8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли вдову военнослужащего лишили льготы?

На момент смерти супруга 10.12.2006 г. его выслуга составляла 33 года 4 месяца 10 дней. На пенсию выйти не успел. С 1 июня 2011 года получаю пенсию по потере кормильца. В соответствии с ФЗ №76 "О статусе военнослужащих" мне была положена льгота на 50% оплату санаторно-курортных путевок и бесплатный проезд к месту лечения. Однако с вступлением в силу изменений к ФЗ (от 8 ноября 2011 г - №309-ФЗ), с 1.01.2013 года мне в данной льготе отказывают, ссылаясь на п.4 ст.16 ФЗ, где социальные гарантии военнослужащим и членам их семей предоставляются за полную оплату. Почему вдову военнослужащего, задним числом (говорят закон обратной силы не имеет) приравнивают к членам семьи действующих офицеров? Что делать?

03 ноября 2017, 09:50, Наталья, г. Нижний Новгород
Лада Тютюбеева
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам отказали в предоставлении путевки с оплатой 50% стоимости путевки, потому что п. 2 ст. 4 ФЗ «О статусе военнослужащих» разрешает отменять или снижать социальные гарантии военнослужащим путем внесения изменений и дополнений в указанный Федеральный закон.

Вы ошибаетесь, что Вас приравнивают к статусу члена семьи офицера, так как в таком случае, наоборот, Вам бы предоставили льготную путевку на основании п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

03 ноября 2017, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерен ли отказ в предоставлении льготы?
Добрый день! Прошу разъяснить возможность получения льготы при оплате ЖКХ. Ситуация следующая. Инвалид 3 группа, инвалидность бессрочная. Прописка — город Москва. По адресу прописки льгота не получается (есть официальный отказ) Есть недвижимость по праву собственности в Подмосковье (1/2 доли), по этому адресу оформлена временная регистрация. Фактическое место проживание Московская область. В МФЦ в Подмосковье были поданы документы на получение льготы по оплате ЖКХ, после рассмотрения получен отказ. Причина отказа — льгота предоставляется только по месту прописки. Правомерен ли отказ в предоставлении льготы? Если отказ не правомерен на какие статьи закона надо ссылаться при повторной подаче заявления на льготу? Заранее благодарю за ответ.
07 октября 2020, 13:28, вопрос №2880081, Анатолий, г. Москва
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли действующий военнослужащий иметь льготу по налогу на имущество, если он не ВБД и выслуга менее 20 лет?
Здравствуйте! Может ли действующий военнослужащий иметь льготу по налогу на имущество если он не ветеран боевых действий и выслуга менее 20 лет?
01 ноября 2019, 08:29, вопрос №2572251, Александр, рп. Свердловский
1 ответ
Военное право
Правомерно ли исключение военнослужащего из списков части?
Правомерно ли исключение военнослужащего из списков части до окончательного подсчёта выслуги лет (личное дело не вернулось с подсчета, окончательная выслуга не уточнена).
06 октября 2017, 15:30, вопрос №1772488, Олег, г. Саратов
1 ответ
Военное право
Правомерно ли увольнение военнослужащего без обеспечения его жильем по соц найму?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли уволнение военнослужащего обеспеченного служебным жильем, если такой военнослужащий заключил первый контракт до 1998 года и не обеспечен жильем по соцнайму, а также не согласен с его увольнением до обеспечения жильем по соц.найму
01 апреля 2017, 13:37, вопрос №1593323, Леонид, г. Москва
1 ответ
Военное право
Правомерен ли вызов военнослужащего на службу в выходной день?
Правомерный ли вызов военнослужащего на службу в выходной день если его отпуск заканчивается в выходной день?
10 октября 2015, 09:24, вопрос №1001851, Сергей Кишмерёшкин, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017