Как нам быть, если покупатель откажется перечислить нам оставшуюся сумму денег?

Здравствуйте! У нас возник вопрос. В данный момент продаём квартиру, аванс мы получили наличными, а оставшуюся часть денег покупатели отдают нам после обналичивания мат,капитала через финансово-юридическую компанию после оформления сделки купли-продажи. Мат.капитал будет перечислен на счёт покупателя. Как нам быть, если покупатель откажется перечислить нам оставшуюся сумму денег, ведь квартира уже будет оформлена на них?

, Ольга, г. Оренбург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

 В вашем договоре купли-продажи должны быть указаны асе сроки отдачи денег, все регулируйте договором внимательно. Именно с ним Вы можете пойти в дальнейшем  в суд в случае неисполнения обязательств покупателем и продавцом.Удачи)))

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вас не смущает термин «Обналичивание мат капитала», даже еще и через какую-то

финансово-юридическую компанию? Действия уже заведомо противозаконные. Вам не сообщили по какому основанию мат.капитал будет перечислен на счёт покупателя?

Маловероятно, что для предотвращения схем по обналичиванию государство предусмотрело возможность получения МК самим покупателем, а не непосредственно тем, кто продал имущество, оплаченное средствами МК. Если подозрения все таки возникли, сходите хотя бы в крупное риелторское агентство на бесплатную консультацию. А еще лучше в Пенсионный фонд на «горячую линию» позвоните.