8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд?

Здравствуйте, въехали в новый дом, произошла авария и 6 квартир оказались обесточены. В квартирах заискрили розетки, загорелась проводка, в связи с этим сломался блок душевой кабины(электрика). Как правильно составить заявление на возмещение ущерба и надо ли это делать через суд.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Сначала необходимо составить и направить в адрес Застройщика претензию, потом обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Сначала рекомендую провести экспертизу, которая установит причинно-следственную связь между некачественной проводкой и возгоранием. Далее также потребуется провести оценку восстановительного ремонта — либо Застройщик сам предложит устранить недостатки.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
ИП требует возмещение ущерба, правомерно ли это?
Добрый день.Физ.лицо без оформления у ИП охраняло объект. В бытовке произошел пожар при попытке им разжечь дровяную печь.В итоге бытовка сгорела,физ. лицо с ожогами полгода проходило лечение в больнице.Через 9 мес. ИП требует возмещение ущерба,правомерно ли это?
, вопрос №2895629, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить заявление на отказ выплаты долга (в мировой суд)
Долг за ЖКХ,где я просто был прописан и не проживаю уже 2 года . Как правильно составить заявление на отказ выплаты долга (в мировой суд).
, вопрос №2823200, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как мне правильно составить заявление на алименты по закону?
Здравствуйте. Я нахожусь в браке. Подала заявление на алименты на детей., одному 8лет, второму 2.6г. Сейчас хочу подать на себя, т.е на содержание жены, т.е на своё содержание. Т.к с зарплаты мужа большая часть денег уходит на разные другие дела и проблемы, а на семью остаётся мало денег. Я хочу чтоб в первую очередь деньги шли в семью, а потом уже на другие дела. Сейчас я хочу подать заявление в суд, а как правильно составить заявление не знаю. и хотелось бы узнать какие документы нужны для этого.
, вопрос №2690637, Алина, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Как правильно составить заявление о мошенничестве и разыскать посредника?
в период брака был приобретен автомобиль субару аутбек 2007г за 720000рублей. Машину пригнал перекупщик и вручил чистый договор купли-продажи с подписью владельца авто. оформлением сделки занималась супруга. Сразу после покупки авто жена подала на развод и оставила машину себе. В процессе раздела общего иммущества суд формально подошел к рассмотрению дела и не признал автомобиль совместно нажитым имуществом. Как правильно составить заявление о мошенничестве и разыскать этого посредника с целью подтверждения факта передачи ему денег и признания автомобиля совместным имуществом? (в данный момент машина перепродана в другой регион)
, вопрос №1922880, Олег Михайловский, г. Пермь
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно составить заявление на развод с разделом имущества в суде?
Добрый день. мне необходима консультация по бракоразводному процессу, в части раздела квартиры. Вводные: квартира в залоге у банка по ипотеке, ипотека в долевой собственности по 0,5. Стоимость квартиры по ипотеке 2,5 млн. Первоначальный взнос 1,2 млн за счет средств от продажи имущества принадлежащего мне до брака. Материнский капитал в качестве погашения долга спустя несколько месяцев.(тут вырастает обязательство выделить доли детям, их двое) Жена говорит что её юрист проконсультировал и якобы внесенные средства так же и на нее поделятся и на детей. Понятно, что есть обязательство выделить долю детям. Но как это все должно делиться? На основании каких статей закона? Я думаю что все-таки должно учитываться откуда взяты средства на первонач. взнос и мне должны вернуться они + 0,25 от стоимости после вычета этого взноса.. Обязательное условие - развод будет до окончания срока выплаты ипотеки. Мне нужны средства для приобретения жилья, ибо это скорее всего пойдет с молотка.. Или суд может меня каким-то образом обязать оставить им квартиру в которую я вложил все свои средства? Как правильно составить заявление на развод с разделом имущества в суде. Разъясните пожалуйста как и что.. Спасибо.
, вопрос №1778956, Максим, г. Иркутск
3 ответа