8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое расстояние до дома стоит учитывать при строительстве?

Здравствуйте, я купила участок в садовом обществе, собираюсь стоить жилой дом. Забор по старым документам расположен вдоль проезда. Сделала межевание - по плану мой участок начинается в трех метрах от этого забора (соответственно от проезда). Какое расстояние до дома я должна учесть при строительстве: 3 метра от проезда (т.е. от старого забора) или 3 метра от границы участка по межевому плану?

03 ноября 2017, 11:58, Анна, г. Сочи
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Зравствуйте!

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. Соответствено, в Вашем случае 3 метра от проезда.


03 ноября 2017, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Должно быть соблюдено расстояние 3 метра от границы Вашего участка.

04 ноября 2017, 16:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
На каком расстоянии от окон многоквартирного дома можно строить игровую площадку?
У нас моногоквартирный дом. на каком расстоянии от окон можно строить игровую площадку(каток)? Дело в том, что в данный момент ведется строительство площадки, катка собственноручно жильцами, были собраны подписи с жильцов, меньшенство против строительства площадки. Большинство за. Но как я понимаю строительство ведется с нарушением минимального расстояния от окон жилых домов до края пощадки. Какие правомерные действия следует провести по отношению к этой площадки?
16 октября 2019, 09:41, вопрос №2551655, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Земельное право
С учетом каких расстояний я могу построить дом на своем участке?
Добрый день, вопрос по строительству дома, участок 410 кв.м. 12 м. шириной, соседский дом на таком же участке стоит по середине и всего в 1.5 метрах от забора, на каком расстоянии от забора я имею право строить свой дом? или мне необходимо отталкиваться от его дома (если так, на каком расстоянии?). Спасибо за ответ.
07 мая 2019, 11:44, вопрос №2351830, Максим, г. Тюмень
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На каком расстоянии от железной дороги можно стоит жилой дом?
Согласно СНИП от 2003 года строить жилой дом можно не ближе 100 метров от железной дороги или 50 метров если есть шумоглушащий забор. Мне сказали, что есть более новый закон, где все эти нормы пересмотрены. Так ли это? На каком расстоянии от железной дороги можно стоит жилой дом? Можно ли на указанном в приложении участке постоить жилой дом без проблем(судов, доп соглашений и прочих мздоимств) с получением всех необходимых согласований(градостроительный план, разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и тд и тп)?
31 августа 2018, 20:27, вопрос №2093904, Алексей, г. Воронеж
7 ответов
Недвижимость
Какую часть дома нужно учитывать при покупке квартиры, чтобы можно было потом продать дом?
Здравствуйте!Мы купили дом на мат.капитал+наличные,но жить в нем теперь не хотим.Задумались преобрести новую квартиру.Но для того,чтоб потом разрешили продать дом,нам надо предоставить детям больше кв.м.Как мне правильно рассчитать метры,которые мы должны предоставить детям.В доме у 4 членов семьи равные доли.Общая площадь с учетом холодных пристроев составляет 62,9кв.м.,а жилая без учетов хол.пристроев составляет 26,5кв.м.Какую же часть дома нужно учитывать при покупке квартиры,чтоб можно было потом продать дом?
29 марта 2018, 20:38, вопрос №1950932, Наталья, г. Воскресенск
1 ответ
Земельное право
На каком расстоянии должны строить соседи от межы
Сосед строит гараж с летней кухней которая будет с моей стороны на расстоянии от моего дома 59 сантиметров . Межевания нет. Дом стоит по границе участка как и у всех на улице. Архитектор заявил что сосед может строить на расстоянии не менее одного метра , хотя до этого в интервью газеты говорил : " новое строительство или перестройку жилых зданий и хоз построек на приусадебных земельных участках не допускается размещать на расстоянии менее полутора метров от межы соседних участков " . И нужно учесть что летняя кухня представляет повышенную пожароопасность . Нас устраивает расстоянии полтора метра , но на что сослаться что бы правильно аргументировать свою точку зрения ?
20 сентября 2013, 05:22, вопрос №224934, Николай, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017