Что делать и какое наказание грозит за наркотические вещества?

Если взяли с 3,9 граммом гашиша, что за это могут дать? Задержали на 2 суток, затем отпустили

Прошло более полугода после чего назначили суд

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если не вменяли сбыт НС, то соответственно привлекают по ч.1 ст. 228 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

 Статья 228.

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто дело не мое, а молодого человека. Через пару недель будет суд, его обвиняют по 228.п.б ч 3. Он работает на постоянной официальной работе, занимается спортом за что имеет медали и благодарности. Может ли это повлиять? И какова вероятность, что его не посадят?

Через пару недель будет суд, его обвиняют по 228.п.б ч 3.

В ст. 228 УК РФ нет пункта «б» в части 3, скорее всего ему все таки вменяют ст. 228.1 — а это уже сбыт и ответственность совершенно другая.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

3,9 г гашиша — значительный размер (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002).

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

Значительный размер свыше 2 гр.

Крупный размер свыше 25 гр

Особо крупный размер свыше 10000 гр.

Статья 228 УК РФ — если без сбыта, а только хранение.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как уже мои коллеги указали санкция (размер наказания) по ст. 228 ч. 1 УК РФ достаточно велик: от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Вы на следствии приобщали характеризующие документы? У вас также был адвокат по назначению, он вам не разъяснил пределы наказания? Также он должен был разъяснить в каком порядке будет проходить судебное заседание (общий или особый).

Через пару недель будет суд, его обвиняют по 228.п.б ч 3.

Елена

Значит дело обстоит сложнее, у него сбыт, а это совсем другие сроки:

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.