8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если просрочили платеж по кредиту?

Здравствуйте, у меня такая сетуация, осталась без работы, сижу с двумя детьми дома, единственный источник дохода это зарплата мужа... Получилось так что просрочили один платеж по кредиту, октябрь не получилось оплатить, а сейчас уже на днях новый очередной платеж.. До этого просрочек небыло... Сегодня позвонили из банка, и сказали, если я не оплачу до 5.11.2017.. Дело передают в суд, и ортстуют мои счета... Правомерно ли они поступают? И что и как мне быть в данной ситуации... Ведь до этого мы платили и просрочек небыло...

03 ноября 2017, 19:43, Екатерина, г. Алатырь
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Если вы допускаете просрочки, банк имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

03 ноября 2017, 20:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина.

Сегодня позвонили из банка, и сказали, если я не оплачу до 5.11.2017… Дело передают в суд, и ортстуют мои счета… Правомерно ли они поступают?

Екатерина

У банка есть право 06.11.2017 г. обратится в суд и взыскать задолженность, но фактически в большинстве случаев в суд обращаются спустя 10 -12 мес.,

И что и как мне быть в данной ситуации… Ведь до этого мы платили и просрочек небыло...

Екатерина

Прежде всего успокойтесь, на самом деле не так все страшно, суд сам по себе занимает определенное время, которое при желании (если вам это поможет) можно растянуть до полугода. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Чем не платеж по кредиту. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит. Если планируете возобновлять платежи по кредиту, обязательно проверьте ваш договор на предмет соответствия ст. 319 ГК РФ, штрафы и пени за просрочку должны погашаться в последнюю очередь, после суммы основного долга. В случае если прописанный порядок не соответствует закону, следует его оспорить в суде, потому как в противном случае вам придется выплачивать по кредиту большую сумму.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


03 ноября 2017, 22:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Что делать если просрочил миграционную карту в россии городе Тюмень и нет регистрации?
Что делать если просрочил миграционную карту в россии городе Тюмень и нет регистрации?
24 октября 2020, 14:27, вопрос №2894477, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Что делать если просрочили миграционную карту ребенка на 9 мес
Что делать если просрочили миграционную карту ребенка на 9 мес. Мать гражданка РФ. Ребенок гражданин Молдовы. Возможен ли депорт?
21 мая 2020, 18:48, вопрос №2779436, Наталия, с. Севастополь
1 ответ
Лицензирование
Что делать, если просрочил разрешение на оружие на 2 дня?
Что делать если просрочил разрешение на оружие,срок истёк 5 мая я обратился 7мая2019. Сказали что отберут оружие насовсем ,и додут 15 суток Ореста ,как быть
11 мая 2019, 03:08, вопрос №2354500, Александр, г. Братск
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если просрочил оформление временной регистрации на два дня?
Что делать если просрочил оформление временной регистрации на два дня? Гражданка Казахстана. Въехала 26 мая 2018, живу в Санкт-Петербурге.
31 мая 2018, 16:07, вопрос №2012418, Инна Мухаметова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если просрочено временное убежище?
Здравствуйте! Подскажите, что делать если просрочено временное убежище? Был возвращен паспорт и устно уведомили в УФМС о том, что необходимо покинуть страну в течении месяца.
26 декабря 2015, 12:45, вопрос №1084723, Богдан, г. Мирный
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017