Что делать, если к нам зачастил участковый?

ДОСТАЛ УЧЕСТКОВЫЙ! ПРИХОДИТ ПО ЗВОНКУ НЕ АДЕКВАТНЫХ СОСЕДИЙ,УЖЕ НЕ ОТКРЫВАЕМ ДВЕРИ,ЗАБРОСАЛ ПОВЕСТКАМИ КОТОРЫМИ МЫ ДАЖЕ В РУКИ НЕ БРАЛИ! ЧТО ДЕЛАТЬ? СОСЕДИ ПИШУТ ЧТО У НАС МУЗЫКА 8-9 ВЕЧЕРА ИЛИ ЧТО К НАМ ГОСТИ ПРИХОДЯТ ДО 22.00

, МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ, г. Оренбург
Татьяна Курас
Юрист

В каждом субъекте РФ имеется «антишумовой»
нормативный акт (ЗАКОН), который устанавливает правила пользования жилыми  и нежилыми помещениями,   правила покоя и тишины, запрещение шума в определенное
время и т.д., а также устанавливает  административную ответственность за данные действия.

Таким образом,
Вы обязаны соблюдать правила, установленные в Вашем регионе и не
допускать нарушение «шумовых нормативов», например, громко слушать музыку  в дневное время. Необходимо ознакомиться с
законом региона.

Если Ваши  соседи
полагают, что Вы нарушаете  их права  громким прослушиванием в дневное время   музыки
и  совершаете   тем самым административное правонарушение,
то  они,   безусловно,  имеют
на обращение в компетентные органы (полицию) с заявлением о
совершении  данного вида нарушения.

Даже если соседи
 добросовестно заблуждаются в том,
что Вы слушаете музыку очень громко, а на самом  деле  музыка играет, но в пределах нормы, то они все
равно имеют право на обращение   в органы
полиции,  поскольку они убеждены,   что Вы нарушаете их права и законодательство.

В данном случае речь идет о случаях, когда соседи
действительно  слышат музыку, которая
играет в Вашей квартире,  и она действительно
в это время играет, то есть соседи не придумывают данные факты.

Если соседи вызывают полицию и в своих заявлениях (устных
или письменных четко указывают факты), то
полиция обязана реагировать на данные обращения и проверять их.

Если же
заявления  не содержат конкретики,
 то
проверка не должна проводиться, потому что  не указаны признаки совершения административного
правонарушения и  такое  заявление подлежит  списанию в специальное номенклатурное дело
без  проверки.

На
практике  полицейские всегда перестраховываются
и проводят проверки как в порядке  ст. 144
УПК РФ (что  не может    проводиться в Вашем случае ни при каких
обстоятельствах), что в порядке Кодекса об административных правонарушениях РФ.
ПО каждой проверке должно  быть   принято процессуальное решение, которое  направляется заявителю  с ответом о
проведенной проверке. Вам ничего сообщаться не должно, если не
принимались меры в отношении Вас, например,
протокол об административном правонарушении.

На практике    как-то защититься от неадекватных соседей
очень сложно, думаю от  их обращений в
органы полиции точно никак.

Подробнее  вышеизложенное со ссылкой на
законодательство.

В обязанности
полицейского  в случае, если  в отдел полиции  или непосредственно  к нему поступают заявления о совершении Вами административного  правонарушения  (громкий шум в квартире) входит проверка данного
заявления каждый раз при  его поступлении,
в том   числе, отобрание объяснений,
проверка выходом на место и т.д.

Так, в  соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции»
от 07.02.2011 г. № 3 –ФЗ,  п. 37.1., 37.2.
, 37.5., 37.12  Приказа МВД России от
31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности
участковых уполномоченных полиции»,  п. 44, 49, 58, 63  Инструкции о порядке приема, регистрации и
разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской
Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных
правонарушениях, о происшествиях", утв.  Приказом МВД России от 29.08.2014 г. № 736, участковый
обязан принимать и регистрировать  заявления, сообщения и иную информацию об
административных правонарушениях и происшествиях;   осуществлять
в проверку  данных заявлений и сообщений,
 принимать меры, незамедлительно
прибывать на место совершения административного правонарушения, место
происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности
граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции
обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства
происшествия.

         Как следует  из Вашей информации, в органы полиции
поступают заявления о шуме в квартире, то есть,
 носящие характер сообщения об
административных   правонарушениях или
характер сообщения о происшествия.  Такие
заявления подлежат проверке в соответствии с
КоАП РФ или  приобщении заявления к
материалам номенклатурного дела в связи с отсутствием  признаков  административного правонарушения.

         В крайнем случае Вы
имеете право  обжаловать действия  сотрудника полиции в соответствии  со ст. 53 Закона о полиции со ссылкой на бесконечные
безосновательные проверки.  Так, действия
сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть
обжалованы в вышестоящий орган полиции  или вышестоящему должностному лицу отдела
полиции  либо в прокуратуру по месту
жительства