактник, служил в сво, скйчас на лечении поиранению. Контракт заканчивается через месяц. Подскадите пожалуйста, у меня бабушка инвалид, парализованна после инсульта, ей постоянно нужен уход и внимание. Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
, вопрос №3925850, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я подать на организацию в прокуратуру
Муж умер на работе сразу же после прохождения предсменного мед. осмотра. Могу ли я подать на организацию в прокуратуру
, вопрос №3925422, Валентина, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могу ли я требовать компенсацию за этот период?
Здравствуйте. Я до войны пошла в декрет от предприятия и на сегодняшний день я оказывается ещё не уволена и числюсь на работе (наверное и кто-то зарплату получает) с февраля 2023 и по сегодняшний день я числюсь как работник, но я только сейчас об этом узнала. Могу ли я требовать компенсацию за этот период?
, вопрос №3924078, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017