Обязана ли я предоставить доступ в квартиру для замены стояка холодной воды?

Здравствуйте! Обязана ли я предоставить доступ в квартиру для замены стояка холодной воды, если к нему есть доступ со стороны лестничной площадки. Кто компенсирует стоимость ремонта в случае если предоставить доступ

, Елена, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Елена. Законодатель предоставил исполнителям коммунальных услуг право доступа в жилые помещения жильцов для работ с общедомовым имуществом. Этот порядок закреплен в пункте 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Для доступа в жилое помещение исполнителю необходимо согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

В отношении потребителя коммунальных услуг установлена обязанность допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.