8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель биологии и химии задавать детям домашнее задание на каникулах?

Имеет ли право учитель биологии и химии задавать детям домашнее задание на каникулах? В классном журнале завуч написал замечание. Является ли оно правомерным?

, татьяна, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и норма

 п,10.3 данных Правил гласит:  Для профилактики переутомления обучающихся в годовом календарном учебном плане рекомендуется предусмотреть равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.  

Данными Правилами утверждены  Гигиенические требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся с учетом длительности учебной недели, класса. 

Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы
как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие
праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в
соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность,
используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской
деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов,
соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Таким образом, действующие санитарные правила не предусматривают права образовательной организации  на  предоставление домашних заданий для учащихся на каникулы.

Информация  про замечание не понятна, прошу уточнить. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«Об образовании в Российской Федерации»   а именно требованием Статьи 34.( Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования)

  — "1. Обучающимся предоставляются академические права на: 

11) каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;  '"

При этом cогластно положению  Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»    а именно ч.5 ст.28- 

". Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, в том числе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием). 

Соответственно домашние задания на каникулах,  не могут быть принудительными так как нарушат права ребенка на отдых и иных социальных целей(п.11.ч.1ст.34 фз «Об образовании в Российской Федерации»  )  соответственно такие домашние задание могут давать только с согласие родителей(законных представителей) и не как иначе...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017