Какое расстояние до дома стоит учитывать при строительстве?

Здравствуйте, я купила участок в садовом обществе, собираюсь стоить жилой дом. Забор по старым документам расположен вдоль проезда. Сделала межевание - по плану мой участок начинается в трех метрах от этого забора (соответственно от проезда). Какое расстояние до дома я должна учесть при строительстве: 3 метра от проезда (т.е. от старого забора) или 3 метра от границы участка по межевому плану?

, Анна, г. Сочи
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Зравствуйте!

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. Соответствено, в Вашем случае 3 метра от проезда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Должно быть соблюдено расстояние 3 метра от границы Вашего участка.