8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если я продала пиво несовершеннолетнему и полиция зафиксировала это?

Что делать если продала пиво не совершилетнему лицу,а он вышел из магазина и вошёл обратно с полицией, и требуют от меня паспорт

Уточнение от клиента

Хочу уточнить ситуацию,дело в том что я не продавала пиво,они сами зашли в магазин,и требовали мои документы для якобы проверки,они мне не представились ,не по форме были одеты,они оформили протокол со своих слов я ничего не подписала,потом с моих слов ,и ушли.Камер нет и чека не выдавала и свидетелей нет.Но они взяли мои паспортные данные,я за это переживаю.Приезжал полицейский проверил мои документы и ушёл

04 ноября 2017, 08:50
03 ноября 2017, 18:39, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анна, добрый вечер! Очевидно, полиция зашла не просто так. Это стандартный алгоритм проверки: обходят все торговые точки вместе с подготовленным агентом младше 18 лет. Вам надо упорно твердить, что покупатель выглядел старше 18 лет и сомнений в его совершеннолетии не было. Хорошо, если это было записано в объяснениях при составлении протокола. В суде также сказать можно, что его привели проверяющие. Некоторые суды считают, что подобные контрольные мероприятия — незаконны.

С уважением, Татьяна.

03.11.2017г.

03 ноября 2017, 19:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Напишите на них заявление в прокуратуру и в материале дела которое они завели также напишите заявление или когда будете давать (дополнительно)показания укажите что заявляете что покупатель выглядел старше 18лет… и что считаете это рейд подстава для отчетности просите провести проверку и привлечь за данное прав акации сотрудников… (а вы пишите требует паспорт-?? кто требует??) Как позицию защиты предлагаю держаться именно такой- провокация и подросток явно выглядел был более взрослым(если еще и свидетели подтвердить смогут то _+)

Ну а по закону, так

УК РФ Статья 151.1(. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции)
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно КоАП РФ Статья 14.16. (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

У Вас в вопросе вы пишите в заголовке что не продавали — а в самом вопросе что продали… ну все равно рекомендую вышеизложенную позицию защиты..

03 ноября 2017, 19:22
1
0
1
0

Срочно отпишите жалобы в прокуратуру и в полицию, а так же в Следственный комитет (проводить доследственую проверку по существу превышения должностных полномочий сотрудников прав.оргонов. это подследственность СК РФ) … необходимо доказательную базу собрать если есть видео с камер наблюдения или показания свидетелей… Удачи Вам..

04 ноября 2017, 08:58
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Возможна административная и даже уголовная ответственность.

Закон относит пиво к алкогольной продукции.

Статья 13.1) Закона "«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

13.1) пиво — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность. Статья 14.16. КоАП РФ.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

Предусмотрена и уголовная ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Статья 151.1 УК РФ.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 529-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(примечание в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 346-ФЗ)

03 ноября 2017, 19:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если на меня написали в полицию заявление, с которым я не согласна?
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать ,если на меня написали в полицию заявление с которым я не согласна?
23 декабря 2019, 16:04, вопрос №2628871, Марина, г. Хабаровск
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если пришёл отказ от полиции?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что делать если пришёл отказ от полиции так как не опрошен подозреваемый? Написала в полицию о том что мне не отдают деньги прикрепила доказательства была опрошена и был опрошен свидетель . На что мне сказали что если подозреваемый не придёт до конца недели вам письмом придёт с уведомлением об отказе. Что мне делать в данной ситуации? Заранее большое спасибо. С уважением Вероника.
13 марта 2019, 02:29, вопрос №2288915, Вероника Дербенева, г. Бийск
1 ответ
Административное право
Что мне делать, если я продала пиво несовершеннолетней, но отрицала это при составлении протокола?
Что делать если продала пиво не совершилетнему лицу,а он вышел из магазина и вошёл обратно с полицией, и требуют от меня паспорт.Что за это мне грозит? Они вошли я сказала что я ничего не наливала этой девушки,и они составили протокол с моих слов и ушли я написала что они вошли со своей бутылкой пива в магазин и потребовали меня поехать с ними
03 ноября 2017, 18:40, вопрос №1801433, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Продала пиво несовершеннолетней, а полиция составила протокол об административном нарушении
Что делать если продала пиво не совершилетнему лицу,а он вышел из магазина и вошёл обратно с полицией, и требуют от меня паспорт
03 ноября 2017, 18:40, вопрос №1801432, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работодателя
Что делать если конкуренты угрожают мне и моим сотрудникам?
Здравствуйте! Подскажите что делать если конкуренты угрожают мне и моим сотрудникам? В этом году я открыл свадебный салон , через неделю после открытия ко мне пришли конкуренты с угрозами якобы мы сдохнем здесь и что мы попали на крупные бабки и т.д ..я просто выслушал их...через 4 месяца они пришли снова и снова тоже самое но в придачу расцарапали лицо продавцу и плюнули ему в лицо. и сами же вызвали полицию и скорую написали на нас заявление якобы мы узнали что они наши конкуренты и избивали их... мы написали встречное заявление где указали все как было..в связи с походами в полицию салон не работал в общей сложности 4-5 дней...это ни есть хорошо,... подскажите что нам ждать из этого? можно ли добиться справедливости и требовать компенсацию за причиненный вред? какими должны быть наши действия дальше? Все документы о побоях у нас есть..
22 июня 2015, 21:52, вопрос №880486, Андрей, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017