Как решить вопрос с ипотекой при разводе, если муж хочет возместить часть оплаты?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,СИТУАЦИЯ ТАКАЯ, ВЗЯЛИ КВАРТИРУ С МУЖЕМ В ИПОТЕКУ ,Я ЗАЕМЩИК,МУЖ СОЗАЕМЩИК,ХОТИМ РАЗВЕСТИСЬ,КВАРТИРУ МУЖ МЕНЯТЬ И ПРОДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ,ХОЧЕТ ОТДАТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ ( НО ОН ИХ ПОКА НЕ НАКОПИЛ)....ЧТО ДЕЛАТЬ...СЕЙЧАС ЖИВУ В ДРУГОМ МЕСТЕ....

, ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравствуйте! Ипотека как и сама квартира подлежит разделу. Долг по ипотеке делится соразмерно доли имущества, если претендуете на половину кварти ры, значит муж может заявлять чтобы вы платили половину ипотеки, если же хочет квартиру остваить за собой значит должен выплатить половину стоимости за вычетом пололвина дога по ипотеке или на других условиях как договоритесь или рещите в судебном порядке. В любом случае у вас должен быть документ с вашими обязательсивами.

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

 Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Поэтому обращайтесь к супругу с конкретным вопросом о сроках и условия заключения нотариального соглашения. Если не приходите к соглашению или супруг оттягивает сроки заключения, обращайтесь в суд.