8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление транспортного налога за 2014 год?

Добрый вечер! У меня вопрос по транспортному налогу. Я владею машиной с 2013 года. По какой-то причине на учете в налоговой она не появилась, об этом я им написал письмо в 2015 году. В 2016 г. пришла квитанция за 2015 г., я её оплатил.

В этом году пришел налог за 2016 и 2014 года. Насколько правомерно начисление за 2014 год? и почему не пришел налог за 2013 г.?

02 ноября 2017, 21:53, Дмитрий, г. Калининград
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

На основании п. 3 ст. 129.1 НК РФ сообщение о наличии не учтенных объектов налогообложения должно было быть направлено налоговому органу до 1 января 2017 года. Вы сообщение направили в срок.

В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов должно производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства. Эта норма была закреплена в абзаце 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, который в настоящий момент утратил силу, но должен применяться к отношениям, которые возникли до 1 января 2017 года, в случае, если гражданин сообщил о том, что имеет в собственности транспортное средство, которое не состоит на налоговом учете в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года.

То есть является не правомерным требование об уплате налога за 2014 год.

За 2013 год они точно направить не могли, так как в отличии от нормы, которую я указала выше, следующую норму они не нарушают на практике:

НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Вам следует обратиться с письменным обращением в ИНФС, если Вам требуется помощь в его составлении, то можете написать мне личное сообщение в чат.


02 ноября 2017, 22:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

В этом году пришел налог за 2016 и 2014 года. Насколько правомерно начисление за 2014 год? и почему не пришел налог за 2013 г.?

Дмитрий

да, правомерно. за 2013 год не пришла, т.к. не могут, срок прошел.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

02 ноября 2017, 22:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
На автомобиль службой сп наложен запрет регистрационных действий, в ГАИ учёт приостановлен, правомерно ли начисление транспортного налога в таком случае?
На автомобиль службой сп наложен запрет регистрационных действий, в ГАИ учёт приостановлен, правомерно ли начисление транспортного налога в таком случае?
19 мая 2020, 20:54, вопрос №2777113, Софья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа?
Правомерно ли начисляют транспортный налог после смерти мужа в случае: автомобиль жена приняла в наследство (есть свидетельство); прошло 4 года после смерти мужа, автомобиль не используется в качестве транспортного средства, в ГИБДД на учёте автомобиль находится на умершем.
25 марта 2018, 16:37, вопрос №1946173, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Правомерно ли начисление транспортного налога на автомобиль 1964 года выпуска?
Правомерно ли начисление транспортного налога на автомобиль Москвич год выпуска 1964г? Где и как можно узнать за какой период приставами была снята задолженность по налогам? Спасибо.
29 сентября 2017, 21:09, вопрос №1765936, Полегаева Вера, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени за невыставленный долг по ЖКУ?
Перерасчет за водопотребление сделали по нормативам за три года. Сумма долга появилась в квитанции за январь. В предыдущих квитанциях этой суммы не было. Правомерно ли начисление пени за три года.
11 июня 2017, 12:17, вопрос №1664234, Геннадий, г. Волгоград
3 ответа
Налоговое право
Правомерно ли начисление транспортного налога по месту моей регистрации, если машина в другом регионе?
Прописка С-Петербург с 04.2014 Приобретен автомобиль 12.2014 в г.Магадан - имеется запись в ПТС Таможни г.Магадана - эксплуатация разрешена только в г.Магадан (особая экном.зона Магадан, автомобиль растаможен на 25% в период привоза из Японии - 07.2008 году) Правомерно ли начисление транспортного налога по месту моей регистрации С-Петербург ? Если автомобиль не может покинуть г.Магадан и растаможен по особым условиям. (и фактически непрерывно работаю в г.Магадане но без временной регистрации в Магадане) Спасибо.
04 октября 2016, 13:18, вопрос №1396921, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017