Начисление процентов и пени после выплаты 100 % долга приставам

необходимо разобраться с ситуацией по поводу моих взаимоотношений с Газпромбанк

имел задолженность, подали в суд

отдали приставам

я ее оплатил полностью - около 400 000

затем выяснилось, что какая-то сумма осталась в банке - 126 000 (то есть с момента моего погашения долга приставам прошло около 6 месяцев

предлагают закрыть 32500 и простить долг

для этого я должен написать заявление и ждать одобрения с Москвы

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А с Вас взыскали только сумму долга + % или только сумму долга по первоначальному решению? Просто иногда так бывает, что сначала банк взыскивает долг, уже после этого подаёт на %.

какая-то сумма осталась в банке — 126 000 (то есть с момента моего погашения долга приставам прошло около 6 месяцев

Дмитрий

что именно это за сумма Вам известно?

предлагают закрыть 32500 и простить долг для этого я должен написать заявление и ждать одобрения с Москвы

Дмитрий

Лучше уточните в банке по данной сумме и посмотрите решение. Что сейчас с Вас требуют и что Вы погасили приставам (долг только или долг + %).

сотрудники сб банка

Дмитрий

странное название. На Вашем месте я бы сходил, как указываю я и мои уважаемые коллеги, в банк и взял справку о том, что кредит закрыт и все суммы по нему выплачены (включая пени, проценты, неустойки, основной долг и т.п.). И если Вы всё приставам заплатили, то у приставов получил бы постановление об окончании ИП. Этих двух документов вполне должно хватить для защиты от любых третьих лиц, желающих с Вас взыскать какую-либо сумму ещё.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

У вас есть документы что долг погашен полностью?

Банк вам думаю ничего прощать не станет даже если долг есть. Обычно такие предложения делают коллекторы.

если есть сомнения в долге и дело у приставов закрыто то лучше вам самостоятельно письменно обратится в банк и выяснить есть ли долг вообще- если есть то был ли он продан коллекторам

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

затем выяснилось, что какая-то сумма осталась в банке — 126 000 (то есть с момента моего погашения долга приставам прошло около 6 месяцев

Дмитрий

Добрый вечер.

Если по исполнительному производству все было выплачено в полном объеме и производство окончено, то вероятно всего договор расторгнут в судебном порядке не был и вам начисляли проценты за период с момента вынесения решения суда и до сегодня (например), но добровольно не рекомендую ничего оплачивать, а пусть обращаются в суд и взыскивают данную сумму в суд. порядке, тк. долг по решению вами погашен и обязательство исполнено.

предлагают закрыть 32500 и простить долг

Дмитрий

Это чистое вымогательство денег, т.к. как такового прощения долга никто оформлять не будут и скорее всего звонят не из банка, а коллекторы, т.к. именно они идут таким путем «прощения долга».

Обратитесь непосредственно в отделение банка и попросите выдать справку о закрытии кредита, либо об остатке долга (чтоб был указан период задолженности и сумма) и уже можно будет говорить далее о том, кто и что требует.

Но пока ничего не платите сами без решения суда!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

сотрудники сб банка

Дмитрий

Дмитрий, они всегда представляются кем угодно, но не коллекторским агентством, поэтому рекомендую, как указала ранее

Обратитесь непосредственно в отделение банка и попросите выдать справку о закрытии кредита, либо об остатке долга (чтоб был указан период задолженности и сумма) и уже можно будет говорить далее о том, кто и что требует.

Магола Виолетта

и с вероятностью 99% вам в банке сообщат, что это коллекторы, которых вы можете полностью игнорировать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

предлагают закрыть 32500 и простить долг для этого я должен написать заявление и ждать одобрения с Москвы

Дмитрий

Здравствуйте. Не совсем понятно откуда это предложение и как оно выглядит. Оно направлено по почте в письменной форме? Кто его сделал? Какие у него полномочия? И главное, есть ли доказательства того, что этот долг вообще присутствует?

Если на какой-либо из этих вопросов Вы имеете отрицательный ответ — просто ничего не отвечайте на это предложение либо рекомендуйте направить его в письменной форме со всеми доказательствами полномочий и наличия долга.