Капремонт и ответственность сторон

Добрый день.

В нашем доме начался капремонт. Подрядчик требует предоставить доступ в помещение для проведения работ, но при этом возникли две проблемы.

1. В ванной комнате для получения доступа к трубам нужно демонтировать унитаз и разобрать (разломать) часть стены. Представитель подрядчика утверждает, что я должен на свои деньги пригласить специалиста для демонтажа унитаза, и только после этого работа сможет начаться. Кроме того, подрядчик отказывается брать на себя ответственность за разрушенную в процессе проведения работ стену, ссылаясь на то, что мы вообще не должны были застраивать канализационный стояк. То есть восстановление помещения после ремонта я тоже должен проводить на свои деньги.

2. Подрядчик грозится, что в случае отказа я должен буду подписать какую-то бумагу о том, что при возникновении аварийной ситуации на участке я несу за эту ситуацию материальную ответственность.

Теперь вопросы.

- Должен ли я за свой счет сначала демонтировать, а потом ставить обратно унитаз?

- Несет ли подрядчик материальную ответственность за разрушенную стену? Если да, то как добиться компенсации ущерба – суд, обращение в УК, требование внесения этих расходов в смету?

- Правомерно ли требование подписать бумагу, указанную в проблеме номер 2?

Приветствую также любые советы о том, как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом для моей собственности.

, Виктор, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

За чей счет производить демонтаж унитаза и части стены при проведении капитального ремонта, зависит от того, установлен или нет унитаз и часть стены (по всей видимости, короб) в соответствии с технической документацией.

Если унитаз и короб установлены в соответствии с технической документацией, то  их демонтаж и последующий монтаж должен производиться за счет подрядчика. Если же нет (например, унитаз был подвинул, а короба изначально не было), то значит за Ваш счет.

В любом случае перед проведением работ в Вашей квартире я бы рекомендовал зафиксировать (в том числе и фотоматериалами) состояние Вашего имущества в месте проведения работ, чтобы в случае нанесения Вашему имуществу какого-либо ущерба при проведении работ ответственность нес подрядчик (условно говоря, вдруг гаечный ключ на кафель упадет случайно).

А что касается бумаг, то подписывать Вы ничего не обязаны.

Но это на самом деле не снимает с Вас ответственности в случае, если возникнет аварийная ситуация и при этом по Вашей вине не будет произведена своевременная замена труб.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
— Должен ли я за свой счет сначала демонтировать, а потом ставить обратно унитаз?

Четкого указания, кто должен оплачивать демонтаж унитаза при проведении капитального ремонта в действующем законодательстве нет. Есть следующие положения, закрепляющие порядок пользования собственником жилого помещения и общего имущества в МКД:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

Правила пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)

6. Пользование жилым помещениемосуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

Прежде чем, начнутся работы позвоните в «Фонд капитального ремонта» Омской области (ссылка: http://kapremontomsk.ru/) и уточните. Потому что Ваша ситуация характерна для многих регионов России. В связи с чем от жильцов поступают жалобы и оказывается, что за демонтаж унитазов платить не надо. Оплачивать нужно, если меняется, например, гофра, шланги и др. И даже унитазы меняются бесплатно.

— Несет ли подрядчик материальную ответственность за разрушенную стену? Если да, то как добиться компенсации ущерба – суд, обращение в УК, требование внесения этих расходов в смету?

В том случае, если эта стена была возведена Вашими силами или появилась до Вашего заселения, то подрядчик не будет нести материальную ответственность. Скорее всего, эта стена была возведена по своему усмотрению. Так как при сдаче домов строители не убирают трубы в стены именно по той причине, что в случае, когда необходимо будет провести ремонт, нужен будет доступ к трубам. В настоящее время сами жильцы стараются убрать трубы с видного места, чтобы выглядело эстетичнее. В результате, как в Вашем случае, когда возникает необходимость проведения ремонтных работ, необходимо разбирать стену, убирать плитку в ванной комнате и нести другие убытки.

Виды работ, которые проводятся при капитальном ремонте определяются техническим состоянием конструкций дома и его инженерных систем по результатам обследования дома и квартир. При капитальном ремонте за счет ежемесячных отчислений собственников выполняются следующие основные работы: замена трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения, ремонт (замена) оконных блоков, газоснабжения, замена или ремонт кровли, ремонт фасада, а также благоустройство дворовых территорий.

Приветствую также любые советы о том, как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом для моей собственности.

Совет один из практики. Присутствовать при проведении работ в Вашем жилье и контролировать весь ход с той целью, чтобы минимизировать Ваши убытки: чтобы стена была разрушена только в тех местах, где это необходимо, а не полностью, естественно, если это позволяют ремонтные работы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

В данной ситуации речь идет о капитальном ремонте, осуществление которого,  как я понял, утверждено решением общего собрания собственников, поэтому  вы как собственник  не должны препятствовать ремонту.

Конечно ни кто не может без вашего разрешения входить и что то делать в вашей квартире. Но если потребуется УК могут получить судебное решение и тогда вам придется подчиниться.

Что касается демонтажа унитаза, пола, стены, то УК должна сделать все собственными силами (при тех условиях, что указал коллега). И еще один нюанс: привести в изначальное состояние они должны будут как было по проектной документации изначально, а вот наводить красоту под сделанный вами ремонт они не будут. Поэтому восстанавливать как было у вас вам придется к сожалению за свой счет.

И конечно зафиксировать на фото как было до ремонта. Чтобы в случае разбитого унитаза (чисто случайно) вам не могли заявить «так и было».