Имеют ли право работники МФЦ забирать паспорт на 10 дней для переоформления прописки в другом месте?

добрый вечер у моей жены забрали паспорт на 10 дней по ихнем словам что бы выписать и прописать в другом месте имели они право забирать оригинал паспорт мфц

, александр,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 16. Функции, права, обязанности и ответственность многофункционального центра

2. При реализации своих функций многофункциональные центры вправе запрашивать документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, организациях, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, а также получать от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, такие документы и информацию, в том числе с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры.