8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на 50% доли квартиры мужа?

На муже 9/10 доли и на сыне (18 лет)-1/10 доли2- х комнатной квартиры. Куплена в браке,обмен моей 1- ой квартиры с доплатой. Могу ли я претендовать на 50% доли мужа?

Уточнение от клиента

Меня очень волнует вопрос имею ли я правопретендовать на раздел доли мужа?

03 ноября 2017, 17:17
03 ноября 2017, 16:53, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

Любое имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

03 ноября 2017, 16:58
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините я спрашивала про мою возможность разделить долю мужа

03 ноября 2017, 17:14
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 16:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Дом на одного хозяина, земля на другом.Могут ли претендовать собственник доли в доме на долю земли на которой рапологался дом
Здравствуйте. Был Дом он сгорел. Располагался на земельном участке. В доме были выделены доли. Дом на одного хозяина, земля на другом.Могут ли претендовать собственник доли в доме на долю земли на которой рапологался дом.
12 февраля, 18:54, вопрос №2984388, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, я проживаю с бабушкой в квартире, могу ли претендовать на долю после её смерти, если я не прописана у нее, 5 месяц я оплачиваю ей коммуналку
Здравствуйте, я проживаю с бабушкой в квартире, могу ли претендовать на долю после её смерти, если я не прописана у нее, 5 месяц я оплачиваю ей коммуналку.
15 августа 2020, 15:57, вопрос №2842807, Кристина Пожидаева, г. Омск
1 ответ
Алименты
Могу ли я забрать долю квартиры мужа в счет уплаты алиментов?
При разделе недвижимости ( 1-комнатная квартира) , делится квартира равными долями на все члены семьи так , как включен материнский капитал, могу ли я забрать долю мужа от квартиры в счёт уплаты алиментов ?
19 сентября 2018, 20:43, вопрос №2110755, Диляра, г. Махачкала
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я выкупить долю квартиры у мужа за материнский капитал?
Квартира оформлена на мужа и двоих детей в равных долях, могу ли я выкупить долю у мужа за материнский капитал?мы пока официально в браке, надеюсь на сохранение семьи, но хочу подстраховаться с квартирой, муж согласен продать свою долю.
06 апреля 2018, 07:31, вопрос №1958505, Мадина, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Если отписался на владение квартирой в пользу жены, могу ли претендовать на долю при разводе?
Добрый день.если я отписался на владение квартиры в пользу жены, могу ли претендовать на долю при разводе? Спасибо.
16 декабря 2016, 10:22, вопрос №1476074, Владимир, г. Мурманск
5 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017