8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне нужно оформить своё предприятие, чтобы предусматривалось долевое участие?

Здравствуйте, мой инвестор юридическое лицо в сфере торговли и услуг, у меня сельхоз направление, бизнес пока не оформлен. Он хочет долю в моем будующем бизнесе (стартапе), я согласна. Вопрос: как мне нужно оформить своё предприятие , чтобы предусматривалось долевое участие? Спасибо.

02 ноября 2017, 16:13, Наталья, г. Ульяновск
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Указанное вами условия ведения бизнеса подходит для регистрации юридического лица в форме обещества с ограниченной ответственностью. Число учредителей которого может быть несколько. То есть регистрируйте ооо с двумя учредителями. Удачи

02 ноября 2017, 16:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Наталья, при регистрации ООО Вы определяете какой процент в уставном капитале будет принадлежать Вам и инвестору. В данном случае участниками ООО будете Вы — физическое лицо и инвестор — юридическое лицо.

Это скажем там если очень упрощать. На практике есть много нюансов:

1. Крайне не рекомендую делать доли 50/50% — это неуправляемость общества при любых острых вопросах и выход в ситуации дед лока — невозможности принять решения

2. рекомендую кроме стандартных документов заключить соглашение о намерениях до регистрации ООО и корпоративное соглашение, в котором прописать права и обязанности каждого из участников, не только по получению прибыли и ее распределению, но и по таким вопросам как:

— одобрение сделок

— принятие решение о ликвидации/реорганизации

— избрание единоличного исполнительного органа

— принятие решений о ключевым вопросам (это Вы сами должны определить каким).

3. Инвестор хочет получить что-то кроме дивидендов? Или он хочет окупить инвестиции и потом выйти из общества? — Ответы на этот вопрос дадут понять нужно ли заключать опцион и на каких условиях (возможно это лучше и выгоднее для обеих сторон, чем просто отписать долю в уставном капитале).

И это только макушка айсберка. Я работаю с корпоративными конфликтами и мошенничествами и ситуация такова: если на старте не урегулировать все крайне детально и не «подстелить» документальной соломки, то закончится все в итоге в суде.

Если нужна помощь с оформлением документов — обращайтесь в личку.

02 ноября 2017, 16:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
За какие годы можно оформить декларации (3НДФЛ), если договор долевого участия составлен в 2017г, акт приема передачи квартиры в 2019г.?
Здравствуйте. За какие годы можно оформить декларации (3НДФЛ), если договор долевого участия составлен в 2017г, акт приема передачи квартиры в 2019г.?
03 августа 2020, 00:33, вопрос №2834405, Седалищева Людмила, г. Новоуральск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли по генеральной доверенности оформить переуступку прав по договору долевого участия?
Здравствуйте, можно ли по генеральной доверенности оформить переуступку прав по договору долевого участия?
05 июля 2018, 07:23, вопрос №2044299, Виктор, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Сколько нужно отработать на предприятии, чтобы уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?
Сколько нужно отработать на предприятии, чтобы уйти в оплачиваемый декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Положен ли мне будет декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если мой трудовой договор заключен на на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который тоже в отпуске по уходу за ребенком?
27 ноября 2016, 12:11, вопрос №1454556, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Нужно ли вносить изменения в договор долевого участия, при изменении места моей прописки?
нужно ли вносить изменения в договор долевого участия при изменении места моей прописки? договор зарегистрирован в росреестре.
16 августа 2016, 16:07, вопрос №1347504, Анна, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Что нужно оформить и как, чтобы в случае смерти одного из супругов квартира оставалась другому?
Добрый день!С мужем куплена квартиру (ипотека) совместное имущество оформили. ипотека не выплачена на данный момент.У мужа от первого брака есть ребенок, совместных у нас детей нет.Что нужно оформить и как, чтобы в случае смерти одного из супругов, квартира оставалась одному из супругов
06 октября 2015, 16:09, вопрос №998026, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017