8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет с выходом на работу на 3 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь с февраля 2015г. в декретном отпуске до 3-х лет. В феврале 2018 года он заканчивается. В мае 2018 года мне снова полагается декретный отпуск. Работаю официально. Март, апрель 2018г. мне придется выйти на работу. В таком случае, за какие предыдущие года мне положена выплата. За 2013 г., 2014г. т.к. 2015г., 2016,2017гг. я находилась в декретном отпуске? Правильно я понимаю или нет? Благодарю заранее за ответ.

, Юлия, г. Уфа
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы можете заменить расчетный период на 2013 и 2014 гг.

Это подтверждается позицией ФСС РФ. В Письме от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 указано: «Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком»

В указанном письме ФСС приводятся примеры, доказывающие правомерность такого порядка определения расчетного периода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу помочь разобраться в условиях предлагаемоц работы: На время испытательного срока 3 месяца предлагается должность стажер- аналитик
Добрый день! Прошу помочь разобраться в условиях предлагаемоц работы: На время испытательного срока 3 месяца предлагается должность стажер- аналитик. На словах договорённость перехода по результатам успешного прохождения на должность Аналитик. Трудовой договор еще получала. В понедельник первый рабочий день уже. Как себя защитить в правах и что перевод будет на Аналитика сразу по истечении испытательного?
, вопрос №4849461, Клиент, г. Москва
Договорное право
В юридическую компанию мт заря 3 месяца назад, обратились с просьбой о банкротстве, но сейчас финансовое
В юридическую компанию мт заря 3 месяца назад, обратились с просьбой о банкротстве, но сейчас финансовое положение улучшилось, смогу все выплатить постепенно, могу ли я расторгнуть договор, этой компанией с меньшими потерями для себя. И что нужно сделать?
, вопрос №4849450, Анна, г. Курск
Трудовое право
На какие нормы права (ТК РФ, позиции ВС РФ) мне следует опираться?
С 1 октября 2024 года я фактически приступил(а) к работе для ООО «». Моя деятельность заключалась в сопровождении проектов по внедрению 1С. Работа выполнялась на постоянной основе: был установленный график, я подчинялся правилам внутреннего распорядка и указаниям руководителя, получал(а) фиксированные денежные суммы дважды в месяц (фактически, заработную плату). Первоначально трудовой договор оформлен не был. 29 декабря 2024 года между мной и компанией был заключен договор об оказании услуг, где я указан(а) как самозанятый гражданин (Исполнитель). В пункте 1.3 прямо указано, что я «не являюсь работником Заказчика». Договор заключен сроком на 3 месяца — с 1 января по 31 марта 2025 года. По его условиям (п. 8.3) любая из сторон может расторгнуть его, уведомив другую сторону за 3 рабочих дня. Фактически же после 1 января характер моей работы не изменился: я продолжил(а) трудиться в том же режиме, с тем же подчинением и контролем процесса со стороны работодателя. Мои вопросы: Перспективы иска: Каковы реальные шансы в суде признать наши отношения трудовыми с 1 октября 2024 года, учитывая мой статус самозанятого по более позднему договору и его трехмесячный срок? На какие нормы права (ТК РФ, позиции ВС РФ) мне следует опираться? Порядок действий: Какой порядок действий сейчас наиболее эффективен: направление претензии работодателю, обращение в ГИТ или сразу подготовка искового заявления? Что именно требовать в претензии (признания отношений с октября, заключения бессрочного договора, выплат)? Риски «увольнения»: Опасаюсь, что после претензии работодатель воспользуется пунктом 8.3 договора и расторгнет его за 3 дня. Как этот риск минимизировать? Стоит ли мне упреждающе указывать на недействительность этого пункта при трудовом характере отношений? Последствия и выплаты: Если суд удовлетворит иск, на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать (зарплата, компенсация за все неиспользованные отпуска за период с октября и т.д.)? Может ли работодатель после признания отношений сразу инициировать мое законное увольнение (например, по сокращению) и как от этого защититься? Срок договора: Является ли 3-месячный срок договора ГПХ дополнительным аргументом в мою пользу, учитывая, что для временных работ по ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на срок до двух месяцев, а моя работа носила постоянный характер?
, вопрос №4849032, Мария, г. Воронеж
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Неустойка будет считаться за каждый месяц отдельно?
Здравствуйте, в п. 4.1. договора аренды сказано, что арендатор обязан вносить арендную плату по договору. Арендная плата уплачивается арендатором в период с 25го по 1-е число месяца за последующий. В п. 5.2. договора "при нарушении сроков внесения платежей, указанных в п. 4.1. настоящего договора, арендатор уплачивает пени в размере 1000 за каждый день просрочки. Объясните пожалуйста, как будет рассчитываться пеня, если арендатор не оплачивал 3 месяца? Например: декабрь, январь, февраль. Неустойка будет считаться за каждый месяц отдельно? с 02 декабря - по сегодняшнюю дату с 02 января - по сегодняшнюю дату с 02 февраля - по сегодняшнюю дату Кто-то мне объясняет, что вот за эти 3 месяца (около 90 дней) 90*1000 А кто-то говорит, что будет считаться именно 90 дней (декабрь-н.в.)+ 60 дней (январь - н.в.)+ 4 дня (февраль - н.в.) Я не понимаю, одни говорят что это как одно обязательство, другие говорят что каждый месяц просрочки это отдельное обязательство.
, вопрос №4848663, Mark Ivanov, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, прошло больше 3 месяцев как снята машина с учета, могу ли я поставить ее на учет без старого хозяина?
Здравствуйте, прошло больше 3 месяцев как снята машина с учета, могу ли я поставить ее на учет без старого хозяина?
, вопрос №4848344, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017