8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление своей доли собственности на брата

Квартира в собственности с братом по 1/2.Хотим оформить на одного.Как оформить свою долю на него?

03 ноября 2017, 09:46, Александр, г. Серпухов
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Это лучше сделать через дарение, так как в этом случае брат освобождается от обязанности платить налог в связи с получением дара.

Но сделку придется оформлять у нотариуса, так как дарить будете ДОЛЮ.

03 ноября 2017, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Для того чтобы обе доли были в собственности у одного брата второму достаточно подарить свою долю (продать) брату и оформить данную сделку через территориальные органы Росреестра. После проведения процедуры регистрации все будет принадлежать 1 брату.

03 ноября 2017, 10:16
0
0
0
0
Лада Тютюбеева
Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Безвозмездное отчуждение доли в праве собственности на квартиру происходит путем заключения и государственной регистрации договора дарения (п. 1 ст. 572, п. 3 ст. 574 ГК РФ)

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому для заключение договора дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу. Исходя из сложившейся практики нотариусы самостоятельно составляют тексты договоров об отчуждении недвижимости, предоставляют их для подписания сторонами и удостоверяют указанные договоры. То есть нотариус не примет для удостоверения составленный Вами договор, а сам напишет текст договора.

03 ноября 2017, 11:07
0
0
0
0
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить дарственную на брата. в данном случае это не будет облагаться налогом.

04 ноября 2017, 17:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если я пропишусь к нему, из своей квартиры выпишусь, я потеряю свою долю собственности?
Здравствуйте,вопрос такой.У меня есть квартира,мы прописаны там вдвоем с сыном,право собственности тоже на двоих,муж(замужем официально) прописан в своей квартире.Если я пропишусь к нему,из своей квартиры выпишусь,я потеряю свою долю собственности?Спасибо.
13 апреля, 03:58, вопрос №3026374, Татьяна, г. Самара
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли подарить свою долю родному брату?
Здравствуйте. Выкупили доли в квартире у родителей с использованием материнского капитала и своих денег. Могу ли подарить свою долю родному брату?
25 ноября 2019, 04:41, вопрос №2599161, Алёна, г. Екатеринбург
5 ответов
Жилищное право
Могу ли я аннулировать отказ от доли квартиры и оформить свою долю собственности?
Здравствуйте! После смерти отца, он являлся собственником квартиры,квартиру оформили на маму я и сестра отказались от своей доли собственности в ее пользу.Могу ли я сейчас это анулировать и оформить свою долю собственности на себя?
09 января 2016, 16:24, вопрос №1093240, Марина Ивановна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Каким образом возможно восстановить документы на свою долю собственности?
Здравствуйте. что можно и нужно сделать чтобы восстановить документы на свою долю собственности! дело в том что документы сожгли, дом брат отобрал после смерти мамы . Как мне документы восстановить, забрать свою долю. Куда обратится?
30 июля 2015, 12:37, вопрос №924193, Евгения Онегина, г. Ковров
1 ответ
Раздел имущества
Консультация - с чего начать оформление своей доли на зем.уч и дом
в марте этого года по решению суда по 1/2 каждому супругу признать право собственности на землю и недостроенный дом - жилая только одна часть 20 кв.м. Прописан и живет в этой половинке муж, у меня есть 2-х комн квартира. С чего мне начать оформление своей доли?В решении нет кому какая доля выделена, я хочу жилую, есть ли у меня на это права, у мужа нет другого жилья и все документы на покупку,оформлены в собственность, снос старого и разрешение на строительство на него. Прошу конкретного ответа, спасибо
01 октября 2014, 14:08, вопрос №573356, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017