8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность расчета задолженности при смене места работы

я уволился 18июня с меня удержали алименты( это была пятница), а 24 у меня на руках(и у приставов) был трудовой договор на работу от другого работодателя. В июле с меня удержали алименты, но пристав насчитала задолженность с 19 июня по 1 июля по СЗП. Права ли пристав. Исполнительный лист отправлен в конце июля приставу некогда было, я сам написал заявление на удержание алиментов в бухгалтерию предприятия.

02 ноября 2017, 14:37, михаил, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Декретные выплатили из расчета только последнего места работы, можно ли подать документы на допрасчет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в период 2018 и 2019 года я работала на двух местах работы. Сейчас я ушла декрет,но что нужно предоставлять справку 2ндфл от предыдущего работодателя для расчета декретных выплат я не знала. Декретные выплатили соответственно из расчета только последнего места работы. Можно ли подать документы на допрасчет,заранее спасибо!
11 марта 2020, 09:09, вопрос №2710081, Джамиля, г. Москва
1 ответ
Алименты
Что делать, если алименты после смены места работы бывшим мужем не поступают?
Муж, сменил место работы, письмо о смене места работы прислал мне на почту - отнесла его приставу, прошел месяц, а алименты так и не поступали. Действия пристава после того как я принесла письмо ему лично в руки и какие сроки до получения алиментов? Так же сделала перерасчет алиментов - прошло уже 1,5 месяца со дня подачи заявления - ответа так и не дождалась. Как быть?
23 августа 2019, 08:34, вопрос №2482555, Наталья, г. Павлово
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель отказывает в предоставлении "донорских дней" из-за смены места работы
Здравствуйте.В июле 2018 г. я находился в очередном оплачиваемом отпуске и сдавал кровь. Мне дали справку на освобождение от работы как донору. В январе 2019 г я уволился с прежней работы "по соглашению сторон". В марте 2019 я устроился на новую работу. Сейчас я решил взять эти 2 дня "донорских" выходных, но в отделе кадров мне отказали. Мотивировали тем, что раз я сдавал кровь когда работал не у нынешнего работодателя, то и никаких обязательств они не несут. Сослались на статью 186 ТК РФ п4. Но прочитав эту статью я не нашёл никакого упоминания по поводу смены места работы. Как я понимаю гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Год ещё не прошёл. Но мне отказали. Кто из нас прав?
19 мая 2019, 05:04, вопрос №2363090, Владимир Михайлович, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Как происходит начисление декретных при смене места работы?
Добрый день. На данный момент я нахожусь уже 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Собираюсь сменить рабочее место в марте 2018г, и планирую декретный отпуск в 2019 году. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Какие года пойдут в расчет? Повлияет ли смена места работы на начисления? Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте? Какие документы нужно захватить с предыдущего места работы? в целом вопрос: как перейти на новую работы не потеряв при начислении декретных в ближайшем будущем? спасибо
01 марта 2018, 12:06, вопрос №1923283, Мария, г. Пенза
1 ответ
Исполнительное производство
Уведомление судебных приставов о смене места работы
Добрый день! Как официально сообщить в службу судебных приставов о смене места работы? Муж плательщик алиментов ребенку от первого брака в размере 1/6. В прошлый раз адрес нового места работы сообщил по телефону, в итоге исполнительный лист пришел по месту работы только спустя два месяца с расчетом задолженности по среднему заработку по стране. Хотя фактическая з/п намного меньше.
04 сентября 2015, 12:50, вопрос №964895, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017