Возврат назад подаренного кредитного телефона

Здравствуйте! можно ли вернуть назад смартфон взятый в кредит и подаренный бывшей жене? кредит не выплачен. документы находятся у того кто взял смартфон.

, Александр, Самара-Тольятти

Здравствуйте Александр.

Если она не сможет подтвердить заключение договора дарения, то вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. если считаете данное владение  таковым.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.