Если дом покупался через материнский капитал, можно ли оспорить это решение?

Ольга спрашивает: Умер дедушка. Завещание составлено на имя родственника. После смерти,выяснилось,что дед продал дом чужим людям и собственник дома другой. Документов подтверждающих продажу дома нет,счетов о переводе денег деду нет. Все,что известно, дом покупался через материнский капитал. Могу ли я как то оспорить это решение?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Если сделка по отчуждению (купле продаже) дома совершалась Вашим дедушкой при жизни самостоятельно, то оспорить данную сделку будет возможно только при наличии доказательств того что дедушка был либо введен в заблуждение или не осознавал своих действий.

Факт того что имеется завещание не влияет на права завещателя по продаже имущества при его жизни. Возможно дедушка дом мог и продать а завещание не поменять.

Таким образом оспорить сделку Вы можете если имеются данные о том что дедушка например состоял на учете в мед учреждении по вопросам его дееспособности и не мог осознавать свои действия при совершении сделки.