Могу ли я в трудовую вписать должность "менеджер по развитию"?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в трудовую вписать должность " менеджер по развитию" или такой должности нет?

, Анастасия, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы можете указать ту должность, которая предусмотрена штатным расписанием и трудовым договором с работником.

Исключения предусмотрены в статье 57 Трудового кодекса РФ:

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Наименования должностей предусматриваются каждой организацией индивидуально. В каждой организации ведется штатный список сотрудников, где указаны все должности в данной конкретной организации. Поэтому название должности для трудовой книжки работодатель придумывает сам, главное отразить в штатном расписании соответствующую должность и сделать инструкцию для этой должности с тем, чтобы в случае проверки государственной инспекцией труда Вам не вынесли предписание.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Штатное расписание составляла сама, попросили написать менеджер по развитию, сомневалась по поводу корректности её формулировки. Спасибо большое за ответ.