8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взять часть основного отпуска менее 15 суток?

Здравствуйте! Вопрос такой, я служу в Вооруженных силах РФ по контракту, у меня есть неиспользованная часть основного отпуска за 2017 год, могу ли я в первом квартале 2018 года взять часть основного отпуска за 2018 год менее 15 суток совместно с неиспользованной частью отпуска за 2017 год таким образом, что общее время в отпуске будет более 15 суток?

02 ноября 2017, 16:31, Егор, г. Мурманск
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (тв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Соответственно другой (второй и (или) третьей) может быть менее, но по решению командира части. Если вы использовали часть отпуска и у вас осталась часть менее 15 суток, то вам в любом случае ее должны предоставить в следующем году.

03 ноября 2017, 22:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Право на увеличение основного отпуска на 15 суток по п. 4 ст. 29 ПоППВС при переводу в другой род войск
Добрый день. Мой сын в 2018 году окончил Рязанское Высшее военное воздушно-десантное командное училище им.генерал-армии Маргелова. Обучался на факультете СПО, срок обучения 3 года, из них, два года обучения - по контракту. Каждый год выполнял норму прыжков, в результате чего получал денежную надбавку установленного размера. По окончанию учебного заведения он убыл в основной отпуск - 30 суток, по окончанию которого прибыл в воинскую часть - войска противовоздушной обороны (куда был распределен по окончанию учебного заведения). В личном деле имеется выписка из приказа начальника РВВВДКУ об окончании обучения в данном уч.заведении, в котором в том числе указано, что военнослужащий программу прыжков за период с 01 января по 30 июня 2018 года выполнил и имеет право на исчисление периодов службы на льготных условиях. В связи с выполнением нормы прыжков за 2018 года имел ли мой сын основания получить по новому месту службы (место службы после распределения ( войска ПВО ) увеличенную часть основного отпуска в количестве 15 суток (в соответствии с п.4 ст.29 ПоППВС)?
30 марта 2020, 11:36, вопрос №2728026, Инна, г. Тула
4 ответа
Трудовое право
Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом и часть после него?
Здравствуйте) Общий педагогический стаж с 2008 года. В новой художественной школе работаю с конца августа 2018 года, в 2019 году с конца июня по конец августа была в очередном ежегодном отпуске. На данный момент беременна, предположительная дата родов 20 июня 2020 года, в декрет ухожу в середине апреля, ВОПРОС: Можно ли взять часть ежегодного отпуска перед декретом, и часть после отпуска по уходу за ребёнком ?
08 февраля 2020, 16:41, вопрос №2677848, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли взять второй академический отпуск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли взять второй академический отпуск по уважительной причине, учусь на бюджетной основе, третий курс (проблемы с сердцем, справки есть + панические атаки по 5 раз в день, не могу выходить из дома фактически, теряю сознание). Первый раз брала академ по семейным причинам (серьёзное заболевание у мамы, нужен был уход, вернулась в университет раньше - через 3,5 месяца, а не через год).
14 октября 2019, 10:27, вопрос №2548664, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Трудовое право
Возможно ли взять в счет отпуска дни 28 и 29 апреля, а также 4-6 мая?
Возможно ли взять в счет отпуска дни 28 и 29 апреля, а также 4-6 мая ? Нужно ли при этом 2 заявления? Это же разные месяцы...
18 апреля 2016, 08:52, вопрос №1224338, Евгений, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять часть ежегодного отпуска до выхода в декрет?
Здравствуйте! Такая ситуация. Начала работать в школе 6.08.12. Отпуск у нас составляет 72 дня (местность приравненная КС). 7 декабря я ухожу в декрет. В отпуск я ушла 17 июня 2015г и вышла 27 августа 2015г. Пыталась взять очередной преддекретный отпуск, но бухгалтер объяснила, что 2 месяца я уже отгуляла (т.к. ушла в июне, а не в августе), т.о. сентябрь и октябрь не считаются, остается ноябрь и мои 6 дней заработанного отпуска. Бухгалтер объяснила, что заявления об отпуске я должна написать 1 декабря. Вопрос, имею ли я право на получения отпуска авансом? Можно ли взять часть от отпуска? Увольняться после декрета не собираюсь.
18 сентября 2015, 13:04, вопрос №979653, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017