Установлена ли максимальная величина долга по микрозайму?

Добрый вечер.Оформляла займ в компании микроклад на сумму 2000 рублей .Теперь звонят и говорят что долг 8500 .Но по закону же долг не может быть больше троекратного размера займа ,то есть в моём случае это 6000.Или все таки они правы и я должна вернуть более 6000 и тысяч рублей?

Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия! По российскому законодательству сумма процентов штрафов и пеней не может превышать сумму займа. Даже в одиин раз. Поэтому требования микрофинансовой организации в которой вы получили займ незаконны. Дождитесь обращения микрофинансовой организации в суд. В ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о снижении неустойки. Судья в любом случае удовлетворит ваше ходатайство. Удачи Вам