8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я предоставить доступ в квартиру для замены стояка холодной воды?

Здравствуйте! Обязана ли я предоставить доступ в квартиру для замены стояка холодной воды, если к нему есть доступ со стороны лестничной площадки. Кто компенсирует стоимость ремонта в случае если предоставить доступ

02 ноября 2017, 13:03, Елена, г. Москва
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Елена. Законодатель предоставил исполнителям коммунальных услуг право доступа в жилые помещения жильцов для работ с общедомовым имуществом. Этот порядок закреплен в пункте 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Для доступа в жилое помещение исполнителю необходимо согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

В отношении потребителя коммунальных услуг установлена обязанность допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

02 ноября 2017, 13:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
За чей счет производится замена стояка холодной воды, который внутри квартиры?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, стояк холодной воды, который находится внутри квартиры, его замена на новый в связи с износом (установлено уже три хомута), производится за чей счет? И если все же за счет ТСЖ, то на какую статью закона можно ссылать?
08 февраля 2019, 11:59, вопрос №2253653, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
За чей счет производится замена стояка холодной воды в МКД?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходима замена стояка холодной воды в многоквартирном доме, в трех квартирах из пяти. Стояк не менялся с постройки дома, дому сейчас 33 года. Данный стояк подводит воду для кухни, из-за того что труба изношена в кухне нет воды и напора, вода стекает за пять минут, а затем минут 20 воды совсем нет. В управляющей компании ответ был, что данная замена труб не внесена в тариф, поэтому нужно оформлять как платную услугу, действительно ли необходимо платить за замену собственникам в данном случае?
09 января 2018, 10:12, вопрос №1865337, Светлана, г. Артем
1 ответ
ЖКХ
Как добиться замены стояков холодной воды, если нет возможности нормально использовать воду?
Добрый день! У меня к Вам вопрос по замене стояков холодной воды в квартире. Я проживаю на пятом этаже пятиэтажного дома.Когда-то стояки холодной воды потекли... И.. нам отрезали эти трубы, а в них вставили трубы меньшего диаметра. Теперь, уже несколько лет, вода на кухне идет небольшой струйкой. Если кто-то включает воду ниже этажами, у нас вода почти перестает идти. В ванной комнате стиральная машина водой почти не заполняет барабан. Поэтому белье не простирывается и не прополаскивается как нужно. Обращались в ЖКХ ранее. Все говорили, что стояки подлежат замене. Но уже несколько лет... а воз и ныне там. Подскажите, пожалуйста, куда и как мне необходимо обратиться, чтобы получить услуги, которые я оплачиваю ежемесячно, без задержек. Спасибо. 16.12.2016. Татьяна.
16 декабря 2016, 09:08, вопрос №1475994, Татьяна, г. Волхов
2 ответа
ЖКХ
Кто должен производить замену стояка холодной воды?
здравствуйте! вопросы все в разногласиях. решил спросить у Юриста. Кто должен менять стояк холодной воды проходящие в туалете так как они забились уже ржавчиной и вода плохо течет. и за чей счёт? квартира не приватизирована. Спасибо.
17 ноября 2016, 14:48, вопрос №1444530, Дмитрий, г. Северодвинск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли потребовать замену стояка холодной воды у УК?
потек стояк холодной воды , замена производиться управляющей компанией, труба меняется полностью или частично(отрезком)? могу ли я потребовать от управляющей компании замену всей трубы находящейся в моей квартире (приватизирована)?
10 августа 2015, 06:23, вопрос №935237, Ольга, г. Первоуральск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017