Можно ли обжаловать приговор, если находишься в СИЗО?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста моему мужу дали 8,6лет ст.228 он находится в СИЗО можно обжаловать приговор?и в какие сроки?!могут дать меньше срок?или поздно руками мохать?

, олеся, г. Томск
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно статье 389.1 УПК РФ осужденный имеет право на обжалование судебного решения. Срок обжалования установлен в 10

суток со дня постановления приговора или вручения копии приговора, если осужденный содержится под стражей.

По статье 389.24 обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. Таким образом, по апелляционной жалобе обвиняемого его положение ухудшено быть не может.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

он находится в СИЗО можно обжаловать приговор? и в какие сроки?! могут дать меньше срок? или поздно руками мохать?

олеся

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Срок на кассационное обжалование не установлен.