8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии после развода не на девичью?

Здравствуйте!

Как лучше поступить, если я хочу после развода получить новую фамилию? Не оставить фамилию мужа и не возвращать девичью.

Заявление пока не подавали.

02 ноября 2017, 18:29, Мария, г. Ижевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени


1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 60 вносятся изменения.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3 статьи 60 излагается в новой редакции.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 60 излагается в новой редакции.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 6 статьи 60 признается утратившим силу.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

02 ноября 2017, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Поменять фамилию Вы можете, как в связи с расторжением брака, так и без расторжения брака.

Вы можете прийти в ЗАГС и сказать: «Мне не нравится моя фамилия», и назвать фамилию, которую Вы хотели бы иметь.

Органы записи актов гражданского состояния не вправе Вам отказать.

02 ноября 2017, 19:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода?
Здравствуйте! В мае 1987 года вышла замуж взяв фамилию мужа. В сентябре 1990 года развелась и вышла замуж повторно взяв фамилию мужа. Сейчас проживаю в ЛНР и оформляю паспорт ЛНР для дальнейшего получения гражданства России. У меня нет свидетельства о разводе т.к. разводилась через суд и не могу подтвердить переход фамилий от девичей до нынешней фамилии. Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода? Спасибо за консультацию, Елена.
10 апреля 2020, 16:32, вопрос №2739403, Елена Николаевна Межинская, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена фамилии после развода?
Здравствуйте. меня зовут Екатерина. Узнала о разводе полгода спустя. Суд прошёл без меня. Ни повестки,ни решения суда не получала. Забрала свидетельство о расторжении брака. Фамилию решила поменять на девичью, в загсе присвоили в свидетельстве. Получив свидетельство, сдала документы. При замене паспорта мне сказали,что я должна была поменять паспорт в течении 30 дней после решения суда,что сейчас это протокол. В ЗАГСе мне сказали,что могу поменять фамилию со дня получения свидетельства о расторжении брака,а не после решения суда. Как мне теперь быть?Что делать?
29 июля 2019, 08:14, вопрос №2452520, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена фамилии ребенка до 10 лет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможна ли смена фамилии и отчества ребенка не достигшего 10 лет если,факт отцовства установлен с моих слов,в браке на тот период времени не состояла. Сейчас вышла замуж,сменила фамилию,и хочу,чтобы мой ребёнок и я,были с одинаковыми фамилиями. Я считаю это правильно,и в интересах ребенка. Права ли я? И какие процедуры надо проходить,для того,чтобы сменить ребенку фамилию? Спасибо..
23 сентября 2018, 20:24, вопрос №2113941, Алена, г. Псков
1 ответ
Право собственности
Нужно ли переоформлять права на собственность, при смене фамилии после развода?
Добрый день! хочу поменять фамилию после развода на девичью, нужно ли менять документы на собственность квартиры?
22 марта 2017, 11:12, вопрос №1581034, Александра, г. Калининград
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Смена фамилии после развода
Смена фамилии после развода. Мы с мужем развелись и я хочу чтоб мы с ребенком взяли фамилию свекрови. Возможно ли это?
17 марта 2014, 19:47, вопрос №398696, Неля,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017