8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности по долгу за капитальный ремонт?

Добрый вечер , есть ли срок давности по долгу за кап ремонт и вправе ли его взыскать в судебном порядке. Что делать в сложившейся ситуации. Спасибо.

02 ноября 2017, 14:33, Елена Петровна, г. Владимир
Артем Осипов
Артем Осипов
Юрист,

Здравствуйте, Елена Петровна.

Срок давности есть есть. 3 года

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В судебном порядке взыскивать право безусловно имеют.

С уважением, Артем Осипов.

02 ноября 2017, 14:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли срок давности у ИП, если долг по нему не погашен с 2017 года?
Здравствуйте! Такой вопрос: есть ли срок давности по неоплаченным кредитам? 20.10.2016 суд обезал меня выплатить долг по кредиту в банке. 15.05.2017 приставы взялись за исполнение арестовали все счета. На сегодняшний день (18.10.2020) долг так и не погашён. Есть ли у таких дел срок давности?
17 января 2020, 22:04, вопрос №2650709, Артур, г. Буденновск
1 ответ
ЖКХ
Что делать и есть ли срок давности уплаты таких долгов?
Пришла в "Социальные гарантии" г. Астрахань получить справку об отсутствии задолженности по водопотреблению холодной воды и водоотведению холодной и горячей воды для продажи квартиры, оператор сообщает об имеющемся долге за водоотведение горячей воды который был насчитан водоканалом до 1 января 2010 года, поскольку у них программа расчетов с 2010 г и это сальдо сброшенное им водоканалом. Твердят о заявлении о списании этого долга за давностью, которое нужно написать в водоканал, но сами документ, что долг на 2010 г не дают, написали заявление о списании в водоканал, они прислали отказ ссылаясь на социалтные гарантии, которые насчитали долг, а свои услуги они оказывали в полном объеме и это мы их не оплачивали, при этом ни от одной из двух организаций не могу добиться конкретно за какие месяцы, какого года я должна, поскольку квитанции с 2008 г у меня имеются. С 2010 по 2019 год долгов нет, оператор соцгарантий считала, однако справку за этот период не дает, поскольку висит долг за предыдущий период. Что делать, есть ли срок давности уплаты таких долгов, подать ли мне в суд, если никто не может дать вразумительного ответа?
17 января 2020, 11:17, вопрос №2650020, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
По истечении какого срока банк списывает долги и есть ли срок давности у кредита?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, у моего мужа по кредитам стоит два исполнительных листа( в 2 раных банках).По первому от21,01,15 ст46 ч 1 п 4, а по второму от 23.08.16 ст.46 ч.1 п 3, чем отличаются эти пункты.И вообще есть ли сроки давности у этих статей.Списывает ли банк долги и в каких случаях это бывает и бывает ли вообще. Есть ли срок давности у кредита?
17 октября 2017, 11:29, вопрос №1783117, Юлия, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли срок давности долг по оплате за детский сад?
Родители оставили долги по оплате за детский сад при выпуске в школу 1-2 года назад и при переходе в другой детский сад. Теперь отказываются оплачивать долги, ссылаясь на срок давности. Как взыскать с родителей задолженность, не нарушая при этом закон. И есть ли срок давности у этих долгов. А то получается, что сразу не потребовали, а через 1 -2 года вспомнили про долги.
05 марта 2016, 17:12, вопрос №1170146, Юлия Максутова, г. Бологое
3 ответа
Все
Есть ли срок давности долга перед Мегафоном, если прошло 3 года?
Получила уведомление от коллекторской компании, о том что у меня задолженность в размере 100 руб перед Мегафоном. Уведомление на мою девичью фамилию, замужем я почти 4 года. Позвонила в коллекторкую компанию, долг образовался с 24.12.2010. Подскажите пожта есть ли срок давности долга? Должны ли были уведомить, что долг передали коллекторам? Должны ли были сообщить о долге во время, а не по истечении 3х лет?
23 июня 2013, 04:53, вопрос №106520, Екатерина Базанова, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017