8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать заявление о банкротстве должника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас подавать исполнительный лист в ФССП и по истечении 30-ти дневного срока только уже подавать в АС заявление о банкротстве должника - юридического лица или можно сразу подавать заявление в суд, имея на руках исполнительный лист? И нужно ли ждать три месяца после вынесения решения судом, перед тем как подавать такое заявление в суд, чтобы должник имел возможность расплатиться?

, Ольга, г. Казань
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

1. Право на подачу заявления о несостоятельности (банкротстве) возникает с момента вступления решения суда в законную силу. Приставам отправлять исполнительный лист не нужно.

Указанное следует из п.2 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60
«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»:

Законом N 296-ФЗ исключена обязанность кредитора по денежному обязательству по предъявлению исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов и направлению его копии должнику, исполнение которой являлось условием для обращения с заявлением о признании должника банкротом. В связи с этим пункт 3 статьи 40 Закона не содержит требования о приложении кредитором к указанному заявлению доказательств направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику либо доказательств неисполнения в принудительном порядке решения суда. Соответственно, отсутствие таких доказательств не может служить основанием для оставления без движения и возвращения такого заявления.

2.  Вам необязательно ждать три месяца для подачи заявления. 

Правовое обоснование:

 День, начиная с которого требование кредитора об уплате долга должно быть исполнено для целей определения признаков банкротства, определяется не датой вступления в силу решения суда о взыскании долга, а моментом наступления срока исполнения обязательства, определяемого на основании правил ст. 314 ГК РФ

Таким образом, неисполнение должником обязательства в течение трех месяцев со дня наступления срока его исполнения, определенного договором, является основанием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом.

Подробнее: http://www.garant.ru/consult/c...

3. Для отдельных должников (напр. естественных монополий) правила подачи заявления отличаются. Для банкротства некоторых категорий юр. лиц требуется направления исполнительного листа приставам. Особенности указаны в главе IX Закона о банкротстве.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.11.2017