Как по закону поделить общедомовое помещение?

сосед занял общедомовое помещение у лифта, отгородив железной дверью и не хочет делиться, можно ли его наказать по закону и получить долю в этом помещении?

, никита

Здравствуйте!

Повлиять на Вашего соседа можно путем подачи жалобы в Жилинспекцию.

Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е.  пропорциональных его доле.