8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Капремонт и ответственность сторон

Добрый день.

В нашем доме начался капремонт. Подрядчик требует предоставить доступ в помещение для проведения работ, но при этом возникли две проблемы.

1. В ванной комнате для получения доступа к трубам нужно демонтировать унитаз и разобрать (разломать) часть стены. Представитель подрядчика утверждает, что я должен на свои деньги пригласить специалиста для демонтажа унитаза, и только после этого работа сможет начаться. Кроме того, подрядчик отказывается брать на себя ответственность за разрушенную в процессе проведения работ стену, ссылаясь на то, что мы вообще не должны были застраивать канализационный стояк. То есть восстановление помещения после ремонта я тоже должен проводить на свои деньги.

2. Подрядчик грозится, что в случае отказа я должен буду подписать какую-то бумагу о том, что при возникновении аварийной ситуации на участке я несу за эту ситуацию материальную ответственность.

Теперь вопросы.

- Должен ли я за свой счет сначала демонтировать, а потом ставить обратно унитаз?

- Несет ли подрядчик материальную ответственность за разрушенную стену? Если да, то как добиться компенсации ущерба – суд, обращение в УК, требование внесения этих расходов в смету?

- Правомерно ли требование подписать бумагу, указанную в проблеме номер 2?

Приветствую также любые советы о том, как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом для моей собственности.

03 ноября 2017, 06:06, Виктор, г. Омск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Виктор!

За чей счет производить демонтаж унитаза и части стены при проведении капитального ремонта, зависит от того, установлен или нет унитаз и часть стены (по всей видимости, короб) в соответствии с технической документацией.

Если унитаз и короб установлены в соответствии с технической документацией, то их демонтаж и последующий монтаж должен производиться за счет подрядчика. Если же нет (например, унитаз был подвинул, а короба изначально не было), то значит за Ваш счет.

В любом случае перед проведением работ в Вашей квартире я бы рекомендовал зафиксировать (в том числе и фотоматериалами) состояние Вашего имущества в месте проведения работ, чтобы в случае нанесения Вашему имуществу какого-либо ущерба при проведении работ ответственность нес подрядчик (условно говоря, вдруг гаечный ключ на кафель упадет случайно).

А что касается бумаг, то подписывать Вы ничего не обязаны.

Но это на самом деле не снимает с Вас ответственности в случае, если возникнет аварийная ситуация и при этом по Вашей вине не будет произведена своевременная замена труб.

С Уважением,
Олег Рябинин.

03 ноября 2017, 06:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
— Должен ли я за свой счет сначала демонтировать, а потом ставить обратно унитаз?

Четкого указания, кто должен оплачивать демонтаж унитаза при проведении капитального ремонта в действующем законодательстве нет. Есть следующие положения, закрепляющие порядок пользования собственником жилого помещения и общего имущества в МКД:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

Правила пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)

6. Пользование жилым помещениемосуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

Прежде чем, начнутся работы позвоните в «Фонд капитального ремонта» Омской области (ссылка: http://kapremontomsk.ru/) и уточните. Потому что Ваша ситуация характерна для многих регионов России. В связи с чем от жильцов поступают жалобы и оказывается, что за демонтаж унитазов платить не надо. Оплачивать нужно, если меняется, например, гофра, шланги и др. И даже унитазы меняются бесплатно.

— Несет ли подрядчик материальную ответственность за разрушенную стену? Если да, то как добиться компенсации ущерба – суд, обращение в УК, требование внесения этих расходов в смету?

В том случае, если эта стена была возведена Вашими силами или появилась до Вашего заселения, то подрядчик не будет нести материальную ответственность. Скорее всего, эта стена была возведена по своему усмотрению. Так как при сдаче домов строители не убирают трубы в стены именно по той причине, что в случае, когда необходимо будет провести ремонт, нужен будет доступ к трубам. В настоящее время сами жильцы стараются убрать трубы с видного места, чтобы выглядело эстетичнее. В результате, как в Вашем случае, когда возникает необходимость проведения ремонтных работ, необходимо разбирать стену, убирать плитку в ванной комнате и нести другие убытки.

Виды работ, которые проводятся при капитальном ремонте определяются техническим состоянием конструкций дома и его инженерных систем по результатам обследования дома и квартир. При капитальном ремонте за счет ежемесячных отчислений собственников выполняются следующие основные работы: замена трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения, ремонт (замена) оконных блоков, газоснабжения, замена или ремонт кровли, ремонт фасада, а также благоустройство дворовых территорий.

Приветствую также любые советы о том, как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом для моей собственности.

Совет один из практики. Присутствовать при проведении работ в Вашем жилье и контролировать весь ход с той целью, чтобы минимизировать Ваши убытки: чтобы стена была разрушена только в тех местах, где это необходимо, а не полностью, естественно, если это позволяют ремонтные работы.

03 ноября 2017, 07:06
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Виктор.

В данной ситуации речь идет о капитальном ремонте, осуществление которого, как я понял, утверждено решением общего собрания собственников, поэтому вы как собственник не должны препятствовать ремонту.

Конечно ни кто не может без вашего разрешения входить и что то делать в вашей квартире. Но если потребуется УК могут получить судебное решение и тогда вам придется подчиниться.

Что касается демонтажа унитаза, пола, стены, то УК должна сделать все собственными силами (при тех условиях, что указал коллега). И еще один нюанс: привести в изначальное состояние они должны будут как было по проектной документации изначально, а вот наводить красоту под сделанный вами ремонт они не будут. Поэтому восстанавливать как было у вас вам придется к сожалению за свой счет.

И конечно зафиксировать на фото как было до ремонта. Чтобы в случае разбитого унитаза (чисто случайно) вам не могли заявить «так и было».

03 ноября 2017, 07:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие могут возникнуть риски и ответственность?
имеется 3 организации А,Б,С. все три являются аффилированными- имеют некую связь. А- владелец земель- ООО. Б- земли продает , владелец земель общего пользования НКО, С-НКО стоит продает дачи, коммуникации. А занимает энную сумму С по договору займа для строительства дач. (договор подписывает со стороны нко- председатель). долг не выплачивается- остается остаток. на данный момент хотим закрыть все хвосты следующим образом- заключить соглашение между В и С - один передает земли для продажи и передает ЗОП, второй на проданных землях даст коммуникацию. в итоге С получит с проданных участков доход и закроет долг А. между В и С существует договор аренды на земли для дач, который давно закончился и не пролонгирован. вопрос: какие могут возникнуть риски и ответственность (рассматриваем себя со стороны С)
24 марта 2020, 09:45, вопрос №2722387, Светлана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Что можно добавить к договору купли-продажи стандартному на дом и участок для защиты покупателя
Я начинающий риэлтор договор готовит продавец. Я представляю интересы покупателя. Какие можно добавить пункты в договор для того чтобы ещё более усилить защиту покупателя или этого стандартного договора будет достаточно? Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом Город ……. Двадцать третье ноября две тысячи девятнадцатого года действуя добровольно и без принуждения, находясь в здравом уме и ясной памяти, полностью осознавая значение и последствия совершаемых действий, заключили настоящий Договор, составленный в простой письменной форме, о нижеследующем: «Продавец» продает принадлежащее ему по праву собственности, а «Покупатель» приобретает в собственность земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, общая площадь 1900 кв.м, кадастровый номер: 01:365 адрес объекта: x область, р-н x, д. X, ул. X, участок №23 и расположенный на нем Жилой дом, назначение: жилое, этажность 2, общая площадь 213,2 кв.м., материал стен: Бетонные, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, x область, р-н x, сельское поселение село x, д. X, ул. X, д. 23, кадастровый номер: 40:07:6, далее Объекты. 2. Указанные Объекты принадлежат Продавцу по праву собственности: - земельный участок на основании: Договора купли-продажи объектов недвижимого имущества от 11.08.2016 года, о чем сделана запись регистрации прав собственности № 40-1/1 от 18.11.2016 года. - жилой дом на основании: Договора купли-продажи объектов недвижимого имущества от 11.08.2016 года, о чем сделана запись регистрации прав собственности № 40:1 от 15.02.2018 года. Покупатель приобретает у Продавца указанные Объекты за 4 825 000 (два миллиона восемьсот двадцать пять тысяч) рублей РФ. - Земельный участок за 1250 000 (Два миллиона девятьсот сорок пять тысяч) рублей РФ; - Жилой дом за 3575 000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей РФ. Денежные средства в сумме 4 825 000 (два миллиона восемьсот двадцать пять тысяч) рублей РФ выплачивается Продавцу за счет собственных средств Покупателя. Передача Покупателем денежных средств Продавцу осуществляется через депозитарную банковскую ячейку, доступ к которой Продавец и/или представитель Продавца получит в течение одного дня с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объекты к Покупателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Стороны пришли к соглашению о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога у Продавца на указанные Объекты не возникает. Продавец обязуется продать по настоящему договору Объекты в пригодном для проживания состоянии, свободными от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, не обремененных задолженностями. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанные Объекты никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом (запрещением) не состоят, рентой, арендой, какими-либо иными обязательствами не обременены, скрытых дефектов не имеют. На дату подписания настоящего Договора, в доме никто не зарегистрирован. Покупатель удовлетворен качественным состоянием приобретаемых Объектов, осмотрел их до подписания настоящего договора, каких-либо дефектов и недостатков, о которых Покупателю не было сообщено, не обнаружено. В соответствии со статьей 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности возникает у Покупателей с момента государственной регистрации перехода права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом Покупатели становятся собственниками земельного участка и жилого дома и принимают на себя обязательства по уплате налогов на недвижимость, а также осуществляют за свой счет ремонт и эксплуатацию Объектов. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности и аренду депозитарной банковской ячейки оплачивает Покупатель. Руководствуясь ст. 211 "Риск случайной гибели имущества" Гражданского кодекса РФ стороны пришли к соглашению, что риск случайной гибели или случайного повреждения Объектов до подписания передаточного акта указанных Объектов несет Продавец. В соответствии со статьей 556 Гражданского Кодекса Российской Федерации стороны осуществляют передачу указанных Объектов по передаточному акту, который будет подписан в течение 3 (трех) календарных дней с момента перехода права собственности. 16. «Продавец» подтверждает и гарантирует, что он не признан банкротом, в отношении него не возбуждалось и не ведется дело о банкротстве, что он не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении него дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что ему ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании его банкротом, и что он сам не планирует обращаться в суд для признания себя банкротом. Права и ответственность сторон определяются в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством. 17. Руководствуясь ст.421 (Свобода договора), ст.461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) 460 (обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц ГК РФ Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по причинам, возникшим по вине «Продавца», а также предъявления прав третьих лиц к « Покупателям» при вступлении в наследство, или со стороны предыдущих собственников указанных объектов, или их супругов при отчуждении данных объектов или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению и изъятию указанных объектов у «Покупателей» по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, «Продавец» обязуется приобрести «Покупателям» равнозначные объекты в аналогичной категории, в том же районе или предоставить «Покупателям» денежные средства для самостоятельного приобретения земельного участка с жилым домом, исходя из рыночной стоимости аналогичных объектов на момент расторжения Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением земельного участка с жилым домом. При этом данный земельный участок с жилым домом не может быть изъят у «Покупателей» до полного возмещения убытков. 18. Содержание ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549, 551, 556, 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации сторонам известно и понятно. 19. Лица, подписавшие настоящий Договор, подтверждают, что они не ограничены в дееспособности, под опекой, попечительством и патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельства его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их заключить данный Договор на крайне невыгодных для сторон условиях, договор не заключается под влиянием стечения тяжелых для сторон обстоятельств. 20. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора. 21. Текст договора сторонами прочитан. Смысл и значение сделки понятны и соответствуют намерениям сторон. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 22. Переход права собственности по настоящему Договору подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области. 23. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области и по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю. _________________________________________________________________________________ (Продавец Ф.И.О., подпись) _________________________________________________________________________________ (Покупатель Ф.И.О., подпись) ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ город …….. «…..» ………. 2019 года. Мы, гражданка и менуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, далее совместно и порознь именуемые Стороны, в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации составили настоящий Акт о нижеследующем: 1.Продавец, в соответствии с Договором купли-продажи от 23 ноября 2019 года продал, а Покупатель купил в собственность земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, общая площадь 1900 кв.м, кадастровый номер: 201:365 адрес объекта: x область, р-н x, д. Воробьи, ул. X, участок №23 и расположенный на нем Жилой дом, назначение: жилое, этажность 2, общая площадь 213,2 кв.м., материал стен: Бетонные, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, x область, р-н x, сельское поселение село x, д. X, ул. X, д. 23, кадастровый номер: 40:07:6, далее Объекты. 2. По настоящему Акту Продавец передал, а Покупатель принял указанные Объекты в соответствии с условиями Договора. 3. Объекты принимаются в пригодном для проживания состоянии, не обремененными коммунальными и прочими задолженностями, вместе со всеми подсобными строениями и имуществом расположенными на участке. 4. Настоящим Актом подтверждается, что материальных и других претензий Стороны друг к другу не имеют. Со дня подписания Акта, руководствуясь ст. 211 "Риск случайной гибели имущества" Гражданского кодекса РФ, несет Покупатель. 5. Настоящий Акт составлен в 2 (двух) экземплярах, по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю. __________________________________________________________________________________ (Продавец Ф.И.О., подпись) __________________________________________________________________________________ (Покупатель Ф.И.О., подпись)
22 ноября 2019, 06:34, вопрос №2596591, Роман, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Обязательно ли платить за капремонт и можно ли законно отказаться от оплаты?
Здравствуйте, с января 2019 г значительно увеличили плату за капремонт. И недавно наткнулась на информацию, что плата за капремонт не обязательна, т.к. это фонд, а фонд это добровольные взносы. Более подробно статью скопировала ниже. Вопрос в том, действительно ли что можно не платить за капремонт и что для этого мне сделать,чтобы все было законно? Статья: "Определение Верховного суда от 04.06.2014 г.за №А-57-АПГ14-2 :"Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги." Собственник , согласно ст.210 Гражданского кодекса несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.Но у нас в свидетельстве о владении квартирой черным по белому записано, что мы являемся только собственниками СВОИХ квадратных метров, никакого зарегистрированного права на имущество общего пользования дома(земли под домом, лестницы, коммуникаций,подвалов, чердаков и т.д.) у нас нет.Суммы незаконных сборов на капремонт составляют миллиарды рублей, кто контролирует эти деньги и куда они тратятся -непонятно. 1.Общее имущество до сих пор не оформлено, не зарегистрировано, не поставлено на учёт, то есть документально, у нас общего имущества нет. 2. Согласно данным Росстата, сведений о состоянии жилищного фонда НЕТ: «первичный учёт жилищного фонда отсутствует, и нет субъекта, который бы нёс за это ответственность. Ни один из гос органов на Федеральном, муниципальном и региональном уровне не обладает полной информацией по первичному учёту жилья. Нет учёта ветхого и аварийного жилья». Инструментальная оценка износа домов не проводилась более 20 лет. Извините, а как можно не имея знаний, назначить капремонт, да ещё и тариф выдумать? 3. Граждане приватизировали свои квартиры на объявленных условиях. Данные обязательства зафиксированы законом РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 4 июля 1991 года и продублированы законом РФ № 4199-1 от 23.12.1992. А теперь государство, выполнив свои обязательства не более чем на 10%, фактически объявляет дефолт - отказывается платить по долгам, перекладывая свои расходы на граждан. Прежде, чем начать собирать деньги на новый ремонт, надо сделать тот. который не произведён. Кто его должен был сделать? По закону – предыдущий собственник, в нашем случае – государство. Пока эта обязанность не выполнена, никакие деньги собираться не могут и никто их платить не обязан. Но деньги как всегда благополучно были разворованы (это тоже был «Фонд содействия реформированию ЖКХ», проверенный Генпрокуратурой РФ) и теперь гражданам предлагают оплатить коррупцию и криминал уже из своих кровных 4. Пункт 5 статьи 3 Налогового кодекса РФ гласит: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». Таким образом, обязательный сбор на капремонт жилья вступает в противоречие с Налоговым кодексом В Москве так же начата всеобщая кампания за отказ оплачивать будущий капитальный ремонт домов в соответствии с законом № 271-ФЗ от 25.12.2012 г.. Указанный закон грубо нарушает ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 16 Закона о приватизации жилого фонда № 1541-1 от 04.07.1991 г., согласно которому государство обязано было сделать полный капитальный ремонт во всех домах, построенных до 1991 г. за счёт бюджета. Так же 271 закон нарушает п. 4 ст. 7, п. 1 ст. 8, п. 1 и п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 12 и п.1 ст. 33 Закона о Защите Прав Потребителей. В дополнение к огромному числу нарушений нормативных актов РФ, в 271 законе никак не прописана процедура сохранения денежных средств жильцов. Банки гарантируют сохранность средств только в размере 1 400 тыс. руб. в соответствии с законом о банковских гарантиях. Государство страховать денежные средства, которые будут перечисляться на капитальный ремонт, отказывается из-за непредсказуемого положения дел в экономике и невозможности прогнозировать реальную инфляцию на 30 лет вперёд. В таких условиях жильцы домов, скорее всего, просто лишатся тех средств, которые удастся накопить за несколько лет. Мы такое уже проходили. "
01 марта 2019, 06:36, вопрос №2277254, Светлана, г. Ухта
1 ответ
Кредитование
Ответственность сторон по договору рефинансирования
Добрый день! подскажите , при заключении Договора в раздел "Ответственность сторон " при неисполнении /ненадлежащем исполнении обязательств сторон, лучше указывать ставку рефинансирования 1/300 или размер пени к примеру 0,1 %. какой вариант лучше ? ставка рефинансирования 1/300 применяется только к контрактам или ее можно указывать и договорах ? спасибо .
12 апреля 2016, 12:22, вопрос №1217645, Сергей Иванов, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Дополнительное соглашение по 44-фз и ответственность сторон
44-фз в контракте прописано что оплата производится после полного завершения строительно-монтажных работ.Возможно ли заключить дополнительное соглашение по оплате частями фактически выполненных работ,полная оплата после выполнения всего объема работ? Интересует ответственность сторон по 44 ФЗ. С уважением Сергей Николаевич
03 октября 2014, 10:20, вопрос №575298, Сергей Николаевич, г. Волгодонск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017