Какой срок может получить молодой человек по ст 166 ч 1, если есть простой рецидив?

Ехали пьяные в такси с другом, у таксиста не было сдачи,они остановились чтоб сходить в банкомат снять деньги. Когда вышли из банка увидели что машины нет. А он в это время просто решил прокатиться. Гаишники его поймали во дворах. Он был ранее судим по ст. 158 ч. 3, на свободе пробыл только 6 месяцев. Возможно ли получить минимальный срок или условный?

, Эльвира, г. Иркутск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Эльвира.  При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,  а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 , может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом того, что преступление совершенное Вашим молодым человеком, относится к категории небольшой тяжести, при наличии положительных характеристик, признательных показания, возмещения ущерба, а еще лучше, заявления потерпевшего о нежелании привлекать его к уголовной ответственности, суд может ограничиться и такими видами наказаний как штраф или принудительные работы. Возможен вариант и с условным сроком.