Что предпринять, если моего мужа избил зять?

Здравствуйте.Моего мужа(он был очень пьян и еле стоял на ногах)избил зять на лестничной клетке(зять был трезвый) так же рядом стояла родная сестра мужа(она работает в полиции) и не останавливала своего мужа.Мы написали заявление,сняли побои у судмедэксперта,но родители мужа встали на сторону зятя,т.к бояться,что из-за заявление на их зятя,могут уволить с полиции их дочь и моя свекровь звонила при мне сыну и кричала сначала чтоб он забрал заявление,а потом что все сделает,чтоб не завели уголовное дело,на их зятя...в итоге нам отказывают в возбуждении,ссылаясь,на обоюдную драку(спустя пару дней зять написал на мужа заявление,что он первый его стукнул,и сломал ему кисть).Мы не знаем,что написал судмедэксперт,но есть выписки с больницы и травмпункта,где подтверждают,что у моего мужа сотрясение мозга,ушибы мягких тканей и перелом ребер(по 1 ребру сломано с обеих сторон)и на больничном он был почти 30 дней(больше 21 дня),и зять еще бил мужа и ногами и руками,и даже когда мой муж потерял сознание он продолжал его избивать.Только после того как я выбежала(у нас решетчатая дверь на три квартиры)и можно сказать собой закрыла мужа,будучи на 6 месяце беременности,он отступил от мужа.Есть все справки,копии и фото(я сняла после драки мужа)лицо мужа,спина,и руки(где видно что он не бил никого,т.к руки без ссадин и даже не опухшие и не красные.Мы и прокуратуру писали ,нам все равно отказывают,ссылаясь что нет состава преступления.в обьяснениях они написали много не правды,даже если по датам смотреть,много не совпадений(возможно сестра мужа,пользуясь служебным положением переделывали показания,т.к они уверенны ,что мы ничего не докажем,а я честно боюсь за мужа,т.к угрозы уже поступали от зятя,у нас растут дети(сыну почти 5 лет и дочке 4 месяца и я боюсь за свою семью)Как нам добиться чтоб все-таки возбудить уголовное дело,помогите пожалуйста.!!!На адвоката пока нет денег,т.к работает один муж

, Индира, г. Казань
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте заявление в вышестоящий орган прокуратуры.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…    не допонял в Вашем изложении только, как вы сняли побои сразу у судмедэксперта??!!, что с травмами (побоями) Вы не в травмпункт,  а эксперта начали искать ??? ///    Я так думаю,  Вам назначали были пройти судмедэкспертизу во время проверки по Вашему заявлению в полицию…   если да то какова степень тяжести причинение вреда по экспертному заключению??

     … Вы пишите,  что вам отказывают нет состава, обоюдная драка…  и т.п.

Мой совет  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  обжалуйте в СУД… для этого в районный суд по месту событий напишите заявление, указав что с постановлением не согласны и просите суд его отменить как незаконное, Такие заявления  в суд, в порядке 125 УПК РФ рассматривают суды, при этом истребуют материал из полиции и суд я думаю Вам не откажет вынесет постановление и в итоге возбудят дело… Судя по перечисленным травмам, по ст.112 УК РФ возбудят уголовное дело...

Удачи Вам....