8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли резиденту РФ (физ.лицу) открывать ПС при переводе на него обязанностей (долгов) перед нерезидентом, и является ли полученная физ.лицом компенсация его доходом или экономической выгодой?

Физическое лицо резидент РФ (второй резидент РФ) по соглашению о переводе обязанностей (долгов) принял долги ООО (первого резидента РФ) перед юр.лицом нерезидентом по Договору займа в рублях РФ. Первый резидент ООО паспорт сделки закрыл. ООО частично оплатило физ.лицу компенсацию за переведенные на него с ООО обязанности/долги (по уплате нерезиденту суммы займа и процентов по Договору займа). Второй резидент РФ (физическое лицо) до получения от ООО (первого резидента) полной компенсации расчет с нерезидентом производить не будет. Расчет будет производиться в будущем и в рублях РФ.

03 ноября 2017, 14:29, Евгений, г. Калининград
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

Согласно п.1.6 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И

(ред. от 25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)

Настоящая Инструкция распространяется на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами — индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резиденты).
Требования настоящей Инструкции не распространяются на нерезидентов — физических лиц.

Если для «физика» — это разовая сделка, то никакого ПС он не отрывает.

Расчет в рублях, что еще проще. Какие еще вопросы остались?

03 ноября 2017, 14:46
0
1
0
1

На Ваше уточнение:

как Вы сами пишите;

Физическое лицо резидент РФ (второй резидент РФ) по соглашению о переводе обязанностей (долгов) принял долги ООО (первого резидента РФ) перед юр.лицом нерезидентом по Договору займа в рублях РФ.

Для «физика» — это что? Частная практика или он систематически такое делает за вознаграждение или это разовая сделка или что? Пункт 1.6 Инструкции Вам приведен и там четко все прописано.

03 ноября 2017, 15:06

Также в дополнение:

ООО частично оплатило физ.лицу компенсацию за переведенные на него с ООО обязанности/долги (по уплате нерезиденту суммы займа и процентов по Договору займа).

Конечно, по уму, смотреть надо документы. А так данная компенсация есть не что иное как доход ФЛ, при этом именно ООО должно рассчитать и уплатить НДФЛ как налоговый агент (см. ст.226 НК РФ).

03 ноября 2017, 15:26
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений!

Как и справедливо указывает опытный коллега паспорт сделки Вам необходим в случае осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Сам порядок выдачи и необходимости такого Паспорт внешнеторговой сделки определяетя

Федеральным законом от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Инструкцией Банка России от 15.06.2004г. №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок». (Ссылкку на которую и приводит коллега)

По этому если сделка разовая и в рублях а не иностранной валюте то ни какого паспорта оформлять не требуется.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

07 ноября 2017, 11:57
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Виталий! Спасибо за ответ. А что по поводу второй части вопроса: "является ли полученная физ.лицом компенсация за переведенные на него обязанности (долги) его доходом или экономической выгодой?" или в случае "компенсации" у него не возникает каких-либо налогов?

07 ноября 2017, 13:43

А что по поводу второй части вопроса: «является ли полученная физ.лицом компенсация за переведенные на него обязанности (долги) его доходом или экономической выгодой?»

Евгений

С позиции описанного Вами вопроса и на мой взгляд если доказать возврат именно займа то сума такого возврата доходом признана быть не может а вот что касается сумм компенсации за переведённые обязанности то здесь налицо конечно же доход физического лица и подлежит налогообложению.

07 ноября 2017, 14:00
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! В этом случае, однократность такой сделки даёт возможность не оформлять паспорт сделки.

Уместно ссылаться и на Федеральным законом от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и на Инструкцию Банка России от 15.06.2004г. №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

В контексте второй части вопроса, соглашусь с коллегой Виталием, если имеется ввиду займ, то сума возвращенных денежных средств не признается доходом, а компенсация налогообложению подлежит… Удачи!!!

07 ноября 2017, 15:14
0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нужно ли резиденту РФ (физ.лицу) открывать ПС при переводе на него обязанностей (долгов) перед нерезидентом

Нет, не нужно.

Паспорт сделки необходим для обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

Кроме того, требования Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И, регулирующей, в том числе, порядок оформления ПС, не распространяются на нерезидентов — физических лиц.

Их финансовые действия не определяются законом как торговая операция.

является ли полученная физ.лицом компенсация его доходом или экономической выгодой

Выше вы пишите, что никаких доходов от сделки физ. лицо не получает.

Согласно Письму Минфина России отразил в письме от 05.06.2015 № 03-03-06/2/32633 При заключении соглашения о переводе долга с должника на другое лицо не возникает экономической выгоды, подлежащей обложению налогом на прибыль. Это связано с тем, что в рассматриваемом случае не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения.

Еще можно обратить внимание на Письмо Минфина России от 20.01.2015 № 03-04-06/1261

Из письма следует, что у физического лица имеется задолженность перед Обществом, а также право требования к Обществу на сумму, превышающую сумму задолженности. Физическое лицо уступает свое право требования к Обществу другой организации, а Общество по согласованию с физическим лицом переводит на вышеупомянутую организацию долг этого физического лица перед Обществом. Выплата вознаграждения физическому лицу по договору уступки права требования не производится.В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.В рассматриваемой ситуации при совершении двух взаимосвязанных сделок уступки права требования и перевода долга экономическая выгода по договору уступки права требования может определяться исходя из суммы долга переведенного от физического лица (первоначального должника) на организацию (новому должнику). При этом экономическая выгода непосредственно от перевода долга физического лица не определяется.
07 ноября 2017, 17:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Получение резидентом зарплаты на иностранный счёт
Добрый день. Если постоянный резидент РФ работает удалённо на иностранную компанию-нерезидента, то является ли законным (например, в соотв. с ФЗ-173) зачисление ему зарплаты этой компанией на его иностранный валютный счёт? Речь идёт о стране, не ведущей с РФ автоматического обмена финансовыми данными. И если это незаконно, то можно ли получать зарплату на счёт в стране, которая ведёт обмен такими данными (если источник выплат по-прежнему в стране, которая его не ведёт)?
29 ноября 2020, 22:10, вопрос №2910846, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли резидент РФ перечислять возврат займа на счет резидента Испании и облагается ли он налогом?
Добрый день! Поясните, пожалуйста, может ли резидент РФ перечислять средства как возврат займа, на счет физлица нерезидента РФ и облагается ли эти средства НДФЛ у резидента Испании? Заранее благодарен Александр
15 сентября 2018, 13:02, вопрос №2106774, Александр, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
04 октября 2017, 18:09, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Является ли сумма, полученная по исполнительному листу, экономической выгодой ИП?
Добрый день. Заказчиком (предпринимателем) был возвращен некачественный предварительно оплаченный товар поставщику, после судебных тяжб сумма оплаты за возвращенный товар была взыскана по исполнительному листу (перечислена на расчетный счет). Как правильно оформить проводки в бухучете? Права ли я считая, что полученная сумма по исполнительному листу не является экономической выгодой и, соответственно, налогообложению не подлежит?
22 января 2016, 09:49, вопрос №1110700, Юлия, г. Ахтубинск
1 ответ
Защита прав работников
Как узнать, официально ли меня оформили? Если нет, то чем это грозит работодателю и полагается ли мне моральная компенсация?
Здравствуйте! Дело в том, что я сейчас работаю в организации и не уверена, что меня официально оформили, т.к. есть информация от предыдущих сотрудников. Сотрудникам работодатель обещал оформление по ТК РФ, но при увольнении данные сотрудники узнавали, что их так и не оформляли. Сказав руководству о том, что я знаю о данном факте, мне ответили, что эти сотрудники плохо работали и поэтому их не оформили - хотя они подписывали трудовой договор. И естественно не понятно - зачем держать на рабочем месте сотрудников, которые не справляются с обязанностями?! Про меня директор сказал, что я их полностью устраиваю и меня оформят. При этом в трудовом договоре у меня указана зп 17000руб., но отчисления будут идти с минимума, т.е. с 8200руб. Недавно я узнала, что МРОТ по Калужской области увеличен до 10067руб. Это значит, что мой оклад не может быть меньше данной суммы? Пришла я на работу 14.04.15. В трудовом договоре было указано, что испытательный срок 1 мес. Головной офис организации находится в Брянске, а мой филиал в Калуге. 27.05.2015 мне прислали скан трудовой, в которой есть запись о приеме меня на работу и стоит круглая печать. На печати просто написано название организации и Брянская область, г. Брянск. Больше ничего. Стоит данная печать в конце записи об оформлении на работу. Я прочитала, что при приеме на работу печать вообще не ставится. Формулировка записи так же очень странная: "Принята на работу в качестве менеджера". Скажите, может ли быть такая формулировка? Просто до этого все записи у меня указаны: "Принята на должность....". Есть ли какая-то утвержденная формулировка? Так же узнала, что если идет оформление в филиал, то это обязательно должно отражаться в записи о приеме на работу. Вместе со сканом трудовой мне пришел скан "Приказ о приеме работника на работу", на котором вообще не стоит никакая печать. Такое может быть? Так же приказ заполнен не корректно. В графе Основание - ничего не указано. Еще у меня закрались подозрения по поводу подписи ген. директора. У меня имеется скан его паспорта и я сравнила подпись на трудовой и приказе, с той, которая указана в его паспорте - она полностью не совпадает. Она же должна совпадать, т.к. в трудовой написано Ген. директор, его ФИО и стоит подпись? Т.е. получается ее подделали и причем очень не качественно. Так же я подписывала 2 экземпляра трудового договора, но мне обратно пока не прислали мой экземпляр. Я задала данный вопрос своему руководителю еще 28.05.2015. Он сказал, что трудовой договор нужно будет переподписать в соответствии с той суммой, которая указана в приказе. Когда это произойдет - не известно. Т.е. по факту у меня сейчас скан моей трудовой - с не понятной записью; скан приказа о назначении на работу (причем на приказе указана должность офис-менеджер, а в трудовой менеджер), который подписан только со стороны организации (причем подпись на нем не ген. директора): скан трудового договора - подписанный только с моей стороны и который, как выяснилось, придется подписывать заново. Скажите, пожалуйста, чем это все может грозить моему работодателю? Чем это так же может грозить мне, если запись внесена не корректно (т.е. просто так, для отвода глаз)? Смогу ли я как-то оспорить ее и получить моральную компенсацию? И куда лучше обратиться для решения данного вопроса? Если Вы чем-то сможете мне помочь, то готова предоставить все имеющиеся сканы документов. Буду благодарна за обратную связь.
04 июня 2015, 08:38, вопрос №860761, Ирина, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017