8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

НДС при работе с Google Play

Google Play обновил свои политики, и в скором времени выплаты НДС лягут на разработчиков.

Есть приложение в Google Play с внутренними покупками. Выплаты оформлены на рассчетный счет ИП.

Как я понимаю, раньше Google сам оплачивал часть НДС, теперь это нужно будет делать разработчикам из России самостоятельно.

Собтсвенно:

- Все ли так, как я описал?

- Выплаты НДС нужно проводить только для покупок из России?

- В какие сроки и кому нужно выплачивать этот НДС, с учетом того что выплаты из Google идут 1 раз в месяц за прошлый месяц

- Как это проводить по бухгалтерии, просто оформлять платежку по реквизитам за прошедший период раз в месяц, самому подсчитать 18% от суммы покупок из России, и оплачивать?

- Сумма НДС 18%?

- Сумма НДС считается от исходной цены товара?

- В общем, как именно теперь оформлять данный кейс?

Уточнение от клиента

ИП использует УСН 6%

02 ноября 2017, 14:25
02 ноября 2017, 14:05, karavwai, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Есть приложение в Google Play с внутренними покупками. Выплаты оформлены на рассчетный счет ИП.

karavwai

Добрый день!

Какой налоговый режим применяет ИП?

02 ноября 2017, 14:17
0
0
0
0
karavwai
karavwai
Клиент, г. Москва

ИП использует УСН 6%

02 ноября 2017, 14:25

ИП, применяющий УСН освобожден от НДС.

Статья 346.11. Общие положения
3.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Поэтому при продаже чего-либо (в том числе через онлайн магазины) ИП не должен уплачивать НДС.

Но такой ИП должен выполнять функции налогового агента. Это означает, что когда он приобретает что-либо у иностранца, услуги которого облагаются НДС, он обязан удержать этот налог у уплатить в российский бюджет.

Закон о «налоге на Гугл» обложил все услуги Гугла НДСом. Поэтому теперь со всех выплат, которые вы уплачиваете Гуглу (а это фактически его вознаграждение, которое он удерживает) нужно платить НДС.

— Выплаты НДС нужно проводить только для покупок из России?

Гугл оказывает посредническую услугу вам. Независимо от того, где продана программа или внутриигровая покупка. Поэтому эта услуга у Гугла облагается в любом случае. И вы с нее должны удержать налог.

— В какие сроки и кому нужно выплачивать этот НДС, с учетом того что выплаты из Google идут 1 раз в месяц за прошлый месяц

Налоговый агент должен удерживать налог при каждой выплате. Но у вас как таковой выплаты нет, так как Гугл удерживает свое вознаграждение. Поэтому в данной ситуации налоговому агенту достаточно уплачивать налог раз в месяц, декларируя соответствующую сумму.

— Как это проводить по бухгалтерии, просто оформлять платежку по реквизитам за прошедший период раз в месяц, самому подсчитать 18% от суммы покупок из России, и оплачивать?

Да, только не от стоимости покупок, а от стоимости тех услуг, за которые у вас удержал Гугл.

— Сумма НДС 18%?

Да. Ставка стандартная — 18%.

— Сумма НДС считается от исходной цены товара?

От стоимости услуг Гугла!

02 ноября 2017, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от игр, выложенных в Google Play и/или App Store из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее часто у клиентов возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать доход от игр, выложенных в Google Play и App Store:

1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с Google/Apple, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит оборота и ряда других факторов) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить все налоги при работе с Google/Apple можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это заблуждение также не соответствует действительности.
3. Если я получаю доход от Google/Apple, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности, на практике встречаются случаи, что налоговые в подобных ситуациях предъявляют претензии в части ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Google/Apple, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

04 июня 2020, 07:41
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств от Google/Apple (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
5. Легализации дохода от Google/Apple в качестве ИП.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от Google/Apple. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Google/Apple? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет при выводе денег с Google/Apple.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты при выводе денег с Google/Apple.

04 июня 2020, 07:42

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

04 июня 2020, 07:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать от google play возврат средств, ссылаясь на закон?
Добрый вечер. Я совершил покупку в игре через google play, но она меня не удовлетворила. Когда я запросил свои средства назад, тех поддержка направила меня к разработчику игры, но он мне не отвечает. Мне нужна ваша помощь. Могу ли я потребовать от google play возврат средств, ссылаясь на закон? Покупка была совершена 1 декабря 2020 года.
04 декабря 2020, 20:00, вопрос №2928297, Vladislav, пгт. Янтарный
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Первичка при работе с сервисами Freelancer.com, Google Play, App Store
Здравствуйте! Я программист ИП, мои источники дохода — фриланс на Freelancer.com и мои опубликованные приложения на Google Play. Хочу узнать, как должна выглядить первичка для данных сервисов, и какие суммы должны попасть в декларацию. 1) Freelancer.com — здесь я получаю деньги в валюте на самом сайте (с валюты плачу комиссию), вывожу их на PayPal, где перевожу валюту в рубли и вывожу на расчетный счет. Что здесь будет доходом? Валюта, которая переведется в декларации по курсу в день получения (входит ли комиссия сайта?) или рубли, пришедшие на расчетный счет? У меня нет актов/договоров/ с контрагентами, пользовательское соглашение: https://www.freelancer.com/abo... 2) Google Play. Вывожу на валютный счет. Является ли пользовательское соглашение (https://play.google.com/about/developer-distribution-agreement.html) доказательством дохода для банка и для налоговой?
22 апреля 2020, 12:42, вопрос №2751748, Алексей, г. Волгоград
10 ответов
Налоговое право
Можно ли получать прибыль с приложений в Google Play юр лицу?
Здравствуйте, меня интересует вопрос связанный с получением прибыли за приложения в Google Play, через рекламу (сервис Unity Ads) и прямые платежи, так как оба этих сервиса зарубежные, то доход с них идет в валюте. Необходимо ли иметь ИП, чтобы законно получать прибыль с Google Play, если речь идет о малых оборотах (100 - 200 $ в мес). Можно ли выплачивать с этой суммы налог для юр лиц (13%), не имея ИП? Возможно ли вообще получать деньги таким образом (за приложения в Google Play и в валюте) будучи юр. лицом?
19 августа 2018, 13:04, вопрос №2082749, Максим, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Какой вариант мне подходит для получения вознаграждения на google play?
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. У меня есть приложение на google play. Какой из двух вариантов мне больше подходит для получения вознаграждения с продаж, как индивидуальному лицу. 1) Я совершаю выводы как физическое лицо, консультируюсь в налоговой и самостоятельно произвожу какие-то отчисления? 2) Я регистрируюсь как юридическое лицо, и погружаюсь во всю бюрократическую волокиту с какими-то преимуществами?
10 августа 2017, 00:11, вопрос №1719940, Наталья, г. Ярославль
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как платить налоги программисту Google Play?
Добрый день. Я написал приложение для Android и опубликовал его на Google Play Market. Приложение платное и Google перечисляет мне каждый месяц деньги на валютный счет в Cбербанке. До недавнего времени доход был небольшой, но теперь приложение набрало популярность и в следующем месяце мне должна придти крупная сумма. Вопрос: Могу ли я оставаться физическим лицом и платить налог 13% или я должен зарегистрировать ИП?
01 августа 2016, 12:59, вопрос №1332153, Александр О, г. Иваново
10 ответов
Дата обновления страницы 04.06.2020