Работодатель принуждает написать заявление о переводе на другую должность

Здравствуйте! Вопрос такой:

Работодатель принуждает писать заявление о переводе на другую должность с меньшим окладом, причем должность новая и в штатном расписании на данный момент отсутствует, дату просит в заявлении не указывать, как правильно поступить?

, Артем, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Артем

изменение условий трудового договора происходит по соглашению сторон, за исключением некоторых случаев, например предусмотренных ст.74 ТК, поэтому можете не писать ничего, Ваше право.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.