8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если к нам зачастил участковый?

ДОСТАЛ УЧЕСТКОВЫЙ! ПРИХОДИТ ПО ЗВОНКУ НЕ АДЕКВАТНЫХ СОСЕДИЙ,УЖЕ НЕ ОТКРЫВАЕМ ДВЕРИ,ЗАБРОСАЛ ПОВЕСТКАМИ КОТОРЫМИ МЫ ДАЖЕ В РУКИ НЕ БРАЛИ! ЧТО ДЕЛАТЬ? СОСЕДИ ПИШУТ ЧТО У НАС МУЗЫКА 8-9 ВЕЧЕРА ИЛИ ЧТО К НАМ ГОСТИ ПРИХОДЯТ ДО 22.00

02 ноября 2017, 17:18, МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ, г. Оренбург
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В каждом субъекте РФ имеется «антишумовой»
нормативный акт (ЗАКОН), который устанавливает правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, правила покоя и тишины, запрещение шума в определенное
время и т.д., а также устанавливает административную ответственность за данные действия.

Таким образом,
Вы обязаны соблюдать правила, установленные в Вашем регионе и не
допускать нарушение «шумовых нормативов», например, громко слушать музыку в дневное время. Необходимо ознакомиться с
законом региона.

Если Ваши соседи
полагают, что Вы нарушаете их права громким прослушиванием в дневное время музыки
и совершаете тем самым административное правонарушение,
то они, безусловно, имеют
на обращение в компетентные органы (полицию) с заявлением о
совершении данного вида нарушения.

Даже если соседи
добросовестно заблуждаются в том,
что Вы слушаете музыку очень громко, а на самом деле музыка играет, но в пределах нормы, то они все
равно имеют право на обращение в органы
полиции, поскольку они убеждены, что Вы нарушаете их права и законодательство.

В данном случае речь идет о случаях, когда соседи
действительно слышат музыку, которая
играет в Вашей квартире, и она действительно
в это время играет, то есть соседи не придумывают данные факты.

Если соседи вызывают полицию и в своих заявлениях (устных
или письменных четко указывают факты), то
полиция обязана реагировать на данные обращения и проверять их.

Если же
заявления не содержат конкретики,
то
проверка не должна проводиться, потому что не указаны признаки совершения административного
правонарушения и такое заявление подлежит списанию в специальное номенклатурное дело
без проверки.

На
практике полицейские всегда перестраховываются
и проводят проверки как в порядке ст. 144
УПК РФ (что не может проводиться в Вашем случае ни при каких
обстоятельствах), что в порядке Кодекса об административных правонарушениях РФ.
ПО каждой проверке должно быть принято процессуальное решение, которое направляется заявителю с ответом о
проведенной проверке. Вам ничего сообщаться не должно, если не
принимались меры в отношении Вас, например,
протокол об административном правонарушении.

На практике как-то защититься от неадекватных соседей
очень сложно, думаю от их обращений в
органы полиции точно никак.

Подробнее вышеизложенное со ссылкой на
законодательство.

В обязанности
полицейского в случае, если в отдел полиции или непосредственно к нему поступают заявления о совершении Вами административного правонарушения (громкий шум в квартире) входит проверка данного
заявления каждый раз при его поступлении,
в том числе, отобрание объяснений,
проверка выходом на место и т.д.

Так, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции»
от 07.02.2011 г. № 3 –ФЗ, п. 37.1., 37.2.
, 37.5., 37.12 Приказа МВД России от
31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности
участковых уполномоченных полиции», п. 44, 49, 58, 63 Инструкции о порядке приема, регистрации и
разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской
Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных
правонарушениях, о происшествиях", утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 г. № 736, участковый
обязан принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию об
административных правонарушениях и происшествиях; осуществлять
в проверку данных заявлений и сообщений,
принимать меры, незамедлительно
прибывать на место совершения административного правонарушения, место
происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности
граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции
обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства
происшествия.

Как следует из Вашей информации, в органы полиции
поступают заявления о шуме в квартире, то есть,
носящие характер сообщения об
административных правонарушениях или
характер сообщения о происшествия. Такие
заявления подлежат проверке в соответствии с
КоАП РФ или приобщении заявления к
материалам номенклатурного дела в связи с отсутствием признаков административного правонарушения.

В крайнем случае Вы
имеете право обжаловать действия сотрудника полиции в соответствии со ст. 53 Закона о полиции со ссылкой на бесконечные
безосновательные проверки. Так, действия
сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть
обжалованы в вышестоящий орган полиции или вышестоящему должностному лицу отдела
полиции либо в прокуратуру по месту
жительства

07 ноября 2017, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, если участковый вообще отказывается принимать жалобу?
Здравствуйте, в коммунальной кварт ре, на кухне, соседи специально поставили холодильник впритык к шкафу, заявляя, что у них место больше, чтобы другие соседи освободили место, с просьбой убрать холодильник, ругаются и оскорбляют, кухня практически занятв ими. Что делать? Как правильно составить заявление о жалобе? Что делать, если участковый вообще отказывается принимать жалобу?
03 марта, 06:04, вопрос №2999233, Елена, г. Якутск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Что делать, если участковый врач отказал в выдаче бесплатных лекарств ребенку?
Здравствуйте! Подскажите, есть ли закон по выдаче бесплатных лекарств ребенку до 14 лет, если у него нет одного из родителей (по утере кормильца) ? По каким причинам могут отказать? И что делать если участковый врач отказала? Мы живём в Архангельской области, г. Вельск.
22 мая 2019, 11:47, вопрос №2366982, Анна, г. Сковородино
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если свидетель признает подписи своими?
Что делать если свидетель признает подписи своими,под уговором участкового?Участковый подделал подписи свидетеля.Я провел подчерковую экспертизу самостоятельно и она подтвердила это.
14 ноября 2018, 04:22, вопрос №2166300, Геннадий, г. Стерлитамак
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если вызывает участковый полиции для дачи объяснений по поводу микрозайма?
Завтра меня вызывает участковый полицейский для опроса по моему долга перед микрофинансовой организацией. Письменный договор не оформлялся. Была только переписка в интернете. Что делать? Что говорить участковому полиции, чтобы меня не привлекли к ответственности?
24 сентября 2018, 19:16, вопрос №2114907, Юрий Казаков, г. Первоуральск
2 ответа
Административное право
Что делать, если соседка алкашка угрожает расправой и оскорбляет?
Добрый день! Суть вопроса- что делать, если соседка алкашка оскорбляет и угрожает расправой. Все дело в том, что мы с мужем проживаем в собственной квартире, а по соседству через стенку от нас в квартире незаконно проживает алкашка, в квартире зарегистрированной на её дочь, родительских прав на которую она лишена опекунством. В квартире она также не прописана, дочь её живёт у бабушки в Подмосковье , а эта дама пользуется квартирой, приводит туда собутыльников, а также периодически пытается сдавать комнату приезжим и тут же получив от них первый взнос за месяц- выкидывает их вещи на улицу. Неоднократно к ней приходили разбираться её собутыльники, вызывали полицию, полиция её забирала и отпускала снова. Писали жалобу участковому, тот отписывался, что мол проверка проведена и она просто не имеет права проживать в данной квартире. Собственно, якобы , в этой квартире она и не живёт. Но уже на протяжении нескольких месяцев эта дама в алкагольном опьянении при встрече меня на лестничной площадке, преимущественно старается делать это без свидетелей, выкрикивает в мой адрес оскорбительные угрозы жизни. А учитывая что я сейчас нахожусь на восьмом месяце беременности уже сил нет это выслушивать и оставлять без внимания. Что делать, куда обращаться?
28 сентября 2016, 10:47, вопрос №1391059, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017