Прав ли директор при увольнении своего работника?

Здравствуйте. Меня зовут Белинский Андрей Владимирович, работаю в рекламном агентстве художником-иллюстратором, в отделе дизайна нас 3 дизайнера и недавно у нас состоялась беседа с директором в которой он нам озвучил, что, приходя на работу мы должны расписываться в журнале о прибытии на работу указывая точное время и отправлять ему селфи. Далее обязан ли директор оплачивать проезд в отпуск и больничный, на данный момент у нас такого нет и не было, а если болеешь всё равно выходишь на работу. Так же мы постоянно задерживаемся на работе, и на 5 и на 10 часов и это не оплачивается в двойном размере и в предпраздничные дни в пятницу мы не уходим на час раньше. В общем все что связанно с лишними затратами на сотрудников у нас в офисе даже не обсуждается, если задать один из этих вопросов, то в ответ можно услышать "я некого не держу". В общем директор сказал так, опоздал на минуту пишешь объяснительную, набираешь 3 опоздания - увольнение по статье при том что он даже зарплату может дней на 15 задерживать. Хотелось бы у вас узнать кто где не прав, и какие вообще бонусы есть у работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

на вашем месте, я бы в первую очередь внимательно ознакомилась с трудовым договором, приказом о приеме, должностной инструкцией. эти 3 документа вам должны были выдать на руки после приема на работу. также, ознакомьтесь с внутренним регламентом трудового распорядка, положением и заработной плате. если у вас регламентирован рабочий день, то сверхурочно вас ни кто заставить работать не может. грубо говоря, я покупаю ваше время с 9-00 до 18-00 за определенную плату. если вас привлекают сверхурочно, просите соответствующий приказ. не выплачивают з/п свыше 14 дней, имеете полное право не выходить на работу.

но складывается ощущение, что ваш работодатель создает все условия, чтоб со всеми распрощаться не рассчитываясь.

журнал учета прихода сотрудников, достаточно распространенная практика, ни чего в этом страшного нет. но вот селфи, это конечно, лично по мне, перебор.

проезд в отпуск оплачивать не обязан. больничный обязан оплачивать в соответствии с тк рф (только не забывайте за само обращение к доктору и предоставление работодателю больничного листа).

Хотелось бы у вас узнать кто где не прав, и какие вообще бонусы есть у работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

это вообще отдельный разговор. я сама родилась и выросла в ркс, проезд у нас оплачивали 1р в 2 года, стаж 1г к 1,5г. отпуск больше по времени соответственно. районный коэф. 2, плюс надбавки за то что родился, жил, закончил школу и т.п. но у нас была муниципальная организация. говорить о вашей, нет смысла, т.к. не понятно какая организационно-правовая форма, и нет понимая по внутренним нормативным актам организации.