Оформление строящегося объекта

Две фирмы, одна из фирм, например № 1, создана как фирма владеющая всей недвижимостью, фирма № 2 это производство, но собственник один, то есть по сути это "один карман". Участок земли принадлежит фирме № 1. На ней строится склад который будет использоваться фирмой № 2. Не продумав ситуации, собственник заключает договор с проектировщиками и строительной организацией от имени фирмы № 2, оплата работ так же идет от фирмы № 2. Проектировщик просит подписать тех задание от имени фирмы № 1, т.к. земля принадлежит фирме № 1 и это будет учитываться при дальнейшем утверждении строящегося здания. Как сейчас привести все документы в порядок? Составить договор о переуступки прав?

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Надо все смотреть, так как если что-то строиться, то по уму Застройщик должен был получить и градостроительный план на ЗУ, и разрешение на строительство, да еще и объект надо будет вводить в эксплуатацию (см. ст.51 ГрК РФ).

Возможно и переводом прав требований, но надо смотреть.

Может арендой ЗУ, может иначе. В чем цель?

Уважаемая Анна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

как Вы пишите;

собственник заключает договор с проектировщиками и строительной организацией от имени фирмы № 2, оплата работ так же идет от фирмы № 2. Проектировщик просит подписать тех задание от имени фирмы № 1, т.к. земля принадлежит фирме № 1

А какая здесь разница для Проектировщика?

Главное же здесь кто получал ГП ЗУ, разрешение на строительство, кто будет вводить строение в эксплуатацию.

Анна
Клиент, г. Москва

Для проектировщика нет разницы, вот такой нам проектировщик и попался,ему всё всё равно. А мне хотелось бы порядка в документах, это во-первых, а во-вторых с проектировщиком заключен договор на подготовку ПСД с последующим согласованием и утверждением, но я не понимаю как он такой пакет документов будет предоставлять, где землей владеет одна фирма, заказчик другая фирма, а документы по строительству вперемешку, образно говоря кто мимо пробегал тот и подписывал

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Производила ли фирма №2 оплату по договору? Если оплаты не было, то можно рассмотреть вариант расторжения договора по соглашению сторон, если другая сторона не будет нести убытки в связи с расторжением, то это один из вариантов. После расторжения договор заключается уже новый с фирмой №1.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Иначе, следует исходить из того, что договор подряда относится к тем сделкам, по которым каждая из сторон одновременно является и должником, и кредитором. По этому нужно составить соглашение о замене стороны в договоре, где выражается согласие сторон на перевод прав и обязанностей от фирмы 2 к фирме 1

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

То есть, в Вашем случае соглашение о перемене лица в обязательстве должно содержать положения и об уступке права требования, и о переводе долга.

Анна
Клиент, г. Москва

Оплата по договору производилась и не раз. Оплачивали и услуги проектировщика и услуги строительной фирмы

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Участок земли принадлежит фирме № 1.

Анна

Здравствуйте!

А как земельный участок получен? Не через аукцион?