Как мне нужно оформить своё предприятие, чтобы предусматривалось долевое участие?

Здравствуйте, мой инвестор юридическое лицо в сфере торговли и услуг, у меня сельхоз направление, бизнес пока не оформлен. Он хочет долю в моем будующем бизнесе (стартапе), я согласна. Вопрос: как мне нужно оформить своё предприятие , чтобы предусматривалось долевое участие? Спасибо.

, Наталья, г. Ульяновск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья! Указанное вами условия ведения бизнеса подходит для регистрации юридического лица в форме обещества с ограниченной ответственностью. Число учредителей которого может быть несколько. То есть регистрируйте ооо с двумя учредителями. Удачи

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Наталья, при регистрации ООО Вы определяете какой процент в уставном капитале будет принадлежать Вам и инвестору. В данном случае участниками ООО будете Вы — физическое лицо и инвестор — юридическое лицо.

Это скажем там если очень упрощать. На практике есть много нюансов:

1. Крайне не рекомендую делать доли 50/50% — это неуправляемость общества при любых острых вопросах и выход в ситуации дед лока — невозможности принять решения

2. рекомендую кроме стандартных документов заключить соглашение о намерениях до регистрации ООО и корпоративное соглашение, в котором прописать права и обязанности каждого из участников, не только по получению прибыли и ее распределению, но и по таким вопросам как:

— одобрение сделок

— принятие решение о ликвидации/реорганизации

— избрание единоличного исполнительного органа

— принятие решений о ключевым вопросам (это Вы сами должны определить каким).

3. Инвестор хочет получить что-то кроме дивидендов? Или он хочет окупить инвестиции и потом выйти из общества? — Ответы на этот вопрос дадут понять нужно ли заключать опцион и на каких условиях (возможно это лучше и выгоднее для обеих сторон, чем просто отписать долю в уставном капитале).

И это только макушка айсберка. Я работаю с корпоративными конфликтами и мошенничествами и ситуация такова: если на старте не урегулировать все крайне детально и не «подстелить» документальной соломки, то закончится все в итоге в суде.

Если нужна помощь с оформлением документов — обращайтесь в личку.