Оформление своей доли собственности на брата

Квартира в собственности с братом по 1/2.Хотим оформить на одного.Как оформить свою долю на него?

, Александр, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Это лучше сделать через дарение, так как в этом случае брат освобождается от обязанности платить налог в связи с получением дара.

Но сделку придется оформлять у нотариуса, так как дарить будете ДОЛЮ.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Для того чтобы обе доли были в собственности у одного брата второму достаточно подарить свою долю (продать) брату и оформить данную сделку через территориальные органы Росреестра. После проведения процедуры регистрации все будет принадлежать 1 брату.

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Безвозмездное отчуждение доли в праве собственности на квартиру происходит путем заключения и государственной регистрации договора дарения (п. 1 ст. 572, п. 3 ст. 574 ГК РФ)

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому для заключение договора дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу. Исходя из сложившейся практики нотариусы самостоятельно составляют тексты договоров об отчуждении недвижимости, предоставляют их для подписания сторонами и удостоверяют указанные договоры. То есть нотариус не примет для удостоверения составленный Вами договор, а сам напишет текст договора.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить дарственную на брата. в данном случае это не будет облагаться налогом.