Что мне делать, если я продала пиво несовершеннолетнему и полиция зафиксировала это?

Что делать если продала пиво не совершилетнему лицу,а он вышел из магазина и вошёл обратно с полицией, и требуют от меня паспорт

Уточнение от клиента

Хочу уточнить ситуацию,дело в том что я не продавала пиво,они сами зашли в магазин,и требовали мои документы для якобы проверки,они мне не представились ,не по форме были одеты,они оформили протокол со своих слов я ничего не подписала,потом с моих слов ,и ушли.Камер нет и чека не выдавала и свидетелей нет.Но они взяли мои паспортные данные,я за это переживаю.Приезжал полицейский проверил мои документы и ушёл

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анна, добрый вечер! Очевидно, полиция зашла не просто так. Это стандартный алгоритм проверки: обходят все торговые точки вместе с подготовленным агентом младше 18 лет. Вам надо упорно твердить, что покупатель выглядел старше 18 лет и сомнений в его совершеннолетии не было. Хорошо, если это было записано в объяснениях при составлении протокола. В суде также сказать можно, что его привели проверяющие. Некоторые суды считают, что подобные контрольные мероприятия — незаконны.

С уважением, Татьяна.

03.11.2017г.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Напишите на них  заявление в прокуратуру и в материале дела которое они завели также напишите заявление или когда будете давать (дополнительно)показания укажите что заявляете что покупатель выглядел старше 18лет… и что считаете это рейд подстава для отчетности просите провести проверку и привлечь за данное прав акации сотрудников… (а вы пишите требует паспорт-?? кто требует??)    Как позицию защиты предлагаю держаться именно такой- провокация и подросток явно выглядел был более взрослым(если еще и свидетели подтвердить смогут то _+)

Ну а по закону, так

УК РФ Статья 151.1(. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции)
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
 Согласно КоАП РФ Статья 14.16. (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

У Вас в вопросе вы пишите в заголовке что не продавали — а в самом вопросе что продали…   ну все равно  рекомендую вышеизложенную позицию защиты..

Срочно отпишите жалобы  в прокуратуру и в  полицию, а так же в Следственный комитет  (проводить доследственую проверку по существу превышения должностных полномочий сотрудников прав.оргонов. это подследственность СК РФ)  … необходимо доказательную базу собрать если есть видео с камер наблюдения  или показания свидетелей… Удачи Вам..

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Возможна административная и даже уголовная ответственность.

Закон относит пиво к алкогольной продукции.

Статья 13.1) Закона "«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

13.1) пиво — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность. Статья 14.16. КоАП РФ.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

Предусмотрена и уголовная ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Статья 151.1 УК РФ.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 529-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(примечание в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 346-ФЗ)