8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если регулярные задержки по зарплате?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На работе задерживают зарплату уже более двух месяцев. Дело в том что у нас белая и черная , белая зарплата 28000. Как мне быть в этой ситуации?

03 ноября 2017, 05:17, Алексей, г. Тюмень
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Или прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются

03 ноября 2017, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Действующим
законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за
нарушение сроков выплаты заработной платы.

Так, в
соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в
установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках
трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной
тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата
выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной
платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня
окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, если имеются
задержки в выплате заработной платы и Вы
не получаете ее (плату) дважды в месяц,
то данные факты являются основанием для привлечения работодателя к
административной ответственности.

В данном случае необходимо
обращение работника (работников, коллективное) в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении
трудовых прав.

В соответствии с п. 10 Положения о федеральном
государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, основанием для
проведения внеплановой проверки является поступление в федеральную инспекцию труда обращений
и заявлений граждан о фактах нарушений
работодателями обязательных требований, приведших к невыплате или неполной
выплате в установленный срок заработной платы.

По результатам проверки, при наличии оснований, данным органом будет вынесено
предписание, обязательное к исполнению работодателем о выплате задолженности, а
также будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 145.1. УК РФ, частичная
невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной
заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного
подразделения организации наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с ч. 2 ст. 145. 1 УК РФ, полная невыплата свыше двух
месяцев заработной платы или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным
законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной
личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим
лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными
работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет или без такового.

Обязательным признаком преступления по вышеуказанной
статье является наличие корыстной или иной личной заинтересованности
работодателя и задержке в выплате
зарплаты более 3 месяцев, в противном случае состав преступления отсутствует.

Поэтому перспектива привлечения руководителя к уголовной
ответственности исходя из представленной Вами информации отсутствует.

При этом Вы
не лишены права на обращение в органы полиции с заявлением о наличии в
действиях работодателя признаков данного состава преступления. В любом случае
будет проведена доследственная проверка по Вашему заявлению и принято процессуальное решение.

В части выплаты белой и черной зарплаты кратко сообщаю судебную практику по искам о взыскании черной зарплаты:

Первореченский районный суд г. Владивостока
Приморского края в Решении от 20 февраля 2015 г. также не нашел оснований для
удовлетворения требований истца в части установления факта существования в ООО «Y»
«черно-белой» заработной платы, поскольку сам по себе факт выплаты на
каком-либо предприятии «черно-белой» заработной платы не является
основанием для ее взыскания, поскольку из норм ТК РФ (ст. 136 ТК РФ)
следует, что закон придает юридическое значение только официальной заработной
плате, в связи с чем даже при установлении достаточных данных о выплате таковой
это не может повлечь за собой взыскание таких сумм в качестве оплаты труда
работника. Довод истца о том, что в организации ответчика заработная плата
делилась на официальную и неофициальную части по устной договоренности, не
является достаточным доказательством для установления факта существования
данных условий оплаты труда.

Как правило, работники не могут доказать в суде, что
заработная плата им выплачивалась неофициально. Порой они сами об этом не
подозревают. Схема проста: получая заработную плату два раза в месяц, в одной
платежной ведомости работники расписываются за получение ее официальной части,
во второй ведомости — за получение «черной» зарплаты. Таким образом,
работники бывают не готовы к представлению суду надлежащих доказательств.

Так, в Апелляционном определении
Липецкого областного суда от 25 февраля 2015 г. по делу N 33-429/2015 суд отказал в
удовлетворении требования о взыскании заработной платы, поскольку материалами
дела не подтверждены утверждения истца о том, что заработную плату ответчик
выплачивал ему в двух частях: официальной и неофициальной.

Кроме того, как доказать размер неофициальной части
заработной платы?

В Апелляционном определении
Ульяновского областного суда от 22 марта 2016 г. по делу N 33-1321/2016 отмечено, что,
определяя размер задолженности, суд первой инстанции обоснованно исходил из
сведений, содержащихся в справке формы 2-НДФЛ. Довод
истицы о том, что задолженность должна быть определена с учетом того, что ей
часть заработной платы выплачивалась «в конверте», был признан
необоснованным. Суд при этом отметил, что исходя из норм ТК РФ следует, что
законодатель не предусматривает юридического понятия «неофициальная
заработная плата», определяя понятие заработной платы в ст. 129 ТК РФ, в
связи с чем даже при установлении достаточных данных о выплате неофициальной
заработной платы это не могло повлечь за собой взыскания денежных сумм в
качестве оплаты труда работника. Выплата неофициальной зарплаты не порождает
никаких юридических последствий, поскольку закон придает юридическое значение
только официальной заработной плате, с которой подлежат уплате налоги. Кроме
того, в материалы дела не представлены доказательства того, что размер
заработной платы истицы был иной, а не тот, что указан в справке 2-НДФЛ. Аналогичные
решения и определения приняты Самарским районным судом г. Самары от 19 мая 2016 г. по делу N
2-657/2016, Челябинским областным судом от 21 апреля 2016 г. по делу N
11-5480/2016 и др.

Какие доказательства могут быть представлены суду в
подтверждение выплаты неофициальной заработной платы?

Многообразие судебной практики по данному вопросу
включает в себя большое разнообразие доказательств, которые работники
представляют суду:

— справки о размере заработной платы, в том числе по
форме 2-НДФЛ,
которые работник получил для представления в банк, чтобы получить кредит. Очень
часто работодатели в интересах работника выдают подобные справки, что потом
оборачивается против них самих;

— показания свидетелей. Как правило, это тоже
работники организации, в которой работал истец, и которые также получают
зарплату «в конверте». Однако следует учитывать, что работающий
свидетельствовать против своего работодателя не пойдет, чтоб не портить
отношения, а свидетельские показания уволенного работника судом могут
подвергнуться сомнению. Кроме того, свидетельские показания оцениваются судом в
совокупности с письменными доказательствами. Одних устных показаний для
вынесения положительного решения не достаточно;

— электронная переписка с директором или бухгалтером
о выплате заработной платы и ее размере. Это косвенное доказательство, которое
также не может являться основанием для положительного решения. Кроме того,
доступ к адресу электронной почты должностного лица может быть не только у
него, и суд учитывает это;

— выписки по расчетному счету работника, если
неофициальная часть заработной платы поступала на банковскую карту. Следует
учитывать, что в назначении платежа работодатель никогда не укажет, что это «черная»
заработная плата. Деньги перечисляются как материальная помощь,
представительские расходы, заем или расчет по какому-либо иному договору. В
таком случае суд не включит данные суммы в расчет средней заработной платы;

— аудио- и видеозаписи. Тоже косвенное
доказательство, которое оценивается судом по внутреннему убеждению;

— объявление о вакансии, по которому работник
устроился именно на эту должность. Трудно доказать, что это именно то
объявление, если ответчик сам факта не подтвердит. Опять же и объявление не
является прямым доказательством размера получаемой заработной платы. Часто
лица, откликнувшиеся на объявление, принимаются совершенно на иной уровень
заработной платы и даже на иную должность в зависимости от характеристик
соискателя. Суд это понимает;

— справка о размере заработной платы по
соответствующему региону в соответствующей должности, выданная органами
статистики. Часто предъявляется в качестве доказательства размера заработной
платы, но, по сути, такое доказательство прозрачное, неконкретное и может
рассматриваться судом в качестве рекомендации при принятии решения;

— расчетные листки. Также не являются прямым
доказательством, поскольку не являются официальным документом, не имеют ни
подписи уполномоченного лица, ни печати организации. Тем не менее приобщаются
судом к материалам дела и оцениваются в совокупности с другими, более весомыми
доказательствами;

— платежные ведомости о выдаче заработной платы,
иные документы о начислении и выдаче заработной платы, имеющие отношение к «черной»
бухгалтерии. Хорошее, сильное и бесспорное доказательство в суде, но доступ к
таким документам у рядового работника отсутствует, а работодатель, естественно,
такие документы суду не представит. Исключение составляют истцы — бывшие
директора, главные бухгалтеры и иные работники, имевшие доступ к таким
документам и при увольнении позаботившиеся заранее о формировании
доказательственной базы в суде. Следует при этом учитывать, что и платежные
ведомости могут подвергнуться судом сомнению. Так, в Апелляционном определении
Свердловского областного суда от 1 октября 2014 г. по делу N
33-12812/2014 отмечено, что платежные ведомости о получении денежных средств не
свидетельствуют о том, что выплаченные работникам денежные средства являлись заработной
платой, поскольку данные документы не указывают их назначение, не исключается
выплата работникам денежных средств, не являющихся заработной платой.

Что же может являться бесспорным доказательством в
суде факта выплаты «черной» заработной платы? Учитывая положения ныне
действующего законодательства, такими доказательствами могут являться материалы
проверок прокуратуры, трудовой инспекции и Федеральной налоговой службы.
Основанием для таких проверок является жалоба лица, чьи права нарушены. Но имеются
и иные основания. Так, Приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@
утверждена Концепция системы
планирования выездных налоговых проверок, одним из критериев оценки риска
является выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже
среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ. Однако
результаты такой проверки не будут доступны лицу, решившему обратиться в суд
(если только по запросу суда, но истец должен обладать информацией, что такая
проверка проводилась). Таким образом, прежде чем обратиться в суд для защиты
своих трудовых прав, работнику стоит обратиться в один или в несколько из вышеуказанных
органов, что обеспечит ему сбор доказательственной базы. Однако нет гарантии,
что они установят размеры фактически выплачиваемых размеров заработной платы
работникам, а также и сам факт ведения «черной» бухгалтерии.

Как правило, «черная» бухгалтерия ведется
отдельно от «белой», и «ненужные» документы проверяющим
органам не представляются.

03 ноября 2017, 06:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На моего мужа бывшая жена подала на алименты, а у нас тоже есть маленький ребенок и я нахожусь в декретном отпуске на содержании у мужа, как нам быть если с его зарплаты считывается 50%?
Здравствуйте! на моего мужа бывшая жена подала на алименты,а у нас тоже есть маленький ребенок и я нахожусь в декретном отпуске на содержании у мужа,как нам быть если с его зарплаты считывается 50% ?
24 декабря 2020, 09:19, вопрос №2945154, юзвенко елена, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Компенсация за задержку зарплаты и возможные обвинения в клевете
Я уволился из компании два месяца назад, получил расчет и пытаюсь получить компенсацию за регулярные задержки в выплате ЗП в течение трех лет. Вопросы следующие: 1) Обязана ли компания после моего обращения в госинспекцию труда и прокуратуру выплатить подобную компенсацию за три года согласно статьи 236 ТК РФ? 2) На данный момент у сотрудников в компании задержка по ЗП около трех месяцев. Могу ли я, не ссылаясь на конкретных людей помочь им? Если меня обвинят в клевете, достаточно ли будет требовать предоставления бухгалтерской отчетности для подтверждения своих слов? Обязана ли компания предоставить бухгалтерскую отчетность в этом случае?
28 июня 2019, 09:37, вопрос №2416281, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Как быть если высчитывают 50% зарплаты за чужой кредит, как у поручителя?
Как быть если у меня высчитывают 50% зарплаты за чужой кредит т к я у него поручитель.У меня на иждевени 2 детей ,зарплата не очень высокая.
19 апреля 2016, 13:27, вопрос №1226083, татьяна сергеевна, г. Абакан
2 ответа
Защита прав работников
Как избежать увольнения за прогул, если договоренность об отпуске была устной?
В связи с регулярными задержками зарплаты (на месяц и более), а также по семейным обстоятельствам мне начальник с 15.10.2015 года согласовал отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. В СМС предложил мне за меня оформить этот отпуск на три месяца (раньше это практиковалось). Сейчас я нашла работу, но меня не хотят увольнять по собственному желанию. Начальник кадров прислал телеграмму об отсутствии на рабочем месте в течение всего этого периода и просит дать обьяснительную. Звонков с места работы о выходе на работу мне не поступало, письменных извещений тоже. Может ли СМС от руководителя являться доказательством в обьяснительной, что мой работодатель был в курсе моего отпуска?
07 декабря 2015, 20:27, вопрос №1064475, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Ответственность за задержку зарплаты
Здравствуйте!1. Скажите пожалуйста, как бороться с постоянной задержкой зарплаты? Материальная ответственность за задержку- это понятно, но что с тех копеек? Муж работает на заводе, на котором зарплату бывает задерживают по несколько месяцев, а потом выплачивают за задержку 83 рубля! И что с этих копеек? 2. Сколько должны выплачивать по закону? 3. Если у предприятия в течение примерно 2 - ух лет идут большие долги по зарплатам, разве оно не должно быть признано банкротом? А то люди как будто в рабстве сидят, платить только обещают.
26 июля 2013, 16:15, вопрос №142952, Екатерина Макаренко, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017