8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне нужно оформить своё предприятие, чтобы предусматривалось долевое участие?

Здравствуйте, мой инвестор юридическое лицо в сфере торговли и услуг, у меня сельхоз направление, бизнес пока не оформлен. Он хочет долю в моем будующем бизнесе (стартапе), я согласна. Вопрос: как мне нужно оформить своё предприятие , чтобы предусматривалось долевое участие? Спасибо.

, Наталья, г. Ульяновск
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья! Указанное вами условия ведения бизнеса подходит для регистрации юридического лица в форме обещества с ограниченной ответственностью. Число учредителей которого может быть несколько. То есть регистрируйте ооо с двумя учредителями. Удачи

1
0
1
0
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Наталья, при регистрации ООО Вы определяете какой процент в уставном капитале будет принадлежать Вам и инвестору. В данном случае участниками ООО будете Вы — физическое лицо и инвестор — юридическое лицо.

Это скажем там если очень упрощать. На практике есть много нюансов:

1. Крайне не рекомендую делать доли 50/50% — это неуправляемость общества при любых острых вопросах и выход в ситуации дед лока — невозможности принять решения

2. рекомендую кроме стандартных документов заключить соглашение о намерениях до регистрации ООО и корпоративное соглашение, в котором прописать права и обязанности каждого из участников, не только по получению прибыли и ее распределению, но и по таким вопросам как:

— одобрение сделок

— принятие решение о ликвидации/реорганизации

— избрание единоличного исполнительного органа

— принятие решений о ключевым вопросам (это Вы сами должны определить каким).

3. Инвестор хочет получить что-то кроме дивидендов? Или он хочет окупить инвестиции и потом выйти из общества? — Ответы на этот вопрос дадут понять нужно ли заключать опцион и на каких условиях (возможно это лучше и выгоднее для обеих сторон, чем просто отписать долю в уставном капитале).

И это только макушка айсберка. Я работаю с корпоративными конфликтами и мошенничествами и ситуация такова: если на старте не урегулировать все крайне детально и не «подстелить» документальной соломки, то закончится все в итоге в суде.

Если нужна помощь с оформлением документов — обращайтесь в личку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, участник СВО, контрактные, имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
Здравствуйте,участник СВО,контрактные,имеет диабет 2 типа, может он быть освобожден от дальнейшего участия в сво
, вопрос №4092368, Юлия Солоухина, Харьков
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 03.11.2017