Как добиться компенсации после производственной травмы, если она не была оформлена?

Здравствуйте. У меня была травма на производстве около 2-х месяцев назад.Работодатель обещал заплатить в том случае,если я не возьму б/л и отпустил меня домой,дав 2 дня отлежаться дома. После этого я вышел на работу и продолжил работать.Подошло время з/п,но,увы-все обещания начальника оказались пылью. Две недели назад я ушел на б/л с диагнозом" повреждение мениска пр. к/сустава".Это последствия травмы.В субботу на работу,нога болит...Если у меня случится на производстве то ,что опять "заклинит нога",возможно ли добиться того,чтобы дали мне наконец- то б/лист с травмой на п

роизводстве

Извините,что отправляю не оплатив вам.Просто у меня на иждивении четверо детей. Да еще и работодатель относится не совсем правильно. С уважением.

Виталий.

, виталий чаус, г. Калуга
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Травма на производстве — это не просто болезнь, а несчастный случай на производстве.

Несчастный случай на производстве  — событие, в результате которого работник (застрахованный по системе обязательного социального страхования) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях, которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Такие события признаются несчастными случаями, если они произошли:

— в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов;

— в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы;

— при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

— при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования его в производственных (служебных) целях;

— при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте;

— при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве

При несчастном случае на производстве работодатель (его представитель) обязан:

— немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

— принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

— сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и произвести другие мероприятия);

— немедленно проинформировать о несчастном случае компетентные органы, а при тяжелых последствиях или при смертельном исходе — также родственников пострадавшего;

— принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая.

Поэтому, в вашем случае, прежде всего нарушено трудовое законодательство.

Кроме того, пособие/страховую выплату по нетрудоспособности платит ФСС, а не работодатель. Но травма, должна быть получена именно на производстве.

Статья 184. ТК РФ Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В данном случае необходимо требовать от работодателя соответствующего оформления несчастного случая, либо обращаться в трудовую инспекцию, либо в суд.