8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли директор при увольнении своего работника?

Здравствуйте. Меня зовут Белинский Андрей Владимирович, работаю в рекламном агентстве художником-иллюстратором, в отделе дизайна нас 3 дизайнера и недавно у нас состоялась беседа с директором в которой он нам озвучил, что, приходя на работу мы должны расписываться в журнале о прибытии на работу указывая точное время и отправлять ему селфи. Далее обязан ли директор оплачивать проезд в отпуск и больничный, на данный момент у нас такого нет и не было, а если болеешь всё равно выходишь на работу. Так же мы постоянно задерживаемся на работе, и на 5 и на 10 часов и это не оплачивается в двойном размере и в предпраздничные дни в пятницу мы не уходим на час раньше. В общем все что связанно с лишними затратами на сотрудников у нас в офисе даже не обсуждается, если задать один из этих вопросов, то в ответ можно услышать "я некого не держу". В общем директор сказал так, опоздал на минуту пишешь объяснительную, набираешь 3 опоздания - увольнение по статье при том что он даже зарплату может дней на 15 задерживать. Хотелось бы у вас узнать кто где не прав, и какие вообще бонусы есть у работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Показать полностью
, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

на вашем месте, я бы в первую очередь внимательно ознакомилась с трудовым договором, приказом о приеме, должностной инструкцией. эти 3 документа вам должны были выдать на руки после приема на работу. также, ознакомьтесь с внутренним регламентом трудового распорядка, положением и заработной плате. если у вас регламентирован рабочий день, то сверхурочно вас ни кто заставить работать не может. грубо говоря, я покупаю ваше время с 9-00 до 18-00 за определенную плату. если вас привлекают сверхурочно, просите соответствующий приказ. не выплачивают з/п свыше 14 дней, имеете полное право не выходить на работу. 

но складывается ощущение, что ваш работодатель создает все условия, чтоб со всеми распрощаться не рассчитываясь.

журнал учета прихода сотрудников, достаточно распространенная практика, ни чего в этом страшного нет. но вот селфи, это конечно, лично по мне, перебор. 

проезд в отпуск оплачивать не обязан. больничный обязан оплачивать в соответствии с тк рф (только не забывайте за само обращение к доктору и предоставление работодателю больничного листа). 

0
0
0
0

Хотелось бы у вас узнать кто где не прав, и какие вообще бонусы есть у работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

это вообще отдельный разговор. я сама родилась и выросла в ркс, проезд у нас оплачивали 1р в 2 года, стаж 1г к 1,5г. отпуск больше по времени соответственно. районный коэф. 2, плюс надбавки за то что родился, жил, закончил школу и т.п. но у нас была муниципальная организация. говорить о вашей, нет смысла, т.к. не понятно какая организационно-правовая форма, и нет понимая по внутренним нормативным актам организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли прикладывать копию своего паспорта?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте. Не могли бы вы дать мне шаблон заявления на получение прав в ином подраздилении ГИБДД после лишения. И нужно ли прикладывать копию своего паспорта? Заранее большое спасибо. 18:31
, вопрос №4091286, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017