Как правильно подать заявление о банкротстве должника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас подавать исполнительный лист в ФССП и по истечении 30-ти дневного срока только уже подавать в АС заявление о банкротстве должника - юридического лица или можно сразу подавать заявление в суд, имея на руках исполнительный лист? И нужно ли ждать три месяца после вынесения решения судом, перед тем как подавать такое заявление в суд, чтобы должник имел возможность расплатиться?

, Ольга, г. Казань
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

1. Право на подачу заявления о несостоятельности (банкротстве) возникает с момента вступления решения суда в законную силу. Приставам отправлять исполнительный лист не нужно.

Указанное следует из п.2 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60
«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»:

Законом N 296-ФЗ исключена обязанность кредитора по денежному обязательству по предъявлению исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов и направлению его копии должнику, исполнение которой являлось условием для обращения с заявлением о признании должника банкротом. В связи с этим пункт 3 статьи 40 Закона не содержит требования о приложении кредитором к указанному заявлению доказательств направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику либо доказательств неисполнения в принудительном порядке решения суда. Соответственно, отсутствие таких доказательств не может служить основанием для оставления без движения и возвращения такого заявления.

2.  Вам необязательно ждать три месяца для подачи заявления.

Правовое обоснование:

 День, начиная с которого требование кредитора об уплате долга должно быть исполнено для целей определения признаков банкротства, определяется не датой вступления в силу решения суда о взыскании долга, а моментом наступления срока исполнения обязательства, определяемого на основании правил ст. 314 ГК РФ

Таким образом, неисполнение должником обязательства в течение трех месяцев со дня наступления срока его исполнения, определенного договором, является основанием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом.

Подробнее: http://www.garant.ru/consult/c...

3. Для отдельных должников (напр. естественных монополий) правила подачи заявления отличаются. Для банкротства некоторых категорий юр. лиц требуется направления исполнительного листа приставам. Особенности указаны в главе IX Закона о банкротстве.

Удачи!