Куда обратиться и что написать, если соседка не дает спокойно жить?

Здравствуйте!

Я бы хотела с вами проконсультироваться.

Я живу в общежитии от университета, надо мной живет две бабушки и уже на протяжении 4 лет говорят: что мы курим на балконе;варим дома наркотические вещества;то им не нравятся запахи во время готовки.Она вызывала полицию, ходила к ректору, к депутату, но все кто приходил говорили что не чем не пахнет.

Подскажите что и куда писать что бы она отстала от нас, жизни спокойной не дает, пишет записки и клеит их на дверь что в ее смерти винить нас?

, Марьям, г. Тюмень
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Подайте иск о защите чести и достоинства, особенность этих исков то что «бабушки» должны доказать «варим дома наркотические вещества» или другую ахинею которую они сочиняют, может процедура судебного разбирательства их отрезвит и взыскание с них денежных средств отучит скандалить.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марьям здравствуйте! К сожалению, что либо вам посоветовать, с точки зрения юридической помощи, очень трудно. Это довольно распространенное и обычное явление среди пожилых людей. На деменцию, старческое солабоумие никакие действенные  регламенты не распространяются. Вы конечно можете также обращаться в полицию с жалобами, в органы опеки, но результат будет нулевой. Если бабушки никаких действий связанных с угрозой вашей жизни или ограничением ваших прав не предпринимают, остается только набраться терпения и попробовать с этими бабушками найти общий язык.