Добрый вечер Артем. Заявление писать не тоит, если вы не согласны с этой должностью и окладом.
В соответствии с трудовым законодательством изменение условий, согласованных в трудовом договоре по общему правилу возможно только по соглашению сторон.
Исключение — ст. 74 ТК РФ — в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Удачи вам и всего хорошего