8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать помещение, если оно находится во владении организации?

Можно ли продать или подарить физ лицу помещение если оно находится во владении организации

Если можно то какими способами....

спасибо

03 ноября 2017, 10:41, Михаил, г. Москва
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день! Уточните пожалуйста, помещение находится именно во владении организации? Собственником являетесь Вы, у Вас имеется на руках свидетельство о праве собственности? Если так, то Вы спокойно можете и продать помещение по договору купли-продажи и подарить его по договору дарения. Сам факт владения помещения другим лицом не лишает собственника его права на распоряжение помещением, в том числе путем дарения или продажи.

03 ноября 2017, 10:51
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Собственником является организация,то есть юр лицо следовательно и вопрос может ли эта организация продать или подарить помещение физ лицу

03 ноября 2017, 10:56

Юридическое лицо, будучи собственником, имеется абсолютно такие же права и обязанности, как у физического лица — собственника. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Организация может продать помещение физическому лицу. Организация может и подарить помещение, но это может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку зачастую под договор дарения скрывают договор купли-продажи с тем, чтобы не платить налог. Такие сделки являются притворными. (ст. 170 Гражданского кодекса РФ)

03 ноября 2017, 11:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как юридическому лицу правильно продать земельный участок, находящийся в собственности
Добрый день. Организация (ООО) приобрело в собственность земельный участок (на учет принят 14.06.19г. в момент регистрации прав собственности) за 1 402 000 рублей. Кадастровая стоимость данного участка оценивается в 73 219 000 руб. Организация планирует продать данный земельный участок другой организации в сентябре 2019 года.. Вопрос 1: Читала, что при продаже земли НДС не учитывается (наша организация на Общей системе), так ли это? То есть в документе продавца совсем не будет НДС??? 2. Каким образом в декларации по налогу на Прибыль данная продажа будет учитываться - как "Прочий внереализационный доход" или "Выручка от продаж"? Во втором случае, если это Выручка от продаж, и если не начисляется НДС с данной продажи - нужно же как то выделить в отдельную строку эту продажу, ведь вся остальная реализация у нас идет с НДС.? 3. По какой стоимости организация имеет право продать данный участок?. Эта сумма должна как то привязываться к кадастровой стоимости или нет? 4. Организация-Покупатель (это уже другая заинтересованная сторона) после приобретения данного участка планирует учесть его в качестве Уставного капитала. Соответственно, Организации-Продавцу хочется за наименьшую стоимость продать (чтобы меньше платить Прибыль), а организация - Покупатель не заинтересована в очень низкой стоимости покупки, ведь ей хочется значительно увеличить свой Уставный капитал за счет этой покупки. Так вот вопрос - может ли организация-Покупатель, приобретя данный участок за минимальную стоимость (которую ей предложит Продавец, например это 1 млн. рублей) и повысить стоимость этого участка после приобретения (до 10 млн рублей предположим) и уже после чего сделать это как взнос в Уставный капитал (учредитель 1, он же директор)? Юридически это правомерно? Заранее благодарна!
18 сентября 2019, 13:38, вопрос №2515306, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как продать помещение клиенту #2, если заключён дкп с клиентом #1 (не оплачен, не зарегестрирован) без суда?
Добрый день! Подписал договор купли-продажи помещения с покупателем. Оплата от покупателя ещё не поступила, в Росреестр документы на регистрацию не поданы. По договору предусмотрено расторжение только через суд. Появился второй покупатель, который готов заплатить больше за помещение и купить прямо сейчас (в отличии от первого, который ещё не прислал денег) Оба покупателя находятся в другом регионе Главный вопрос: Как мне продать помещение второму покупателю, не расторгая первый договор купли продажи через суд (это долго)? Дополнительные вопросы (если есть простой и проверенный ответ на главный вопрос, отвечать на дополнетльные не обязательно): Если я просто заключу такой же договор купли продажи со вторым покупателем, получу оплату и подам документы в Росреестр, каких юридически значимых действий можно ожидать от первого покупателя? Может ли первый покупатель приостановить регистрацию в Росреестре или через суд признать второй договор притворным? Есть ли какие-то нормативные акты по которому договор со вторым покупателем может быть признан главным (не притворным), например если его заключить с датой раньше договора первого? Не грозит ли это какой нибудь статьей УК (попытка продать одно помещение двум людям)? Разумеется, у меня нету цели получать оплату от двух покупателей сразу. Если вдруг придёт оплата от первого покупателя уже после пприхода оплаты от второго — я верну деньги первому покупателю (кто заплатил раньше — того и помещение. кто потом — тому верну деньги). Просто у первого покупателя денег не оказалось, я не хочу долгих процедур, раз есть другой шустрый покупатель с наличкой Договор приклепляю
08 августа 2018, 15:32, вопрос №2073457, Василий Николаевич Шевченко, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Банкротство
Можно ли снять обременение с 1/2 доли нежилого помещения, если второй заемщик банкрот?
Добрый день ! Ситуация такая : Ипотека в силу закона установлена на весь объект ( нежилое помещение). Объект находится в ипотеке ООО (организации ),которая на стадии конкурсного производства по банкротству. Собственников двое ,по 1/2 доли у каждого. Я как один из собственников данного помещения оплатила ипотеку своей доли .Второй собственник не оплатил.Соответственно его доля перешла ООО.Должна ли быть снята ипотека с моей части помещения ? Как правильно снять ипотеку с моей оплаченной доли объекта ? Конкурсный управляющий говорит,что это невозможно ?Прав ли он ? Как поступить в данном случае ?
04 сентября 2017, 23:55, вопрос №1742712, Анна, г. Самара
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Какие требования предъявляются к помещениям, если соседствуют школа танцев и другие учреждения, не имеющие отношения к хореографии?
Существуют ли какие-то нормы звукоизоляции и другие, при размещении хореографического коллектива в приспособленном помещении совместно с другими организациями, не имеющими отношения к данному виду деятельности (хореография). Мы арендуем помещение для языкового клуба на верхнем этаже большого торгового центра. Этаж приспособлен для офисов, которые там и находятся. Но есть одно большое помещение, в котором расположился хореографический коллектив (прямо напротив всех остальных кабинетов). Проблема заключается в громкой музыке, топающих и бегающих по коридору детях, что мешает работе других организаций. Обращения к арендодателю не дают результата, т.к. для него главное - сдать огромное помещение по хорошей цене. Из нюансов: звукоизоляции нет, стены - гипсокартон. Полы - линолиум, туалетов два на коридор, общие для сотрудников других организаций и для детей. Количество детей, занимающихся в школе танцев около 100, дети разного возраста, от 3-4 лет, до 17-18 лет, + там же занимаются различного вида танцами взрослые. Скажите, есть возможность как-то повлиять или изменить ситуацию?
23 декабря 2016, 02:44, вопрос №1475717, Ксения,
5 ответов
Недвижимость
Как продать помещение, если земля в долевой собственности?
Добрый день, имеется участок на котором построен дом разделенный на 4 помещения. Мы с женой являемся собственниками одного помещения (общая совместная собственность), земля находится в долевой собственности с остальными тремя владельцами. При продаже своего имущества должны ли мы рассылать уведомление о продаже земли с правом преимущественной покупки? И что делать если кто-то из дольщиков согласиться купить землю, а помещение нет? Заранее благодарен Вам.
11 ноября 2015, 13:23, вопрос №1036607, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017