8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли резиденту РФ (физ.лицу) открывать ПС при переводе на него обязанностей (долгов) перед нерезидентом, и является ли полученная физ.лицом компенсация его доходом или экономической выгодой?

Физическое лицо резидент РФ (второй резидент РФ) по соглашению о переводе обязанностей (долгов) принял долги ООО (первого резидента РФ) перед юр.лицом нерезидентом по Договору займа в рублях РФ. Первый резидент ООО паспорт сделки закрыл. ООО частично оплатило физ.лицу компенсацию за переведенные на него с ООО обязанности/долги (по уплате нерезиденту суммы займа и процентов по Договору займа). Второй резидент РФ (физическое лицо) до получения от ООО (первого резидента) полной компенсации расчет с нерезидентом производить не будет. Расчет будет производиться в будущем и в рублях РФ.

, Евгений, г. Калининград

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

Согласно п.1.6  Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И

(ред. от 25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)

Настоящая Инструкция распространяется на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами — индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резиденты).
Требования настоящей Инструкции не распространяются на нерезидентов — физических лиц.

Если для «физика» — это разовая сделка, то никакого ПС он не отрывает.

Расчет в рублях, что еще проще. Какие еще вопросы остались?

0
1
0
1

На Ваше уточнение: 

как Вы сами пишите;

Физическое лицо резидент РФ (второй резидент РФ) по соглашению о переводе обязанностей (долгов) принял долги ООО (первого резидента РФ) перед юр.лицом нерезидентом по Договору займа в рублях РФ.

Для «физика» — это что? Частная практика или он систематически такое делает за вознаграждение или это разовая сделка или что? Пункт 1.6 Инструкции Вам приведен и там четко все прописано.

0
1
0
1

Также в дополнение:

ООО частично оплатило физ.лицу компенсацию за переведенные на него с ООО обязанности/долги (по уплате нерезиденту суммы займа и процентов по Договору займа). 

Конечно, по уму, смотреть надо документы. А так данная компенсация есть не что иное как доход ФЛ, при этом именно ООО должно рассчитать и уплатить НДФЛ как налоговый агент (см. ст.226 НК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток, Евгений!

Как и справедливо указывает опытный коллега паспорт сделки Вам необходим в случае осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Сам порядок выдачи и необходимости такого Паспорт внешнеторговой сделки определяетя

Федеральным законом от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Инструкцией Банка России от 15.06.2004г. №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок». (Ссылкку на которую и приводит коллега)

По этому если сделка разовая и в рублях а не иностранной валюте то ни какого паспорта оформлять не требуется. 

С Уважением, В.Г. Бровченко.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Виталий! Спасибо за ответ. А что по поводу второй части вопроса: "является ли полученная физ.лицом компенсация за переведенные на него обязанности (долги) его доходом или экономической выгодой?" или в случае "компенсации" у него не возникает каких-либо налогов?

А что по поводу второй части вопроса: «является ли полученная физ.лицом компенсация за переведенные на него обязанности (долги) его доходом или экономической выгодой?»

Евгений

С позиции описанного Вами вопроса и на мой взгляд если доказать возврат именно займа то сума такого возврата доходом признана быть не может а вот что касается сумм компенсации за переведённые обязанности то здесь налицо конечно же доход физического лица и подлежит налогообложению.

0
0
0
0

Здравствуйте Евгений! В этом случае, однократность такой сделки даёт возможность не оформлять паспорт сделки.

Уместно ссылаться и на Федеральным законом от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и на Инструкцию Банка России от 15.06.2004г. №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок». 

В контексте второй части вопроса, соглашусь с коллегой Виталием, если имеется ввиду займ, то сума возвращенных денежных средств не признается доходом, а компенсация налогообложению подлежит… Удачи!!!

0
0
0
0

Здравствуйте.

Нужно ли резиденту РФ (физ.лицу) открывать ПС при переводе на него обязанностей (долгов) перед нерезидентом

Нет, не нужно.

Паспорт сделки необходим для обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

Кроме того, требования Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И, регулирующей, в том числе, порядок оформления ПС, не распространяются на нерезидентов — физических лиц. 

Их финансовые действия не определяются законом как торговая операция.

является ли полученная физ.лицом компенсация его доходом или экономической выгодой

Выше вы пишите, что никаких доходов от сделки физ. лицо не получает. 

Согласно Письму Минфина России отразил в письме от 05.06.2015 № 03-03-06/2/32633 При заключении соглашения о переводе долга с должника на другое лицо не возникает экономической выгоды, подлежащей обложению налогом на прибыль. Это связано с тем, что в рассматриваемом случае не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения. 

Еще можно обратить внимание на Письмо Минфина России от 20.01.2015 № 03-04-06/1261

Из письма следует, что у физического лица имеется задолженность перед Обществом, а также право требования к Обществу на сумму, превышающую сумму задолженности. Физическое лицо уступает свое право требования к Обществу другой организации, а Общество по согласованию с физическим лицом переводит на вышеупомянутую организацию долг этого физического лица перед Обществом. Выплата вознаграждения физическому лицу по договору уступки права требования не производится.В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.В рассматриваемой ситуации при совершении двух взаимосвязанных сделок уступки права требования и перевода долга экономическая выгода по договору уступки права требования может определяться исходя из суммы долга переведенного от физического лица (первоначального должника) на организацию (новому должнику). При этом экономическая выгода непосредственно от перевода долга физического лица не определяется.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Обязательно ли идти ко врачу и рассказывать ему все?
Здравствуйте. Такой вопрос. У меня инвалидность с детства, недавно уволили с работы по квоте. Но спустя месяц мой начальник позвонил мне ночью в состоянии алкогольного опьянения по видеосвязи и всячески оскорбил меня, упомянув мою инвалидность. После его звонка у меня началась какая то депрессия, из-за того что напомнили кто я есть (тобишь никто, мусор общества) И такой вопрос. Можно ли получить моральную компенсацию после такого случая? И что для этого нужно сделать? Обязательно ли идти ко врачу и рассказывать ему все? (Мне и так не по себе после разговора, учитывая что мне позвонил не какой то незнакомый человек, а бывший начальник) Можно ли заверить маму через нотариуса так как она все слышала вместе со мной? (Запись видео-разговора сохранена) Спасибо за ответы.
, вопрос №4963443, Татьяна Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли получить вычет с покупки или нет?
Добрый день. Продали квартиру по 1/6 в долях с несовершеннолетними детьми, сразу же приобрели квартиру в 1/3 по долям только на детей, по налогу с продажи освобождены по семейной льготе так как детей 2 и более , по остальным критериям также подхожу, налоговую декларацию подавать не нужно. Смогу ли получить вычет с покупки или нет? Если я сейчас самозанятой, официально не работаю на данный момент. В 2023, 24 и 25 гг. работал официально и самозанятым с перерывами, а до это всегда официально.
, вопрос №4962993, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться и есть ли за это компенсация
Чуть не сбила машина на пешеходе. Куда обращаться и есть ли за это компенсация
, вопрос №4962599, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?
Гражданин РФ, резидент РФ.
Есть ИП в Армении (далее - РА), есть ИП в РФ. Деятельность схожая (разработка приложений и в них реклама). 
С дохода ИП РА также плачу налог в РФ как ИП РФ (усн доход без сотрудников)
В Армении доход от рекламы Гугл (Google AdMob). 
В РФ доход от рекламы Яндекс (Яндекс Реклама).
На Госуслугах пришло письмо о необходимости оплаты “Уплаты обязательных начислений за распространение рекламы в сети Интернет” (получатель - Роскомнадзор). Расчет там произведен на основании договоров и актов с Яндекс Рекламой. Яндекс сам все передал в Единый реестр интернет-рекламы. 

Вопрос - ЕРИР контролирует только рекламу показанную на территории РФ? Или только с договоров (оплаты напрямую на счет ИП РФ), заключенных с ИП РФ? Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?
, вопрос №4961833, Вик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли получить родственник компенсацию за замену памятника и оградки ветерану Великой Отечественной войны, проживаем в Республике Бурятия.Участник войны умер в 1988 году
Может ли получить родственник компенсацию за замену памятника и оградки ветерану Великой Отечественной войны ,проживаем в Республике Бурятия.Участник войны умер в 1988 году.
, вопрос №4959811, Наталья, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2017